Пекин-2008: Итоги четвертого дня Олимпиады
Четвертый день Олимпиады в Пекине принес болельщикам российской сборной гораздо больше положительных эмоций, нежели три предыдущих. 12 августа ознаменовалось долгожданными золотыми медалями российских спортсменов и третьей бронзовой медалью.
Первые олимпийские медали высшей пробы в копилку сборной России принесли борцы греко-римского стиля. Сначала Назир Манкиев в категории до 55 килограммов, пройдя на пути к финалу победителя и нескольких призеров чемпионатов мира, в финале одолел принципиальнейшего для него противника из Азербайджана Ровшана Байрамова, которому до этого проиграл три раза подряд. В весе до 60 килограммов юный Ислам-бек Альбиев в финале был сильнее еще одного азербайджанца Виталия Рахимова.
Аркадий Вятчанин ранним утром принес третью бронзовую медаль российской сборной в заплыве на 100 метров на спине. К сожалению, еще два наших спортсмена, а точнее спортсменки, в финальных заплывах до медалей не доплыли. Анастасия Зуева в заплыве на 100 метров на спине смогла финишировать лишь пятой, а Юлии Ефимовой на дистанции 100 метров брассом не хватило самой малости до третьего места – она стала четвертой. В другом водном виде – каноэ-одиночке Александр Липатов не смог пробиться в финал, показав в полуфинальных заплывах лишь десятый результат.
В отличие от борцов греко-римского стиля, российские дзюдоисты выбыли из борьбы еще на предварительном этапе – в соревнованиях женщин Вера Коваль в весе до 63 килограммов уступила голландке Элизабет Виллебордсе, а у мужчин Алибек Башкаев проиграл марроканцу Сафоане Аттафу. В соревновании тяжелоатлеток весовой категории 63 килограмма Светлана Царукаева заказала начальный вес 107 килограммов - больше, чем кто-либо из соперниц, однако не смогла справиться с волнением и в первом упражнении - рывке - не зафиксировала штангу ни в одной из попыток, таким образом выбыв из турнира. Российские саблисты также отказались от борьбы на ранней стадии - Николай Ковалев, Станислав Поздняков и Алексей Якименко проиграли свои поединки в 1/16 турнира
В стрельбе из пистолета с 50 метров Владимир Исаков, показав пятый результат в квалификации, лишь на одну позицию смог улучшить свои показатели, 0,6 балла уступив бронзовому призеру китайцу Тан Цонляну. А вот Василий Мосин и Виталий Фокеев в финал соревнований по стендовой стрельбе в упражнении "дабл-трап" не попали, настреляв в квалификации на 14 и 16 места соответственно.
Порадовали представители игровых видов. Мужская волейбольная сборная России, постоянно уступая по ходу встречи команде Германии, все же смогла на тай-брейке собраться и одержать победу (3:2). Наши гандболисты провели "валидольный" поединок с египтянами, вырвав победу лишь за 3 секунды до конца матча (28:27). Первую победу одержали российские пляжники Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский, которые во втором матче группового этапа переиграли итальянскую пару Эуженио Аморе/Риккардо Лионе (2:0). "Белой вороной" на фоне этих результатов выглядит мужская сборная России по баскетболу, уступившая команде Хорватии (78:85).
Продолжают борьбу и большая часть наших теннисистов. Динара Сафина в двух сетах разделалась с испанкой Хосе Марией Мартинес Санчес, столько же отрезков матча понадобилось и Вере Звонаревой, обыгравшей Шахар Пеер из Израиля. Мужская половина российской теннисной сборной потеряла 12 августа только Николая Давыденко, уступившего французу Полу-Анри Матье. А вот Игорь Андреев и Михаил Южный свои матчи выиграли, но следующие соперники наших спортсменов не внушают оптимизма – Южный встретится с сербом Новаком Джоковичем, а Андреев сразится с испанцем Рафаэлем Надалем.
- Министр спорта Дегтярев поблагодарил Венгрию за поддержку фундаментальных ценностей спорта
- Малкин заявил, что хочет выступать за сборную России
- Гроспирон возглавил оргкомитет Олимпиады‑2030, Фуркад отказался от борьбы за пост
- Венгрия заблокировала введение санкций ЕС против Олимпийского комитета России
- Дикиджи заслужил право поехать на квалификацию ОИ‑2026, считает Бестемьянова
- «Можно их всех отправить?» — Галлямов о российских фигуристах и отборе на Олимпиаду
- «Мы находимся в коммуникации с МОК и ждем восстановления признания ОКР» — Дегтярев
- Сборная России по хоккею в числе участников Олимпиады! Даже соперники уже известны
- «Мы с Трампом должны в каких‑то идеологических моментах объединяться». Юрист Гордон — об иске Кремлева к МОК
- Большунов ответил на вопрос об участии в Олимпиаде‑2026
- Хоккеистки РФ сыграют против Швеции, Японии, Германии и Италии на ОИ‑2026 в случае допуска
- Международная ассоциация бокса поддерживает решение Хелиф подать в суд на организацию
- Доктор экономических наук Кричевский назначен главным редактором издания «Команда России»
- Олимпийская чемпионка Хелиф намерена подать в суд на IBA
- Умар Кремлев: «Хотелось бы для Баха самого жестокого наказания после нашего иска»
- Первые Олимпийские киберспортивные игры перенесены на 2027 год
- Серябкина: «Выступление под нейтральным флагом означает, что ты показываешь себя. На соревнованиях ты должен представлять свою страну»
- Директор олимпийского хоккейного турнира считает, что сборная России должна участвовать в Играх‑2026
- Судью выгнали из спорта за помощь русской гимнастке. Всё дело в доносе поляков
- Канделаки — об Играх‑2014 в Сочи: «Прошло 11 лет, и теперь очевидно, что каждый вложенный в Олимпиаду рубль окупился»
- Легков объяснил, почему Олимпиаду‑2014 в Сочи можно назвать лучшей в истории
- Тарасова считает, что всех российских спортсменов допустят до ОИ‑2026, в том числе в командных видах
- Глава МОК Томас Бах пригласил спортсменов со всего мира на Олимпиаду‑2026
- Трамп намерен добиться от МОК запрета на участие трансгендеров в соревнованиях
- Мировой хоккей можно закрывать. Надежды сборной России грубо растоптали
- Сушинский: «Представить допуск сборной России по хоккею на Олимпиаду практически нереально»
- Песков заявил, что некоторые федерации могут позволить россиянам выступить на Олимпиаде‑2026
- «Россия будет отстаивать интересы наших спортсменов и олимпийской сборной» — Песков
- Решения по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 пока нет
- МОК признал результаты выборов генассамблеи НОК Белоруссии
- Радионова считает, что на квалификационный турнир перед ОИ‑2026 должен ехать Дикиджи
- UIPM оставил в силе критерии допуска российских пятиборцев до завершения сессии МОК в марте
- Сборная Швеции по хоккею не будет бойкотировать матчи, если команда России будет допущена на ОИ‑2026
- Кандидат в президенты МОК призвал снять с России все санкции в спорте. Настоящий прорыв!
- Президент МОК Бах выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой в Вашингтоне
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru