Александр Клоков: Ругайте меня, но не трогайте команду
Главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Дмитрию Дятлову подвел итоги выступления российских пловцов на Олимпийских играх в Пекине.
- Какова ваша оценка завершившегося турнира пловцов?
- По сравнению с прошлой Олимпиадой у нас больше наград, но мы настраивались на иной результат. Мы завоевали три медали, а рассчитывали на пять-семь. Стоит признать, что соперники оказались сильнее нас. Порадовали 28 рекордов России и 14 рекордов Европы. У нас хорошая команда, которая продемонстрировала отличные бойцовские качества. Но если мы хотим выигрывать медали, нам нужно плыть еще быстрее.
- Что нужно сделать, чтобы показывать высокие результаты, такие, например, как Майкл Фелпс, завоевавший 8 золотых наград?
- Сложно найти таких уникумов, как Фелпс, Спитц или Торп. Нам необходимо улучшить селекционную службу и работу детско-юношеских школ. Тогда и будут появляться таланты, способные бороться за самые высокие места.
- Расстроило обилие так называемых деревянных медалей? Какое место лучше занимать в финале четвертое или, например, шестое?
- Самое обидное место – девятое, так как спортсмен не попадает в финал. Четвертое место на Олимпиаде также досадный результат. Хотя, если кто-то занимает второе место, то он является первым среди проигравших. Всегда надо думать только о победе. За результат всегда отвечает тренер, так что ругайте лучше меня, а команду не надо. Уж очень хорошие в ней ребята.
- Почему вечером наши пловцы плыли лучше, чем утром?
- Во-первых, ребята полностью выкладывались в вечерних заплывах, стараясь попасть в финал, при этом они установили множество рекордов России. Во-вторых, повлиял физиологический фактор, все-таки спортсмены привыкли плыть вечером.
- Оправдали ваши ожидания новые костюмы, в которых выступали наши спортсмены?
- Всегда говорил, что купальники и костюмы сами не плавают, все идет от головы. Федерация приняла мудрое решение, разрешив спортсменам выступать в костюмах любой фирмы. Психологически это помогло.
- У вас есть желание продолжить работу со сборной?
- Есть, но не я даю оценку результатам команды и не мне принимать решение о том, кто будет главным тренером сборной. Необходимо определить стратегию и тактику на ближайший олимпийский цикл.
- Каких результатов можно ждать от сборной России через четыре года в Лондоне?
- Отвечу на этот вопрос, когда подпишу новый контракт с федерацией. В Пекине мы сделали многое для того, чтобы выйти на мировой уровень.
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Минспорт и ОКР никогда не отрекались от исторических, вернувшихся в Россию регионов. Редакция устава ОКР связана с оптимизацией
- Овечкин: «Если представится возможность, я хотел бы сыграть на Олимпиаде‑2026»
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Россию вот-вот восстановят в правах! На Олимпиаду поедем с флагом и гимном
- Представлены факелы Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр‑2026 в Италии
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Дегтярев в 99% оценил участие сборной России в ОИ‑2028 в Лос‑Анджелесе с национальной символикой
- Дегтярев заявил, что Ковентри после 23 июня будет правомочна созвать исполком МОК для рассмотрения вопроса восстановления статуса ОКР
- Дегтярев считает, что МОК восстановит ОКР в правах в ближайшие два‑три месяца
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- МОК не представляет зимнюю Олимпиаду без России. И перешел от слов к делу!
- Президент IBA Кремлев — о включении бокса в программу ОИ‑2028: «Огромная победа всей боксерской семьи»
- На Олимпиаде в Лос‑Анджелесе выступит больше женщин, чем мужчин
- МОК ведет переговоры с федерациям по зимним видам спорта о ситуации с допуском россиян до Олимпиады
- Дистанции 50 м брассом, баттерфляем и в плавании на спине вошли в программу ОИ‑2028
- МОК сообщил о подписании контракта на проведение Олимпийских игр‑2030 во Французских Альпах
- На Играх‑2028 будет разыграно по семь комплектов медалей в мужском и женском боксе
- Дегтярев заявил, что допуск российских легкоатлетов будет одной из важных тем на переговорах с МОК
- Минспорт разработал программу подготовки российских спортсменов к ОИ‑2028
- Норвежский журналист Салтведт считает, что российских лыжников допустят до Олимпиады‑2026
- Участник Олимпийских игр погиб в возрасте 24 лет из‑за пожара в отеле
- В Европе заявили о необходимости допустить россиян на Олимпиаду. Да еще и с флагом!
- Вице‑премьер Италии Сальвини выразил надежду, что российские спортсмены примут участие в Олимпиаде‑2026
- Соревнования по гребле на Олимпийских играх 2032 года в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кремлев: «Россияне должны выступать только под национальными символами — и точка. К нам с поклоном прибегут, выбора у них нет»
- Соревнования по гребле на Олимпиаде‑2032 в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кафельников: «Избрание Ковентри на пост главы МОК — позитивный шаг в сторону России»
- Васильев: «Ковентри дает знак о возможном возвращении российских спортсменов»
- Тарасова ответила на слова Дюамель о том, что уже поздно менять правила допуска России к ОИ‑2026
- Ковентри дала сигнал к возвращению России на Олимпиаду. Смелый шаг нового главы МОК!
- Будущий президент МОК Ковентри выступила против отстранения целых стран от Олимпиад
- Избранная на пост главы МОК Ковентри заявила, что планирует провести переговоры о возвращении России на ОИ‑2026
- В Зимбабве ограбили дом родителей нового президента МОК Ковентри
- Покидающий пост главы МОК Томас Бах рассказал, каким видом спорта планирует заняться
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru