Пекин-2008: Боялись необъективности судей, признался Маслаков
Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков поделился впечатлениями от результата Валерия Борчина с корреспондентом ТК "Спорт" Натальей Гречишкиной и признался, что боялся неадекватных судейских решений.
- Насколько ожидаемо было сегодняшнее золото Борчина?
- Ну, от него мы всегда ждем золота. Конечно, было очень волнительно и напряженно, учитывая то, какие разговоры были вокруг ходьбы. Было много такого, чего бы не хотелось слышать, в том числе и Борчине. Но наконец-то свершилось и если дальше так пойдет. То, думаю. Справедливость должна восторжествовать.
- Сегодня два спортсмена шли по дистанции. Почему не было Морозова?
- Морозов не вышел по просьбе тренера. По его словам, он приболел. Он был в Саранске, дома. С нами не готовился. Ну и к тому же подумали, что два олимпийских чемпиона на одной дистанции будет слишком.
- Тем не менее школа работает. И видно, что если нет одного лидера, найдутся другие.
- Да школа достаточно большая. С большими перспективами, традициями. Это даже несколько настораживает. В наше время когда чего-то чересчур, то это обязательно вызывает подозрения.
- Были ли какие-то опасения по поводу судейства?
- Конечно, ожидали. С ходьбой всегда какие-то есть опасения. Везде, где все связано с судейскими ощущениями, с какой-то претензированностью, с интересом судей есть опасность необъективности. Судьи же не живут на какой-то другой планете, они такие же люди, представляющие свои страны. Но в данном случае все обошлось. Валера пришел с двумя замечаниями, но с такими же замечаниями пришел и второй спортсмен. И очень важно в данных обстоятельствах то, что четвертым пришел китайский спортсмен. У судей была возможность сделать его призером, но к счастью этого случилось.
- Как считаете, за счет чего победил Борчин?
- Шел он, как я уже сказал, с двумя замечаниями, поэтому нельзя сказать, что дистанцию Борчин преодолел отлично. Но, во всяком случае, каких-то серьезных ошибок он не допустил, потому что судьи не сделали серьезных замечаний. Конечно, хорошо сработал тренерский штаб, чья тактика оказалась верной. Он почти всю дистанцию шел в группе и только на последнем километре начал уходить в отрыв.
- Специфическое покрытие, которое сегодня использовалось, считаете, помогло сегодня? Ведь насколько я знаю при подготовке наших спортсменов использовалось похожее.
- Мы об этом покрытии знали примерно месяца за два и пытались вступить в полемику с оргкомитетом Игр по этому вопросу. Потому что это впервые, и мы надеялись, что решение какое-нибудь будет принято. Но видимо международная федерация решила. Что пришло время вводить какие-то новые формы. Это покрытие мало, чем отличается от того, что лежит на большинстве стадионов. Мы боялись, что будет дождь, тогда бы это покрытия вряд ли бы выдержало какую-либо критику, потому что когда оно мокрое, то сцепления с ним практически нет и спортсмены просто скользят по нему.
- Глава МОК сделала важнейшее объявление. Как долго Россия ждала этих слов!
- Глава МОК Ковентри: «Каждый спортсмен должен иметь возможность участвовать в соревнованиях без дискриминации»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Итальянский танцовщик Болле примет участие в церемонии закрытия Олимпиады‑2026, которая пройдет в амфитеатре в Вероне
- МОК намерен запретить трансгендерам участвовать в женских соревнованиях на Олимпийских играх — СМИ
- Россиянка выиграла золото чемпионата мира. Мечта детства исполнена!
- Директор ЦСП Гришин: «К Олимпиаде готовимся планово. Основные проблемы спортсменов связаны с логистикой»
- Комиссии спортсменов ОКР и НОК Белоруссии призвали гарантировать право всех спортсменов мира выступать на равных основаниях
- Тащин: «У «Матч ТВ» накопился такой опыт показа Олимпиад, что мы можем начать работать хоть завтра»
- «Препятствий к выступлению россиян на Олимпиаде‑2028 нет» — генсек ФВВСР
- Пятьсот российских спортсменов получили допуск на международные соревнования в 2025 году, заявил Дегтярев
- Министр спорта России Дегтярев: «Игры в Милане должны стать последними, где наши атлеты будут участвовать в нейтральном статусе»
- Позорное решение против России отменено! Дорога на Олимпиаду открыта
- «Матч ТВ» представил клип с участием Олимпийских чемпионов к десятилетию канала
- CAS отказал конькобежке Качановой в получении нейтрального статуса для участия в квалификации к ОИ
- На фигуристку Валиеву повесили страшные долги. Бесчеловечное решение Европы
- МОК экстренно отменил Игры. Небывалый позор олимпийского движения
- Американский рэпер назначен промоутером сборной США по бобслею и скелетону на Олимпиаде‑2026
- Скончался почетный член МОК и бывший президент НОК Греции Ламбис Николау
- Оргкомитет Олимпиады‑2026 удалил из соцсетей фотографию Валиевой
- Иванова: «Мне больно, что МОК забывает о главном: Олимпийские игры — старт для спортсменов, а не для чиновников»
- Дегтярев вручил госнаграды российским победителям и призерам Паралимпийских игр в Париже
- Песков — о рекомендации МОК не проводить в Индонезии соревнования из‑за невыдачи виз: «Двойные стандарты»
- МОК жестко наказал страну за отказ спортсменам в визах. Чудовищные двойные стандарты
- МОК рекомендовал федерациям не проводить в Индонезии международных соревнований из‑за ситуации с израильскими гимнастами
- «Минспорт и ОКР во взаимодействии с лыжными федерациями подадут апелляции на решение FIS» — Дегтярев
- Глава Федерации сноуборда России Тихомиров: «Реально надеялись на допуск на Олимпиаду, но, увы, ситуация не изменилась»
- Журова: «Возможно, на ОИ допустят только молодых спортсменов из России. Рассчитывать на большое количество медалей не приходится»
- «Олимпийские игры без сильнейших атлетов — ненастоящие. Правда на нашей стороне» — член президиума ФЛГР Крянин о решении FIS
- В Кремле разочарованы недопуском российских лыжников к отбору на Олимпийские игры‑2026
- Мария Захарова — о реке с крокодилами на Олимпиаде‑2032: «После парижской Сены рептилиями спортсменов не запугать»
- Журова: «Решение IBSF — прецедент для того, чтобы больше федераций могли отстаивать права наших спортсменов на участие в Играх»
- Реку с крокодилами в Австралии признали пригодной для проведения Олимпиады‑2032
- «Каждый раз, упираясь в стену, должны проходить ее. Нельзя опускать руки». Губерниев — о продлении санкций со стороны FIS
- «Дискриминация по принципу гражданства, как обычно не соблюдается принцип «спорт вне политики». В Госдуме оценили решение FIS
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте