Крис Стоукс: Скоро ямайские бобслеисты будут на пьедестале
Участник двух Олимпиад, а ныне один из руководителей Ямайской федерации бобслея Крис Стоукс, побывавший в павильоне Samsung в Сочи, рассказал корреспонденту Sportbox.ru о перспективах развития этого вида спорта в своей стране, вспомнил, как побеждал американцев с россиянами и пообещал вернуться на ЧМ-2016.
- Позвольте мне рассказать вам историю, - начал Стоукс. - Когда в 1994 году мы приехали на Игры в Лиллехаммер, ко мне подошел один из американских бобслеистов и спросил, сколько стоила наша подготовка. Когда я ответил, что примерно 250 тысяч долларов, он воскликнул: да каждый из наших шести бобов стоит больше! А в итоге мы стали 14-ми в четверках, выше США, России, Латвии. Так что дело не в деньгах, а в желании бороться и достигать результата.
- Вы упоминали, что в стране существует программа подготовки молодых пилотов. Можете рассказать про нее подробнее?
- Наша цель - получить три-четыре боеспособных экипажа. Как в бобслее, так и в скелетоне. Мы наберем трех-четырех пилотов - и у мужчин, и у женщин, а также полдюжины скелетонистов. И отправим их тренироваться в Парк-Сити и Лэйк-Плэсид на срок от четырех до шести недель. После чего отберем наиболее перспективных. И будем повторять это год за годом - наша программа долгосрочная, мы во многом воспользовались опытом сборной США. Лучшие из ее участников получат шанс выступать на соревнованиях под флагом Ямайки. Мы хотим всегда иметь в резерве несколько спортсменов. Планируем, что в ближайшие годы мы будем выставлять на соревнования две женских двойки, две мужских и одну четверку. И хотя бы одного скелетониста. Наша цель - привлечь молодежь, а в перспективе вывести ее на элитный уровень.
- Вы можете представить, что когда-нибудь спортсмен с Ямайки поднимется на олимпийский пьедестал?
- С легкостью. Конечно, нам нужно усовершенствовать многие элементы подготовки, проводить больше тренировок на льду. Атлетов, полностью подходящих по физическим кондициям, у нас достаточно. Надо лишь правильно организовать процесс, создать соответствующую инфраструктуру для сборной. Мы давно сотрудничаем в этом плане с канадской командой, все больше и больше - с американцами. Определенно, в ближайшем будущем мы также будем работать вместе со сборной Кореи - хозяевами следующей Олимпиады. Так что мы смотрим в будущее с оптимизмом.
- Не возникало ли у вас идеи привлечь кого-нибудь из знаменитых ямайских спринтеров в качестве разгоняющих?
- Конечно, мы думали об этом. Даже если не брать в расчет известных бегунов - в стране достаточно людей, бегающих стометровку чуть медленнее 10 секунд, но при этом не попадающих в национальную сборную. И многие из них интересуются возможностью перейти в бобслей. И с помощью нашей программы развития мы дадим им шанс. Если они готовы посвятить себя бобслею - добро пожаловать. Но они должны четко представлять, что их ждет- умение быстро бегать это только полдела.
- Понравилась ли вам трасса в Сочи и нет ли желания проводить здесь, скажем, тренировочные сборы перед стартами в Европе?
- Комплекс очень хороший, хотя трасса не столь сложная с точки зрения пилотов. Идея со сборами неплоха. Думаю, после окончания Олимпиады мы свяжемся с нашими российскими коллегами. В Сочи определенно хочется вернуться.
- Например, через два года на чемпионат мира?
- Конечно. Мы рассчитываем принять в нем участие. Причем как мужской командой, так и женской.
Антон Бабошин, Sportbox.ru
Сочи
- Жулин заявил, что ему запретили ехать на отборочный турнир Олимпиады‑2026 с фигуристами его группы
- Глава IIHF — об информации о допуске сборной России по хоккею до Олимпиады‑2026: «МОК пока не принял никакого решения»
- «Мое тело стареет». Байлз заявила, что может не выступить на Олимпиаде 2028 года в Лос‑Анджелесе
- В США ответили на сообщения о том, что визы могут не получить представители 41 страны перед ОИ‑2028
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Минспорт и ОКР никогда не отрекались от исторических, вернувшихся в Россию регионов. Редакция устава ОКР связана с оптимизацией
- Овечкин: «Если представится возможность, я хотел бы сыграть на Олимпиаде‑2026»
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Россию вот-вот восстановят в правах! На Олимпиаду поедем с флагом и гимном
- Представлены факелы Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр‑2026 в Италии
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Дегтярев в 99% оценил участие сборной России в ОИ‑2028 в Лос‑Анджелесе с национальной символикой
- Дегтярев заявил, что Ковентри после 23 июня будет правомочна созвать исполком МОК для рассмотрения вопроса восстановления статуса ОКР
- Дегтярев считает, что МОК восстановит ОКР в правах в ближайшие два‑три месяца
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- МОК не представляет зимнюю Олимпиаду без России. И перешел от слов к делу!
- Президент IBA Кремлев — о включении бокса в программу ОИ‑2028: «Огромная победа всей боксерской семьи»
- На Олимпиаде в Лос‑Анджелесе выступит больше женщин, чем мужчин
- МОК ведет переговоры с федерациям по зимним видам спорта о ситуации с допуском россиян до Олимпиады
- Дистанции 50 м брассом, баттерфляем и в плавании на спине вошли в программу ОИ‑2028
- МОК сообщил о подписании контракта на проведение Олимпийских игр‑2030 во Французских Альпах
- На Играх‑2028 будет разыграно по семь комплектов медалей в мужском и женском боксе
- Дегтярев заявил, что допуск российских легкоатлетов будет одной из важных тем на переговорах с МОК
- Минспорт разработал программу подготовки российских спортсменов к ОИ‑2028
- Норвежский журналист Салтведт считает, что российских лыжников допустят до Олимпиады‑2026
- Участник Олимпийских игр погиб в возрасте 24 лет из‑за пожара в отеле
- В Европе заявили о необходимости допустить россиян на Олимпиаду. Да еще и с флагом!
- Вице‑премьер Италии Сальвини выразил надежду, что российские спортсмены примут участие в Олимпиаде‑2026
- Соревнования по гребле на Олимпийских играх 2032 года в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кремлев: «Россияне должны выступать только под национальными символами — и точка. К нам с поклоном прибегут, выбора у них нет»
- Соревнования по гребле на Олимпиаде‑2032 в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кафельников: «Избрание Ковентри на пост главы МОК — позитивный шаг в сторону России»
- Васильев: «Ковентри дает знак о возможном возвращении российских спортсменов»
- Тарасова ответила на слова Дюамель о том, что уже поздно менять правила допуска России к ОИ‑2026
- Ковентри дала сигнал к возвращению России на Олимпиаду. Смелый шаг нового главы МОК!
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru