Канада дожала Финляндию

16 февраля 2014 23:20

Вот и подходит к концу групповой этап хоккейного турнира в Сочи. В заключительном матче предстояло встретиться лидерам группы В – сборным Канады и Финляндии. По сути, обе команды уже гарантировали себе досрочное место в четвертьфинале: их разница шайб составляет «+8» и «+9» соответственно. Чтобы пропустить вперед российскую дружину, у которой этот показатель составляет «+3», канадцы должны были уступить в 6 голов, а финны – в 7. А это, само собой, утопия. Так что единственное, что решали между собой соперники в этой встрече – это то, кому в итоге достанется последнее место в квартете сильнейших и, как следствие, придется играть в четвертьфинале, скажем так, с победителем пары Россия – Норвегия.

Как и предполагалось, начали встречу команды довольно уверенно и без оглядки. Но после обмена опасными моментами «кленовые листья» все же смогли перевести игру поближе к воротам Тукки Раска, все больше и больше нагнетая возле них обстановку. Патрик Шарп сумел забросить шайбу, но повтор показал, что сделал он это не по правилам: судейская бригада отменила гол, зафиксировав игру высоко поднятой клюшкой. Впрочем, канадцы продолжали давить и все-таки добились своего: Дрю Даути метким кистевым броском отправил снаряд точно в ближнюю «девятку», реализовав таким образом большинство после удаления Яркко Иммонена. Но на этом команда Майка Бэбкока не стала успокаиваться. Великолепные моменты имели Крис Куниц и Джонатан Тэйвз, но Раск справился и с ударом первого с убойной позиции, и с хитрым финтом из-за ворот второго. Немного выдохнуть стражу ворот «Суоми» перед перерывом позволило удаление Рика Нэша.

Даже после того, как Нэш уже во втором периоде вернулся со скамейки штрафников, финская сборная некоторое время продолжала атаковать владения Кери Прайса. Однако в целом острее действовали по-прежнему канадцы, и вскоре они возобновили свои выматывающие атаки. Тем не менее, стопроцентными моментами для взятия ворот команды зрителей не баловали. 7 бросков на двоих за 15 минут – явно не то, что можно было ожидать от матча с такой афишей. Трибуны, состоявшие в основном из российских болельщиков, скандировали «Шайбу! Шайбу!», словно подгоняя игроков на льду. Возможно, благодаря географическому соседству, первыми к ним прислушались финны: точно в цель попал Туомо Рууту, заставив капитулировать Прайса и компанию. Этот гол словно разбудил соперников. Под занавес второй двадцатиминутки поработать пришлось обороне обеих команд, но все-таки сирена зафиксировала ничейный счет перед третьим периодом.

В заключительной трети ход игры в целом не поменялся. «Кленовые листья» вели позиционные атаки, финны огрызались. Хорошие моменты были с участием Аалтонена, Бенна и Дюшейна. Не смогли пробить Раска Картер с Тэйвзом, а Пэрри не удалось замкнуть опасный прострел. 22:14 по броскам в пользу канадцев перед «финишной прямой» - цифры, вполне точно описывающие характер игры. Самый хороший шанс забить решающий гол имел Марк-Эдуар Власич за полминуты до сирены, но и тут Раск оказался на высоте. Как итог – овертайм, в котором финны отличились опасным броском Сало, а канадцы – голом в исполнении Даути на самом экваторе дополнительного времени. Таким образом, защитник «Лос-Анджелеса» оформил дубль и принес своей команде победу.

Итак, теперь обеим командам предстоит небольшой двухдневный перерыв, а в среду – четвертьфинал. Канадцам достанется победитель пары Швейцария - Латвия, а команда «Суоми» сыграет с лучшим из противостояния Россия – Норвегия.