Роман Скворцов*: Дверь на фотоэлементах
Хлопнуть дверью не удалось. Слишком уж высокотехнологичной она оказалась, на фотоэлементах. Взяв под конец матча с Аргентиной хороший разгон, российская команда в который уже раз на этом турнире упустила момент, когда дверь открылась.
На предматчевой разминке на наших парней было больно смотреть - потухшие глаза, опрокинутые лица, движения, каждое из которых будто бы давалось неимоверным напряжением всех сил. Депрессивное состояние передалось даже мячам, медленно и с видимой неохотой летевшим в кольцо. Одному из них стало так плохо, что он умер прямо в полёте, камнем упав за метр до дужки после броска генерального менеджера сборной Сергея Тараканова с одной из своих коронных точек.
Начали наши ни шатко ни валко, а затем стартовая пятёрка южноамериканцев, в которой старину Оберто заменял человек-несгораемый шкаф Гонсалес, принялась методично наращивать своё преимущество в счёте. Наши очнулись лишь при "-15", но вспышка активности получилась довольно непродолжительной - Джей раз за разом оставлял в дураках Приджиони, врываясь за его спиной под кольцо и получая передачи от партнёров. На пятый раз аргентинец всё-таки сориентировался и сделал перехват, неслабо порадовав Марадону, которому баскетбол с Божьей помощью тоже был не чужд. Хотя, наверное, то был всё-таки гандбол.
Эпическое возвращение нашей команды случилось в заключительной десятиминутке, но эпизод, предопределивший его, имел место в конце третьей четверти. Приджиони, словно шашкой рубанул по рукам пошедшего в проход Кириленко, арбитр зафиксировал всего лишь аут и получил гневную отповедь от Дэвида Блатта.
Я не раз говорил в репортажах о том, что спорить с судьями бесполезно и делать этого нельзя ни в коем случае, говорил со знанием дела, как человек, получивший за карьеру более ста технических. Пришло время внести важное дополнение - всё вышесказанное касается исключительно игроков. Тренер не должен безучастно наблюдать за тем, как при попустительстве судей соперник пытается вывести его подопечных из строя. Момент, тон и форма тренерского вмешательства в немалой степени определяются квалификацией наставника. Блатт наставник квалифицированный и, что немаловажно, авторитетный. Да, он получил технический фол и подарил, таким образом, аргентинцам пару-тройку очков. Но уже в следующей атаке кому-то из них свистнули пробежку, затем Гонсалес получил неспортивный фол за блестящее падение а-ля стремительный домкрат в столкновении с Саврасенко, и, в конце концов, Ночиони, в очередной раз выставивший шлагбаум на пути всё того же Кириленко, также был наказан по всей строгости.
Почувствовав себя защищёнными, наши парни сумели организовать погоню и свели преимущество соперника к одному-единственному очку. Лицо Марадоны, которого, видимо, не предупредили, что его соотечественники в случае поражения ничего не теряют, приобрело цвет НЕ голубых полосок на его футболке. И всё-таки Скола (37 очков за матч!) и включившийся в концовке Ману Джинобили к последней минуте сняли вопрос о победителе с повестки дня.
Наша команда покидает Пекин. Не сказать, чтобы с гордо поднятой головой. Но и вжимать её в плечи вряд ли уместно. Статистами мы тут не были, и упрекнуть наших парней в нежелании бороться вряд ли можно. Поверьте, они расстроены не меньше нашего. Увы, это спорт - одни завоёвывают кубки, другие наблюдают за этим по телевизору.
*Роман Скворцов - комментатор ТК "Спорт"
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
- Глава МОК Ковентри может разъяснить свою позицию по возвращению России в спорт после заседания исполкома в четверг
- Бах: «Спортсмены на Олимпиаде‑2024 в Париже приняли роль послов мира»
- Чепиков: «При Ковентри политика МОК должна измениться. Чувствуется позитивный настрой на глобальные изменения»
- Захарова призвала не искать объективности в действиях МОК: «То гендеры внедряют, то политику примешивают»
- Роднина: «Основная цель Ковентри на посту президента МОК — вернуть все в нормальное русло»
- Тарасова: «Хуже Баха возглавлять МОК трудно, надеюсь, поэтому Ковентри будет лучше него»
- Кирсти Ковентри официально вступила в должность президента МОК
- Дегтярев — о допуске российских спортсменов: «Фигурально выражаясь, будем подрывать скандинавскую стену»
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Процесс возвращения идет в разной степени, с этого пути мы не сойдем. Вернемся и на Олимпиаду, и на все чемпионаты» — Дегтярев
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Дегтярев призвал международных функционеров соблюдать олимпийскую хартию в вопросе России
- Министр спора Белоруссии: «При Ковентри должны быть позитивные результаты по допуску российских и белорусских спортсменов»
- Дегтярев: «Ожидаем вступления Ковентри в должность президента МОК. Она работает под давлением, но останется верной идеалам олимпизма»
- Соловейчик — о Ковентри: «Пока никто не знает, что будет дальше. Рассчитываем на себя и на наших друзей»
- Олимпийский чемпион по плаванию Попов: «Давайте дождемся входа Ковентри в кабинет, первые ее шаги о многом будут говорить»
- Мазепин: «Рады, что Ковентри стала главой МОК. Надеемся, что это даст толчок для всех нас»
- «Ощущение, что мы продолжаем стучаться в дверь глухого человека». Ишмуратова — о недопуске российских саночников на ОИ»
- Международная федерация санного спорта не допустила россиян до Олимпиады‑2026
- Генменеджер сборной Канады по хоккею выразил разочарование отсутствием российской команды на ОИ‑2026
- «Полнейший беспредел. Российский хоккей потерял влияние на мировой арене» — Фетисов о допуске сборной Франции на ОИ‑2026
- Кросби, Макдэвид и МакКиннон вошли в состав сборной Канады на Олимпиаду
- Федерация хоккея Франции объявила, что сборная Франции выступит на ОИ‑2026 вместо команды России
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru