Оксана Косаченко: Главная задача Петрова в Мельбурне - финишировать
Менеджер пилота «Катерхэма» Виталия Петрова Оксана Косаченко в преддверии «Гран-при Австралии» в эксклюзивном интервью Sportbox.ru поделилась мнением по поводу работы команды на предсезонных тестах, а также сказала, каких результатов стоит ожидать от ее подопечного в Мельбурне.
- Предсезонные тесты прошли нормально, - начала Косаченко. - Команда сделала огромный шаг вперед по сравнению с прошлым годом, поскольку у болидов появился KERS, который, надо отметить, работает неплохо. У Виталия в этом отношении есть возможность проявить себя: рассказать коллегам о нюансах работы с этой системой, которые он вынес из своего предыдущего опыта. В общем, мы достаточно позитивно смотрим на предстоящий сезон.
- Удалось ли Петрову найти взаимопонимание с партнером по команде Хейкки Ковалайненом?
- Виталий говорит, что ему очень понравилось общаться с Хейкки, у них хорошие рабочие отношения. По словам Петрова, Ковалайнен достаточно откровенно рассказывал о том, как строился рабочий процесс за те два года, что он трудится в «Катерхэме». Поэтому я рассчитываю, что здесь у нас будет очень хорошее сотрудничество.
- Насколько Виталий уже успел сработаться с гоночным инженером Джанлукой Пизанелло?
- Пизанелло — очень опытный и авторитетный специалист, который долгие годы работал с Ярно Трулли и прекрасно знает «Катерхэм», поскольку трудится здесь с первых дней основания команды. Виталию он, прежде всего, нравится тем, что прислушивается к его мнению и доверяет ему.
- Год назад в Мельбурне ваш подопечный попал на пьедестал. Чувствует ли он в этой связи какую-то дополнительную ответственность в преддверии «Гран-при Австралии»?
- Конечно, та гонка оставила очень приятные воспоминания. Но думаю, что для Виталия это будет обычный этап чемпионата. Петров прекрасно знаком с особенностями этой трассы. Как утверждает сам Виталий, в Мельбурне он знает буквально каждую кочку. Посмотрим, что из этого выйдет... За руль он в любом случае сядет с хорошим боевым настроем, поскольку несколько месяцев пребывал в неведении по поводу того, останется ли в «Формуле-1». И теперь, когда все хорошо закончилось, Виталий, кажется, готов горы свернуть.
- Тем не менее, все прекрасно понимают, что пьедестала, как год назад, на этот раз не будет. Каких результатов можно ждать от Петрова в предстоящий уик-энд?
- Позитивным результатом будет, если обоим пилотам «Катерхэма» удастся финишировать. Думаю, сейчас это самая важная задача.
- В прошлом сезоне на удивление легко дался чемпионский титул Себастьяну Феттелю. Как думаете, в этом году конкурентам так же тяжело будет угнаться за «Ред Буллом»? Или все-таки в чемпионате ожидается более жесткая конкуренция?
- Ответ на этот вопрос можно будет дать только после двух-трех этапов, поскольку предсезонные тесты не всегда дают объективное представление о возможностях участников чемпионата. Надо будет посмотреть, как машины ведут себя в тех или иных погодных условиях, а потом уже делать какие-то выводы. Однако мне все-таки кажется, что сезон будет достаточно интересным. Хотя понято, что догнать непобедимый «Ред Булл» будет проблематично.
Надежда Гущина, Sportbox.ru
- Опубликован календарь «Формулы‑1» на сезон‑2026 из 24 этапов, гонка в Мадриде запланирована на сентябрь
- «В следующий раз принесу носовые платки». Ферстаппен — в ответ на критику со стороны Расселла
- Хэмилтон назвал Гран‑при Испании худшей гонкой за свою карьеру
- Пилот «Мерседеса» Расселл — об инциденте с Ферстаппеном: «Не знаю, что было у него на уме, казалось, что он действовал умышленно»
- Ферстаппену после Гран‑при Испании остался один штрафной балл до автоматической дисквалификации
- Пиастри стал победителем Гран‑при Испании, Ферстаппен получил штраф и занял 10‑е место
- Пиастри выиграл квалификацию Гран‑при Испании, Норрис стартует вторым, Ферстаппен — третьим
- Пиастри — лидер заключительной тренировки Гран‑при Испании
- Норрис показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Испании, Хэмилтон — третий
- Гонщика «Формулы‑1» Хэмилтона заметили с российской моделью, которую ранее связывали с украинским футболистом Мудриком
- Норрис впервые в карьере победил на Гран‑при Монако, Леклер — второй
- Болид семикратного чемпиона мира «Формулы‑1» Шумахера продан на аукционе за рекордные €16 млн
- Хэмилтон потеряет три позиции на старте Гран‑при Монако из‑за блокировки Ферстаппена
- Норрис опередил Леклера в борьбе за поул‑позицию Гран‑при Монако
- Русский гонщик установил историческое достижение в США. Аплодировали даже соперники
- Ферстаппен победил на Гран‑при Эмилии‑Романьи «Ф‑1», Норрис обогнал Пиастри в борьбе за второе место
- Пиастри выиграл квалификацию Гран‑при Эмилии‑Романьи «Формулы‑1», Цунода и Колапинто разбили болиды
- Гонщик «Формулы‑1» Норрис перестал пользоваться социальными сетями
- Пилот «Альпин» Гасли сбил кролика во время тренировки на Гран‑при Эмилии‑Романьи «Формулы‑1»
- Пиастри выиграл вторую тренировку на Гран‑при Эмилии‑Романьи «Формулы‑1»
- Сафнауэр планирует создать новую команду «Формулы‑1»
- Команда «Альпин» заменит пилота на следующие пять гонок «Формулы‑1»
- Мик Шумахер может стать пилотом «Кадиллака» в «Формуле‑1»
- Льюис Хэмилтон появился на красной ковровой дорожке Met Gala в наряде, над которым работали почти полгода
- Протест «Ред Булл» отклонен, пилот «Мерседеса» Расселл сохранил третье место по итогам гонки Гран‑при Майами
- Пиастри стал победителем Гран‑при Майами, Норрис финишировал вторым
- Руководитель «Ред Булл» сравнил новорожденного ребенка Макса Ферстаппена с породистой скаковой лошадью
- Ферстаппен выиграл квалификацию Гран‑при Майами, Норрис — второй. Хэмилтон не прошел в третий сегмент
- Норрис выиграл спринтерскую гонку Гран‑при Майами «Формулы‑1», Хэмилтон — в топ‑3
- Старт спринтерской гонки «Формулы‑1» в Майами отложен на полчаса из‑за дождя
- Леклер разбил болид «Феррари» за полчаса до старта спринтерской гонки в Майами
- Итальянец Антонелли стал самым молодым победителем квалификации в истории «Формулы‑1»
- Антонелли выиграл квалификацию к спринту Гран‑при Майами «Формулы‑1»
- Пиастри — лидер первой тренировки Гран‑при Майами «Формулы‑1»
- Четырехкратный чемпион «Формулы‑1» Ферстаппен стал отцом
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Дебютант чемпионата Европы по ралли 21‑летний Маттео Доретто разбился во время тестового заезда на этапе в Польше
- Экипаж Грязина и Александрова выиграл первый этап чемпионата Европы по ралли
- Чемпион «Дакара» Карякин назвал старт, где могут выступить российские гонщики после допуска FIA
- FIA оштрафовала пилота ралли за нецензурную брань на 10000 евро
- Работа над проектированием маршрута ралли «Шелковый путь» 2025 года уже начата, сообщил Чагин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru