Гонка чемпионов. Минус Уругвай

03 июля 2014 11:41

Первую стадию плей-офф мирового форума успешно преодолело четверо бывших чемпионов из пяти. С дистанции сошел Уругвай, тогда как Бразилия, Франция, Германия и Аргентина пробились в четвертьфинал и теперь находятся всего в трех шагах от нового титула.

Бразилия

Титулы: 5 (1958, 1962, 1970, 1994, 2002).

Матч 1/8: Бразилия – Чили – 1:1 (3:2 по пенальти)

Соперник по 1/4: Колумбия

FIFA Чемпионат мира. Бразилия - Чили. Голы и лучшие моменты

Хозяевам турнира откровенно повезло, когда на исходе дополнительного времени Маурисио Пинилья угодил в перекладину, заставив в ужасе притихнуть большую часть стадиона. Теперь нападающий чилийцев намерен увековечить этот эпизод посредством татурировки. Затем фортуна вступилась за пентакампионов второй раз. Великолепную игру в серии пенальти Жулио Сезара свели на «нет» нереализованные попытки Виллиана с Халком, и вновь в дело вступил каркас ворот. Чилийский защитник Гонсало Хара решающим ударом сотряс штангу.

Бразилия оказалась на грани провала уже в первом матче на выживание. По игре бразильцы пока с ролью фаворита не справляются, при этом любой результат кроме домашнего триумфа станет большим разочарованием.

Уругвай

Титулы: 2 (1930, 1950).

Матч 1/8: Колумбия – Уругвай: 2:0

FIFA Чемпионат мира. Колумбия - Уругвай. Голы и лучшие моменты

Стартовав с поражения от Коста-Рики в «группе смерти» Уругвай досрочно активировал режим «плей-офф». Поражение от Англии и Италии ставило крест на турнирных перспективах подопечных Оскара Табареса (с итальянцами для вылета хватило бы и ничьей), поэтому перед номинально первой встречей на выбывание они уже провели два «матча жизни». Но без дисквалифицированного Луиса Суареса на сей раз не сдюжили.

Южноамериканское дерби с Колумбией уругвайцы проиграли, причём по делу. В каждом из таймов по голу в ворота Фернандо Муслеры провёл блистающий Хамес Родригес. Благодаря дублю он с пятью мячами возглавил спор бомбардиров. Уступая 0:2, уругвайцы пошли вперёд большими силами, но соперник оборонялся уверенно и заслуженно не пустил их дальше. Выступление Уругвая на турнире получилось весьма неоднозначным. А яркая атакующая Колумбия в четвертьфинале померится силами с другим чемпионом мира – Бразилией.

Франция

Титулы: 1 (1998).

Матч 1/8: Франция – Нигерия – 2:0

Соперник по 1/4: Германия

FIFA Чемпионат мира. Франция - Нигерия. Голы и лучшие моменты

По ходу первого тайма французы произвели переоценку сил, мобилизовались после перерыва и смогли додавить оппонента в концовке. Команда Дидье Дешама уверенно преодолела групповой этап, в заключительном матче которого даже поиграла экспериментальным составом с Эквадором (0:0).

Ближе к концу стартовой 45-минутки вальяжные французы стали нащупывать привычный ритм и в дальнейшем наращивали обороты. Прекрасно действовал в этой встрече голкипер нигерийцев Винсент Эньяма, потащивший не один сложный мяч и позволивший своей команде биться до конца. Начиная с середины второго тайма, давление французов нарастало: прекрасный прохода Карима Бензема – мяч с «ленточки» ворот вынес защитник, другой опасный удар форварда – выручил Эньяма, угодил в перекладину Йоан Кабай. Наконец, решающий укол оппоненту нанёс дирижёр французских атак Поль Погба, а уже в компенсированное время Вальбуэна и Грьезманн вынудили ошибиться Джозефа Йобо – 2:0.

Германия

Титулы: 3 (1954, 1974, 1990).

Матч 1/8: Германия –Алжир – 2:1 (д.в.)

Соперник по 1/4: Франция

FIFA Чемпионат мира. Германия - Алжир. Голы и лучшие моменты

Вряд ли немцы до начала матча могли предположить, что Алжир навяжет им сопротивление столь яростное, что в дополнительное время через «не могу» придётся выкладываться по-максимуму. Даже «железный» Бастиан Швайнштайгер не выдержал ураганного темпа. Алжирцы в концовке бежали через боль и крик, как, к примеру, нападающий Ислам Слимани, пытавшийся выйти на рандеву с Мануэлем Нойером. Голкипер сборной Германии совмещал в этой встрече основные обязанности с функциями чистильщика. Его забеги к мячу порой выглядели авантюрно, но так или иначе с двумя ролями он справлялся.

Коллега Нойера экс-голкипер «Крыльев Советов» Раис Мболи, возможно, провёл лучший матч в карьере. Он будто зачаровал ворота сверхуверенными действиями, так что включившие максимальный обороты Томас Мюллер и компания упускали момент за моментом. Команда Вахида Халилходжича дважды пропустила только в дополнительное время. Эффектный гол пяткой Андре Шюррле и точный удар Месута Озила предрешили исход встречи. Тем не менее алжирцы не сдались и отквитали один мяч, устроив напоследок финальный штурм.

Рассчитывавшие выиграть на классе немцы столкнулись с мощнейшим сопротивлением, желанием, самоотдачей. В итоге мастерство подопечных Иоахима Лева дало о себе знать, но перед четвертьфинальным противостоянием с французами было отдано значительно больше сил, чем планировалось.

Аргентина

Титулы: 2 (1978, 1986).

Матч 1/8: Аргентина –Швейцария –1:0

Соперник по 1/4: Бельгия

FIFA Чемпионат мира. Аргентина - Швейцария. Гол и лучшие моменты

Ещё один записной фаворит – Аргентина – также всерьёз помучился в споре с крепкой Швейцарией. В основное время матч получился не слишком насыщенным событиями: подопечные Оттмара Хитцфельда очень внимательно действовали против звёздного нападения соперника вообще и Лео Месси в частности. На поле шла напряжённая борьба при существенном дефиците опасных моментов, хотя голкипер швейцарцев Диего Бенальо в нескольких эпизодах блеснул мастерством. Приходилось порой потрудиться и его визави – Серхио Ромеро, но в целом сухой счёт по истечении девяноста минут выглядел закономерным.

В дополнительное время швейцарцы эпизодами выглядели даже увереннее, устраивая перепасовки на чужой половине поля под дружное «хэй» болельщиков. Однако в стане команды Хитцфельда, завершившего этим матчем славную тренерскую карьеру, не нашлось своего Месси. Казалось, дело близится к серии пенальти, когда блистательный Лео в одиночку протащил мяч почти до штрафной и вывел на прекрасную позицию Анхеля ди Марию – 1:0.

На этом всё не закончилось. Швейцария в полном составе, включая Бенальо, устроила штурм ворот Ромеро, а Блерим Джемайли почти в упор пробил в штангу. Последние несколько минут по накалу и зрелищности с лихвой перекрыли все им предшествовавшие. В итоге Аргентина с большим трудом всё-таки прошла в четвертьфинал, где встретится с Бельгией, которая в матче со сборной США нанесла рекордные 38 ударов по воротам.