Поддержка Папалукаса помогла ЦСКА победить в Стамбуле

05 ноября 2015 23:28

Московский ЦСКА в гостях переиграл турецкую «Дарюшшафаку» в матче четвертого тура группового этапа Евролиги.

Дебютанту Евролиги можно по-доброму позавидовать. Команда играет на новой, современной арене, которую битком заполняют 4,5 тысячи человек. Несмотря на то, что в Стамбуле есть три гранда — «Фенербахче», «Галатасарай» и «Бешикташ», поклонников хватает всем. Пропустить игру против одного из лучших клубов Европы здесь не могли.

На каждом кресле болельщиков ждала зеленая футболка и специальное приспособление для создания шумового эффекта. Немногочисленным армейским фанатам пришлось ютиться под самым козырьком. Но в этот день у ЦСКА был еще один персональный болельщик — поддержать бывшую команду пришел легенда клуба Теодорас Папалукас. Гостеприимные хозяева даже вручили ему игровую майку с номером «4», а сам Тео будет участвовать в различных социальных проектах.

Несмотря на оглушительную поддержку местной публики, ЦСКА уверенно начал встречу и по истечении первой пятиминутки создал хороший задел в счете — 11:5. Однако хозяева довольно быстро пришли в себя и следующие три минуты выиграли со счетом 14:2. Одну из ключевых ролей в успехах «Дарюшшафаки» играл бывший форвард ЦСКА Ману Маркоишвили. К тому же, помогали им и сами армейцы, которые допустили несколько необязательных потерь.

В итоге Димитрису Итудису пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить подопечных, а заодно сбить настрой турков. И этот перерыв пошел красно-синим на пользу. Они не только смогли завершить четверть в свою пользу, но и долгое время не позволяли сопернику поразить свое кольцо. Правда, как и в стартовом игровом отрезке, хозяева сумели сократить гандикап за счет высокого процента реализации дальних бросков. Армейцы же стали активно использовать своего центрового Вячеслава Кравцова. В итоге на большой перерыв соперники ушли при все том же 5-очковом перевесе ЦСКА, добытом после первой четверти. Единственное, что огорчало, это повреждение капитана Виктора Хряпы, которому врачи забинтовали два пальца руки.

Во время паузы на площадку вышли местные рокеры, которые вместе с отрядом детей-барабанщиков зажгли публику еще сильнее. Перерыв пролетел незаметно, и вот армейцы уже вновь летят вперед. После очередного быстрого отрыва и двух легких очков, набранных Милошем Теодосичем, наставник хозяев Октай Махмути был вынужден взять тайм-аут. На этот момент преимущество ЦСКА выросло до 12 очков. Но на этот раз «Дарюшшафака» не смогла сократить отставание. Армейцев, как обычно, выручили невероятные «трешки» Теодосича.

В заключительном игровом отрезке красно-синие, видимо, посчитали задачу выполненной и несколько сбавили обороты, чем воспользовались турки. От 20 очков отрыва осталось всего 8, так что нервная концовка была обеспечена. Каждая атака ЦСКА сопровождалась таким гулом и топотом трибун, что под его воздействием мяч сам выскакивал из рук игроков ЦСКА. Как назло, гости стали промахиваться с линии штрафных, даря надежду «Дарюшшафаке» на спасение. Но все же красно-синие смогли довести матч до победы, которая стала для них четвертой подряд в Евролиге.

В следующем туре 13 ноября ЦСКА в родных стенах примет испанскую «Уникаху».