Мутко недоволен работой ОКР
Министр спорта РФ Виталий Мутко на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике отметил, что роль государства в спорте должна усиливаться.
- Моя позиция и позиция президента страны очень жесткая: должно происходить усиление роли государства в спорте. Не то чтобы мы очень хотим взять на себя ответственность, но если федерация финансируется из госказны, - сказал Мутко. - Я вижу, как спортивные федерации действуют: за два года до Олимпиады они сами себе ставят задачи - пятое место, шестое. Некоторые предлагают все отдать федерациям и ждать результата. Понимаю, что может быть лишним, когда за все отвечаешь сам, но посмотрите на табло - вот результат Олимпиады-2014. Если бы мы пошли по другому пути, ничего бы не получили. Первая задача ОКР - это международные отношения. И не надо лезть в другое. Мы на Олимпиаде два раза подали протест - и два раза проиграли, вот за это надо отвечать ОКР. За то, чтоб за полтора года до Игр не включали в программу новые дисциплины и виды. За это надо отвечать! Мы дали ОКР субсидию в 120 миллионов рублей на взносы в каждую международную федерацию, но больше не дадим, так как нет информации, куда эти деньги тратят. Если мы будем на задворках, то опять, например, борьбу выкинут из программы, а мы будем ее всем миром спасать. Это произойдет, если не будет вестись работа в международных дискуссиях.
Борьба была рекомендована Международным олимпийским комитетом к исключению из программы летних Игр, но в сентябре 2013 года на 125-й сессии МОК этот вид спорта сохранил олимпийскую прописку минимум до 2024 года.
- Олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев умер в возрасте 64 лет
- Путин поручил ОКР продолжить работу по защите интересов российских спортсменов
- Россиянка блестяще вырвала золото Игр! Всё решили сантиметры на финише
- Россиянка Фокина завоевала золото на 50‑метровке баттерфляем на юношеских Олимпийских играх
- Россиянка героически добралась до финала Игр! И принесла стране медаль
- Российский пловец Торопкин пожаловался на организацию юношеских Олимпийских игр
- Торопкин завоевал серебро на дистанции 400 метров вольным стилем на юношеских Олимпийских играх
- Ковентри объявила юношеские Олимпийские игры‑2026 в Дакаре официально открытыми
- Российский флаг пронесли на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в Дакаре
- Стали известны имена знаменосцев российской команды на юношеских Олимпийских играх в Дакаре
- ISU официально переместил выше уступивших Валиевой на Олимпиаде‑2022 фигуристок
- Свищев — о решении CAS по допуску хоккеистов: «Большая удача и победа. Уже пора готовиться к Олимпиаде‑2030»
- Чемпионка мира по борьбе Касабиева: «Моей целью всегда было олимпийской золото»
- Российский борец Саргсян рассказал, что настроен победить на чемпионате мира и Олимпийских играх
- Вопрос о проведении в России Олимпиады пока не стоит на повестке дня, заявил Песков
- Глава Фонда поддержки олимпийцев России: «В этом году у нас на грантах 340 ветеранов»
- Чернышенко: «Мы уверены, что наша женская сборная по гимнастике сможет пройти квалификацию на Олимпийские игры в Лос‑Анджелесе»
- Дегтярев: «Овечкин мог бы сыграть на Олимпиаде в 2030 году. В его коллекции не хватает только этой золотой медали»
- Дегтярев: «Многие предпочитают забыть, но русский генерал Бутовский был учредителем МОК наравне с Кубертеном»
- Роман Ротенберг: «Во многом благодаря Юрзинову мы выиграли Олимпиаду‑2018»
- Дегтярев: «По некоторым видам спорта путевки на ОИ‑2028 уже завоеваны. Мы выступим в составе, максимально приближенном к Играм‑2012»
- Дегтярев: «Приглашали в Красноярск Ковентри. Она не смогла приехать, но желает успехов всем участникам»
- Смирнов: «Дегтярев будет иметь право баллотироваться на пост члена МОК. ОКР достоин быть представленным в организации»
- Российские гимнасты стали вторыми в командном многоборье на ЧМ в Роттердаме и завоевали олимпийскую лицензию
- МОК требует от стран ЕС письменных гарантий допуска россиян до соревнований, заявил Дегтярев
- В ФПР надеются на включение падела в программу Олимпиады в конце 2026 года
- Дегтярев: «На юношеских Олимпийских играх олимпийский мишка будет талисманом, а девиз — побеждать»
- Дегтярев: «Приняты изменения в Олимпийскую хартию, основное — это деполитизация спорта. Мнение Запада сейчас никого не волнует»
- Дегтярев: «В Лос‑Анджелесе будет хорошая и мощная команда. Единственный вопрос — легкая атлетика. Будем биться за «королеву спорта»
- Мамедов: «Олимпийский отбор для российских фехтовальщиков на этот раз будет очень сложным»
- Спецпредставитель президента США ответил на вопрос о выступлении российских спортсменов на Олимпиаде‑2028 с флагом и гимном
- МОК поддержал усилия World Gymnastics для обеспечения участия всех спортсменов на ЧМ по гимнастике в Нидерландах
- Благодаря усилиям Путина российские спортсмены будут полностью восстановлены в правах, заявил Тягачев
- ОКР готовит иски в суды из‑за допуска российских спортсменов до участия в Европейском юношеском олимпийском фестивале в нейтральном статусе
- Российских спортсменов допустили до участия в зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 2027 года в нейтральном статусе
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте