Пекин-2008: Итоги пятнадцатого дня Олимпиады
В предпоследний день Игр-2008 сборная России выиграла 12 медалей – 4 золота, 3 серебра и 5 бронз. Это стало лучшим показателем команды на нынешней Олимпиаде и позволило обойти Великобританию, закрепившись на третьей строчке в медальном зачете.
Первое и за сегодня, и для себя, и для всей команды по гребле на байдарках и каноэ золото добыл прославленный Максим Опалев. Лишь третья Олимпиада стала для спортсмена из Волгограда золотой. Многократный чемпион мира и Европы выиграл финальный заезд каноистов-одиночек на дистанции 500 метров. Чуть позже не менее опытные Сергей Улегин и Александр Костоглод могли повторить его успех в соревнованиях двоек, но в итоге им досталось серебро, которому они вряд ли расстроились. Чемпионами же стали триумфаторы прошлой Олимпиады – китайский дуэт Ян Вэньцзюнь и Мэн Гуаньлян. В соревнованиях байдарок-одиночек на Артем Ряхов стал пятым, а первенствовал австралиец Кен Уоллес. Единственная представительница России в финалах у женщин Юлиана Салахова заняла девятое место в заезде каноисток на 500 метров, который выиграла украинка Инна Осипенко-Радомская. Без участия россиян были разыграны медали в байдарках-двойках - у мужчин победу одержали испанцы, а у женщин – венгерки.
Второе золото дня России принесли синхронистки, которым нет равных третью Олимпиаду подряд. Лидеры команды Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова получили уже четвертые в карьере олимпийские медали высшей пробы.
Не менее ожидаемым стал и триумф российской спортсменки в индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике. Две предыдущих Олимпиады все золото в этом виде спорта доставалось представительницам России, и на сей раз на высшую ступень пьедестала взошла россиянка – Евгения Канаева. Ее соотечественница Ольга Капранова допустила обидную ошибку и осталась четвертой.
А последним из россиян золотую медаль в субботу примерил боксер-тяжеловес Рахим Чахкаев. В отличие от многих товарищей по команде он не считался фаворитом в своей весовой категории, но сумел не только дойти до финала, но и победить в нем чемпиона мира Клемента Руссо. В других весах победителями стали: Сомит Джонгджохор из Таиланда (до 51 кг), украинец Василий Ломаченко (до 57 кг), Феликс Диас из Доминиканской Республики (до 64 кг) и британец Джеймс Дегал (до 75 кг).
Три медали в активе российских легкоатлетов – серебро получила женская команда (Юлия Гущина, Людмила Литвинова, Татьяна Фирова и Анастасия Капачинская) в эстафете 4х400 метров. На протяжении второго и третьего этапов россиянки лидировали, но за заключительном отрезке дистанции уступили американкам. Сборная США первенствовала и в аналогичном виде программы у мужчин, где бронзу неожиданно взяли россияне. Команда, за которую выступали Максим Дылдин, Вячеслав Фролов, Антон Кокорин и Денис Алексеев, едва не добежала до серебра, будучи пятой по ходу забега. Еще одно третье место дня у прыгуньи в высоту Анны Чичеровой. Она до последнего вела борьбу за золото, которое в итоге неожиданно досталось не мировому лидеру в этой дисциплине Бланке Влашич из Хорватии, а бельгийке Тиа Эллебо. Не удалось поучаствовать в разделе медалей копьеметателю Илье Короткову, ставшему шестым, и бегунье на 1500 метров Анне Альминовой, финишировавшей одиннадцатой. Победу в этих видах программы одержали Андрес Торкильдсен из Норвегии и кенийка Нэнси Лангат. В видах, где россияне не принимали участия золотые медали достались эфиопу Кененисе Бекеле (бег на 5000 метров) и Уилфреду Бунгеи из Кении на восьмисотметровке.
Две медали принесли команде женские сборные России в игровых видах спорта. Но если для гандболисток, которые уступили Норвегии с неприличным для финала счетом 27:34, серебро получилось с оттенком грусти, то баскетболистки закончили олимпийский турнир с высоко поднятой головой. Победив китаянок 94:81, они получили бронзу. Золото же за явным преимуществом выиграла команда США. В других игровых финалах медали высшей пробы достались бразильским волейболисткам, аргентинским футболистам, сборной Германии по хоккею на траве и бейсболистам Южной Кореи. В индивидуальных соревнованиях настольных теннисистов весь пьедестал заняли представители Китая.
А начался столь удачный день для российской команды с бронзы, выигранной в маунтинбайке Ириной Калентьевой. Чемпионка планеты и обладательница Кубка мира, несмотря на досадное падение, смогла финишировать третьей. У мужчин вновь, как и четыре года назад, чемпионом стал Жюльен Абсалон из Франции.
Глеб Гальперин в заключительном виде соревнований прыгунов в воду также взял бронзу. А первое место неожиданно досталось не китайцам, до этого взявшим все золото в этом виде спорта, а австралийцу Мэттью Митчэму, блестяще отпрыгавшему в финале.
Наконец, в тхэквондо, где россияне не были представлены, последние медали высшего достоинства взяли Мария Эспиноса из Мексики (вес свыше 67 кг) и кореец Ча Донг Мин (свыше 80 кг). Случился здесь и громкий скандал – кубинец Анхел Володиа Матос после поражения в матче за бронзу олимпийского турнира по тхэквондо от казахстанца Армана Чилманова в приступе гнева ударил судью и был дисквалифицирован пожизненно.
- В США ответили на сообщения о том, что визы могут не получить представители 41 страны перед ОИ‑2028
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Минспорт и ОКР никогда не отрекались от исторических, вернувшихся в Россию регионов. Редакция устава ОКР связана с оптимизацией
- Овечкин: «Если представится возможность, я хотел бы сыграть на Олимпиаде‑2026»
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Россию вот-вот восстановят в правах! На Олимпиаду поедем с флагом и гимном
- Представлены факелы Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр‑2026 в Италии
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Дегтярев в 99% оценил участие сборной России в ОИ‑2028 в Лос‑Анджелесе с национальной символикой
- Дегтярев заявил, что Ковентри после 23 июня будет правомочна созвать исполком МОК для рассмотрения вопроса восстановления статуса ОКР
- Дегтярев считает, что МОК восстановит ОКР в правах в ближайшие два‑три месяца
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- МОК не представляет зимнюю Олимпиаду без России. И перешел от слов к делу!
- Президент IBA Кремлев — о включении бокса в программу ОИ‑2028: «Огромная победа всей боксерской семьи»
- На Олимпиаде в Лос‑Анджелесе выступит больше женщин, чем мужчин
- МОК ведет переговоры с федерациям по зимним видам спорта о ситуации с допуском россиян до Олимпиады
- Дистанции 50 м брассом, баттерфляем и в плавании на спине вошли в программу ОИ‑2028
- МОК сообщил о подписании контракта на проведение Олимпийских игр‑2030 во Французских Альпах
- На Играх‑2028 будет разыграно по семь комплектов медалей в мужском и женском боксе
- Дегтярев заявил, что допуск российских легкоатлетов будет одной из важных тем на переговорах с МОК
- Минспорт разработал программу подготовки российских спортсменов к ОИ‑2028
- Норвежский журналист Салтведт считает, что российских лыжников допустят до Олимпиады‑2026
- Участник Олимпийских игр погиб в возрасте 24 лет из‑за пожара в отеле
- В Европе заявили о необходимости допустить россиян на Олимпиаду. Да еще и с флагом!
- Вице‑премьер Италии Сальвини выразил надежду, что российские спортсмены примут участие в Олимпиаде‑2026
- Соревнования по гребле на Олимпийских играх 2032 года в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кремлев: «Россияне должны выступать только под национальными символами — и точка. К нам с поклоном прибегут, выбора у них нет»
- Соревнования по гребле на Олимпиаде‑2032 в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кафельников: «Избрание Ковентри на пост главы МОК — позитивный шаг в сторону России»
- Васильев: «Ковентри дает знак о возможном возвращении российских спортсменов»
- Тарасова ответила на слова Дюамель о том, что уже поздно менять правила допуска России к ОИ‑2026
- Ковентри дала сигнал к возвращению России на Олимпиаду. Смелый шаг нового главы МОК!
- Будущий президент МОК Ковентри выступила против отстранения целых стран от Олимпиад
- Избранная на пост главы МОК Ковентри заявила, что планирует провести переговоры о возвращении России на ОИ‑2026
- В Зимбабве ограбили дом родителей нового президента МОК Ковентри
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru