Пекин-2008: Бедный родственник
Пока баскетболист Джон Роберт Холден в составе российской делегации готовился к долгожданной церемонии открытия Игр, его родной брат Дерек тщетно пытался проникнуть в “Птичье гнездо”.
Под огромными белыми шатрами раскинулся один из многочисленных олимпийских КПП. Миновав его, вы сможете попасть на территорию главного стадиона пекинской Олимпиады, где через полчаса начнется церемония открытия Игр. Зрелище для избранных - оказаться там реально только по дорогим билетам или специальному приглашению.
Темнокожий парень в майке с надписью “Russia” на груди не из их числа. Он невесел. Разговаривая с кем-то по телефону, иногда разбавляет английскую речь подзабытыми русскими словами. Нам становится интересно.
- Говоришь по-русски?
- Чуть-чуть.
- А ты живешь в России?
- Ну не совсем. Я брат российского баскетболиста. Джона Роберта Холдена. Вот жду, чтобы мне вынесли билет.
С этими словами Дерек ( а именно так зовут близкого родственника одного из лидеров баскетбольной сборной России – Sportbox.ru) продолжает пламенную телефонную речь. На другом конце провода наша соотечественница Ольга, которая должна доставить ему заветный пропуск на трибуны.
- Я был со сборной России на предолимпийском турнире в Шанхае, а вот теперь приехал и на Олимпиаду, - поясняет ситуацию Дерек Холден. – Джон пригласил на церемонию открытия меня и тренера своей студенческой команды. Правда, брат был все время занят, неудобно было его отвлекать. Я же вовремя не озаботился проблемой билетов. Вот и стою тут теперь, а Ольга, к сожалению, не понимает по-английски.
Позже выясняется, что собеседница Дерека не только не владеет языками, но и находится совершенно в другой части стадиона, который оцеплен еще на подступах. Найти кого-то в этой предцеремониальной эйфории вряд ли удастся. Когда пробило восемь вечера и торжественное сердце работников Sportboxa не выдержало, и один из нас решил отправиться на поиски девушки с билетом.
Другой же старался напомнить Дереку о чем-то хорошем, и, конечно, спросил о финале последнего чемпионата Европы, где точной бросок его брата на последних секундах принес сборной России победу.
- Я смотрел ту решающую встречу на трибунах, - сразу воодушевился собеседник,- А когда Джей Ар забил победный мяч, от восторга выбежал на площадку. Это было незабываемо.
Видно, что Дерек - очень общительный парень. С его лица не сходит улыбка. Он искренен и не отказывается признавать свои слабости.
- Я ведь в детстве тоже занимался баскетболом. Причем, тогда постоянно обыгрывал брата. А потом он стал меня опережать.
- Вы друзья?
- Да, большие друзья.
- Даже, несмотря на то, что он стал лучше тебя?
- Это такие мелочи, которые не стоят дружбы. Я часто навещаю Джона в Москве, потому что скучаю без него. Провожу в столице России по несколько месяцев.
С этими словами Дерек с тоской смотрит на небо, которое от многочисленных фейверков впервые за долгое время окрасилось в светлые тона.
- Я родом из Атланты, - говорит он. - Там жара такая же. Только есть небольшая разница: у нас светит солнце и голубое небо над головой. Кстати, знаешь, что лидер “Атланты Хокс” Джо Джонсон один из любимых игроков моего брата?
- Нет. А твой любимый баскетболист кто?
- Ну, конечно, Майкл Джордан.
В этом для Дерека нет никаких сомнений, равно как и в том, что Джон Роберт Холден действительно счастлив играть за Россию.
- Ему нравится в России, нравится выступать за эту страну, - уверен один из Холденов. - Он нисколько не жалеет о том, что у него не получилось попасть в состав американцев. Кстати, не сомневаюсь, что российской команде по силам обыграть сборную США и завоевать золото…
Проходит часа два, в течение которых спасатель из Sportboxa прорывался сквозь многочисленные полицейские кордоны, и билеты, наконец, оказываются в руках их законного обладателя. Не поздно ли? Все грандиозное представление, которое так долго готовили китайцы, завершилось. А по дорожке стадиона уже шествуют сборные разных стран.
Зарядившись оптимизмом и подарив надежду, Дерек поспешил на стадион...
Александр Спивак, Станислав Гуща
Пекин
- Захарова назвала дискриминационным решение МОК не восстанавливать ОКР в правах
- В Кремле разочарованы решением МОК сохранить санкции в отношении российских спортсменов
- МОК вернул страну в мировой спорт с флагом и гимном. Этого дня ждали 4 года!
- НОК Белоруссии: «Надеемся на восстановление прав всех спортсменов, столкнувшихся с ограничениями по политическим мотивам»
- МОК разбил надежды на возвращение России. Разочарованию нет предела
- Глава МОК — о возможном восстановлении статуса ОКР: «Мы должны выслушать все стороны»
- Глава МОК заявила, что летние виды спорта не войдут в программу зимних Игр‑2030
- Дегтярев — о решении МОК по ОКР: «Процесс восстановления явно затянулся, никаких оснований для этого мы не видим»
- Свищев — о снятии санкций с белорусских спортсменов: «Уверен, мы будем следующими. Россиян давно пора допустить без ограничений»
- Глава МОК объяснила, почему рекомендации в отношении российских спортсменов не поменялись
- Глава МОК не знает, сколько времени займет проверка антидопинговой системы России
- МОК взял паузу в процессе выбора места проведения юношеских Олимпийских игр‑2030
- В МОК обеспокоены расследованием WADA в отношении руководства РУСАДА
- МОК рекомендовал отменить ограничения для спортсменов из Белоруссии
- Решение о приостановлении членства Олимпийского комитета России остается в силе — МОК
- Призер Олимпиады‑2024 из Белоруссии Тихонцов провалил допинг‑тест
- Малинин — о неудачном выступлении на Олимпиаде: «СМИ оказывали ненужное давление, приходилось делать вещи, которые не хотелось»
- Ромашина — об участии сборной России по синхронному плаванию в ОИ‑2028: «Поезд заведен, он тронулся, и его уже не остановить»
- Россиянки разнесли соперниц на Кубке Европы. Показали, кто в доме хозяин
- «Был подарен мне лично в руки в Олимпийской деревне». Телефон участника Олимпиады‑2026 выставили на продажу
- Роскошный триумф России в Европе! Наши разорвали всех на Кубке мира
- Ковентри призвала ЕС защитить автономию спорта и поддержать политический нейтралитет МОК
- Крысиная русофобия. Прибалты тайком атаковали МОК ради недопуска России
- «Как на дне рождения: всё дарили и дарили» — Никита Филиппов о встрече олимпийцев с Михаилом Дегтяревым
- Российские олимпийские чемпионы получат по 500 тысяч рублей после недопуска на Игры‑2026, сообщил Дегтярев
- Олимпийцы, которые пропустили Игры‑2026 по политическим причинам, получат денежные поощрения
- «Исчез и исчез». Петросян рассказала о пропаже паспорта и ключей на Олимпиаде‑2026
- Россия остается и будет оставаться великой спортивной державой, несмотря на ограничения, заявил Дюмин
- «Мы ведем работу над тем, чтобы вернуть свое место в мировом олимпийском движении». Дегтярев поздравил ОКР со 115‑летием
- «Россия и в будущем открыта к проведению летних и зимних Олимпийских игр». Путин поздравил ОКР с 115‑летием
- МОК очистил спорт от извращенцев. Голос России наконец-то услышали!
- Глава МОК — о запрете на участие трансгендеров* в соревнованиях: «Это было моим приоритетом еще до решений президента США Трампа»
- Милонов — о запрете трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях: «В данной ситуации победила Россия»
- МОК объявил о запрете трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях
- Получившая порез лица на Олимпиаде польская шорт‑трекистка рассказала о проблемах со зрением
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте