Пекин-2008: Итоги 11 августа
В понедельник, 11 августа, на Олимпиаде в Пекине было разыграно 13 комплектов наград. К сожалению, третий день не принес российской сборной долгожданного золота. Наша команда порадовала болельшиков всего двумя медалями – серебряного и бронзового достоинства.
Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок заняли третье место в соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки. Эта бронза стала второй для России на этих Играх. Лидерство с самого начала захватили китайцы Лин Юэ и Хуо Лян и сумели удержать его до конца, превзойдя серебряных призеров из Германии Сашу Кляйна и Патрика Хаусдинга на 18 баллов. Российский дуэт на протяжении четырех прыжков претендовали на золото. Но пятый и шестой прыжки россиян, выполненные не очень удачно, лишили Гальперина и Доброскока шансов даже на серебряные медали.
Серебро в копилку нашей сборной положила штангистка Марина Шаинова, которая стала второй в весовой категории до 58 килограммов. Российская спортсменка набрала в сумме двух видов 227 килограммов (98+129). В драматичной борьбе она опередила представительницу КНДР О Чжон Ае, уступив лишь китаянке Чень Яньцин.
Несмотря на две медали, в целом, этот понедельник принес больше разочарований, чем радости. Россиянка Ксения Москвина заняла восьмое место в первом полуфинальном заплыве на 100-метровке на спине и не смогла пробиться в финал. Станислав Пухов проиграл в двух сетах литовцу Кестутису Навикасу в 1/16 финала олимпийского турнира по бадминтону, а сборная России по стрельбе из лука уступила в четвертьфинале командных соревнований китайским лучникам. Ирина Ларичева в квалификации женских соревнований по стендовой стрельбе в дисциплине трап среди женщин заняла лишь девятое место и осталась за бортом финала. Наши рапиристки также не сумели порадовать, не приняв участие в распределении медалей.
Что касается бокса, то Алексей Тищенко вышел в 1/16 финала, не оставил шансов тунисцу Сайфеддину Неймауи. Наш боксер победил соперника со счетом 10:2 в первом раунде соревнований в весовой категории до 60 килограммов. Разочаровал чемпион мира и Европы Альберт Селимов, который проиграл украинцу Василию Ломаченко со счетом 7:14 в 1/32 финала соревнований в весовой категории до 57 килограммов.
Дмитрий Турсунов в матче первого круга олимпийского теннисного турнира уступил в двух сетах Рождеру Федереру - 4:6, 2:6. Зато уже в паре с Михаилом Южным Турсунов обыграл действующих олимпийских чемпионов – чилийцев Гонсалеса и Массу - 7:6, 6:4. Успешно стартовал на олимпийских кортах Игорь Андреев, обыграв соперника из США Сэма Куэрри в двух сетах - 6:4, 6:4. У женщин порадовала Вера Звонарева, уверенно обыгравшая китаянку Янь Цзи - 6:2, 6:0, а вот Светлана Кузнецова неожиданно уступила другой китаянке На Ли – 6:7, 4:6.
Игровые виды спорта оставили болельщика в смешанных чувствах – волейболистки не оказали сопротивления команде Бразилии – 0:3, а ватерполистки проиграли Италии – 8:9. При этом женская сборная по баскетболу переиграла кореянок 77:72, а гандболистки одолели Швецию - 28:24.
- В США ответили на сообщения о том, что визы могут не получить представители 41 страны перед ОИ‑2028
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Минспорт и ОКР никогда не отрекались от исторических, вернувшихся в Россию регионов. Редакция устава ОКР связана с оптимизацией
- Овечкин: «Если представится возможность, я хотел бы сыграть на Олимпиаде‑2026»
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Россию вот-вот восстановят в правах! На Олимпиаду поедем с флагом и гимном
- Представлены факелы Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр‑2026 в Италии
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Дегтярев в 99% оценил участие сборной России в ОИ‑2028 в Лос‑Анджелесе с национальной символикой
- Дегтярев заявил, что Ковентри после 23 июня будет правомочна созвать исполком МОК для рассмотрения вопроса восстановления статуса ОКР
- Дегтярев считает, что МОК восстановит ОКР в правах в ближайшие два‑три месяца
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- МОК не представляет зимнюю Олимпиаду без России. И перешел от слов к делу!
- Президент IBA Кремлев — о включении бокса в программу ОИ‑2028: «Огромная победа всей боксерской семьи»
- На Олимпиаде в Лос‑Анджелесе выступит больше женщин, чем мужчин
- МОК ведет переговоры с федерациям по зимним видам спорта о ситуации с допуском россиян до Олимпиады
- Дистанции 50 м брассом, баттерфляем и в плавании на спине вошли в программу ОИ‑2028
- МОК сообщил о подписании контракта на проведение Олимпийских игр‑2030 во Французских Альпах
- На Играх‑2028 будет разыграно по семь комплектов медалей в мужском и женском боксе
- Дегтярев заявил, что допуск российских легкоатлетов будет одной из важных тем на переговорах с МОК
- Минспорт разработал программу подготовки российских спортсменов к ОИ‑2028
- Норвежский журналист Салтведт считает, что российских лыжников допустят до Олимпиады‑2026
- Участник Олимпийских игр погиб в возрасте 24 лет из‑за пожара в отеле
- В Европе заявили о необходимости допустить россиян на Олимпиаду. Да еще и с флагом!
- Вице‑премьер Италии Сальвини выразил надежду, что российские спортсмены примут участие в Олимпиаде‑2026
- Соревнования по гребле на Олимпийских играх 2032 года в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кремлев: «Россияне должны выступать только под национальными символами — и точка. К нам с поклоном прибегут, выбора у них нет»
- Соревнования по гребле на Олимпиаде‑2032 в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кафельников: «Избрание Ковентри на пост главы МОК — позитивный шаг в сторону России»
- Васильев: «Ковентри дает знак о возможном возвращении российских спортсменов»
- Тарасова ответила на слова Дюамель о том, что уже поздно менять правила допуска России к ОИ‑2026
- Ковентри дала сигнал к возвращению России на Олимпиаду. Смелый шаг нового главы МОК!
- Будущий президент МОК Ковентри выступила против отстранения целых стран от Олимпиад
- Избранная на пост главы МОК Ковентри заявила, что планирует провести переговоры о возвращении России на ОИ‑2026
- В Зимбабве ограбили дом родителей нового президента МОК Ковентри
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru