Затаившиеся финские снайперы
Сборная Финляндии в XXI веке является одной из главных угроз для российской команды. Именно финны остановили Россию в полуфинале Турина-2006, четвертьфинале Сочи-2014 и полуфиналах обоих домашних чемпионатов мира. Поэтому сейчас, когда в отсутствие энхаэловцев шансы на медали довольно высоки, нужно сделать все, чтобы «Суоми» не помешали воплотиться в жизнь главной надежде страны на предстоящие Игры. А встреча с этой командой в матчах на вылет вполне возможна.
Состав сборной Финляндии на ОИ-2018
Вратари: Микко Коскинен (СКА), Карри Рамо («Йокерит»), Юха Метсола («Амур»).
Защитники: Микко Лехтонен («Таппара»), Томми Кивистё, Сами Лепистё (оба – «Йокерит»), Лассе Кукконен, Микка Коивистё (оба – «Кярпят»), Юусо Хиентанен («Динамо» Москва), Миро Хейсканен (ХИФК), Атте Охтамаа («Ак Барс»).
Нападающие: Эели Толванен, Марко Анттила (оба – «Йокерит»), Юлиус Юнттила («Кярпят»), Йоонас Кемппайнен, Теему Хартикайнен (оба – «Салават Юлаев»), Яни Лаюнен («Лугано»), Йонас Энлунд («Сибирь»), Петри Контиола («Локомотив»), Мика Пюорала («Берн»), Ярно Коскиранта (СКА), Оскар Осала («Металлург» Магнитогорск), Сакари Маннинен («Эребро»), Юкка Пелтола («Таппара»), Вели-Маати Савинайнен («Югра»).
КХЛ выступит в роли основного поставщика и для этой команды – ее будут представлять сразу 16 игроков. Это на три больше, чем у Канады. И это притом, что у финнов есть собственный чемпионат.
Главных обидчиков России, таких как Микаэль Гранлунд, Микко Рантанен, Себастьян Ахо и Патрик Лайне, не будет. Но и без них Финляндия сможет пользоваться главным козырем – вязкой обороной, пройти которую очень сложно, а если финны еще и выигрывают – то практически невозможно. Из того состава, который огорчил Россию на ее домашнем ЧМ, будут семеро: Коскинен, Кивистё, Хиетанен, Охтамаа, Лаюнен, Пюорала и Коскиранта.
Большая нагрузка ляжет на Микко Коскинена, который должен стать основным вратарем. Хотя у Карри Рамо еще будет возможность пойти на повышение. Особенно, если «Суоми» все-таки встретятся в плей-офф с Россией – игроки СКА прекрасно знают, как пробить своего одноклубника, а вот с вратарем «Йокерита» будет сложнее. В любом случае, если финские вратари ловят кураж, то вариантов справиться с ними остается по минимуму.
Сложность соперникам будет создавать не только последний рубеж. Защитная линия Финляндии также выглядит боеспособно. Немало проблем при входе в зону составит пара «джокеров» Кивистё – Лепистё, щелкнуть от синей линии может и московский динамовец Юусо Хиетанен. Еще одна готовая пара Лассе Кукконен – Микко Коивистё из «Кярпята». У первого – большой стаж, у второго – 8+25 в 46 матчах чемпионата Финляндии. Атте Охтамаа в «Ак Барсе» набрал показатель полезности «+13», что при 3+3 очках говорит о его неплохих навыках разрушать атаки. Интересно будет взглянуть и на 18-летнего проспекта «Далласа» Миро Хейсканена, который будет одним из самых молодых игроков на турнире.

Равно как и на нападающего Эли Толванена. В КХЛ гораздо более опытные соперники далеко не всегда справляются с этим юнцом. Несколько раз он признавался в лиге лучшим новичком недели. Учитывая, что именно финская молодежь особенно любит портить настроение российским болельщикам, на него стоит обратить особое внимание. На другом фланге в его звене сыграет еще один игрок «Йокерита» Марко Анттила. Кроме того, Лаури Марьямяки получит в распоряжение клубную пару из Уфы. Юнас Кемппайнен и Теему Хартикайнен весь сезон находились под чутким руководством экс-тренера «Суоми» Эркки Вестерлунда, что может оказать команде неоценимую помощь. Пожалуй, сборная Финляндии будет второй после России по количеству наигранных клубных сочетаний. Из «одиночек» остроту впереди будут создавать обладатели Кубка Гагарина Ярно Коскиранта и Оскар Осала. Первый немного блекнет в СКА на фоне множества игроков сборной России, но на Олимпиаде вполне способен разыграться. Второй обладает солидными габаритами, которые позволяют ему идти на таран. Правда, 88 минут штрафа в этом сезоне говорят о том, что работает его манера игры не всегда. Рулить командой как на льду, так и в раздевалке способен Петри Контиола.
Под руководством Марьямяки сборная Финляндии пока не добивалась особых успехов. Даже Россия стала справляться с традиционно неудобным для себя соперником: 3:0 на Кубке Мира, 5:3 в матче за бронзу чемпионата мира и 3:0 на Кубке Первого канала. Но перед уходом с поста главного тренера национальной команды, который состоится после ЧМ-2018, он еще может выстрелить. На групповом этапе финны сыграют с Германией, Норвегией и Швецией. Пройдут они в четвертьфинал напрямую или через стыки – вопрос, но в любом случае встречу с «Суоми» лучше откладывать на как можно более позднюю стадию.
- «Путь к разрушению соревнований». Глава Федерации дзюдо Лихтенштейна раскритиковал отстранение российских хоккеистов
- Шафранов — главный тренер «Металлурга», контракт подписан до конца нынешнего сезона
- Дегтярев: «Овечкин мог бы сыграть на Олимпиаде в 2030 году. В его коллекции не хватает только этой золотой медали»
- Панарин в одиночку спасает клуб НХЛ от позора. Россиянин установил необычный рекорд!
- «Скотт Гордон помогает «Трактору» и молодым игрокам развиваться. У команды есть потенциал» — губернатор Челябинской области
- «У нас проработаны место и вместимость новой арены для «Трактора» — более 12 тысяч зрителей» — губернатор Челябинской области
- Губернатор Челябинской области Текслер: «Сейчас вопрос о возвращении Кузнецова в «Трактор» не стоит»
- «Сиэтл» нанес поражение «Юте» в матче НХЛ, Сергачев оформил ассистентский дубль
- «Нужно развивать своих игроков, а не приглашать из других регионов». Министр спорта Челябинской области — о «Тракторе»
- Министр спорта Челябинской области: «Спокойно отнеслись к увольнению Разина, ожидаем увидеть «Металлург» в первой тройке КХЛ»
- «Миннесота» проиграла «Калгари» в матче НХЛ, Суниев забил гол
- «Лос‑Анджелес» обыграл «Нью‑Йорк Айлендерс» в матче НХЛ, Панарин стал первой звездой встречи
- «Питтсбург» переиграл «Флориду» в матче НХЛ, у Малкина гол плюс пас
- «Нью‑Джерси» победил «Анахайм» в матче НХЛ, Грицюк продлил голевую серию
- Панарин установил клубный рекорд «Лос‑Анджелеса» XXI века по голам в гостевых играх
- Купер Блэк стал самым высоким вратарем в истории НХЛ, побив рекорд Федотова и Коскинена
- Капитан «Монреаля» Сузуки впервые в карьере пропустит матч регулярного сезона НХЛ
- Ушел из жизни финалист Кубка Стэнли в составе «Рейнджерс», участник Кубка Канады‑1981 Рон Дюгей
- Результаты игрового дня 22 октября. ВХЛ. 2026-27
- «Сочи» в овертайме обыграл минское «Динамо» в матче КХЛ
- СКА прервал шестиматчевую серию поражений и впервые выиграл при Разине в игре с «Сибирью»
- «Нефтехимик» обыграл «Авангард», не позволив омичам подняться в зону плей‑офф КХЛ
- Худобин: «Жду, чтобы наши хоккеисты снова выступали на мировых соревнованиях. И обязательно под российским флагом»
- Стало известно, когда CAS вынесет решение по делу о возвращении российских хоккеистов на международные турниры
- Чивилев обменян из «Лады» в «Трактор»
- Агент Ларионова‑младшего: «Игорю клюшкой сломали фалангу пальца. Сейчас туда вставлены две спицы, а он выбыл на два месяца»
- Гендир «Сибири» Крутохвостов: «Бек сам раскидал свою форму, а потом сделал фото. Это многое говорит о нем как о человеке»
- Кандидаты на пост главного тренера «Металлурга» — североамериканцы и россияне, в том числе с опытом работы за океаном — директор
- Тренер сборной России Карпин: «Когда случится возвращение футбола и хоккея на мировую арену, это будет победа»
- Александр Карелин: «Овечкин настолько пронизан ощущением русскости, что станет замечательным воспитателем»
- Роман Ротенберг: «Во многом благодаря Юрзинову мы выиграли Олимпиаду‑2018»
- Вице‑президент КХЛ Доброхвалов: «Лига хочет забрать у человека три часа в неделю, которые он тратит на развлечения»
- «Филадельфия» обыграла «Баффало» в матче НХЛ, Мичков продлил результативную серию
- «Бостон» продлил контракт с российским нападающим Хуснутдиновым
- «Смотрел на звезд и старался делать то же, что и они». Легков — об участии в матче «Красная Машина — связь поколений»
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru




Вконтакте