![](https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/1920_1080/fp_fotos/e4/22/tighnsh789789.jpg)
В четверг 13 декабря ЦСКА и подмосковные «Химки» сыграют заключительные матчи группового этапа Евролиги против испанской «Барселоны» и греческого «Панатинаикоса» соответственно. Sportbox.ru попытался оценить шансы российских клубов на успех в этих поединках.
Армейцам повезло завершать групповой этап в Испании, где в день игры ожидается 12 градусов тепла. В Москве накануне было ровно столько же, только со знаком «минус». Но главной целью ЦСКА в предстоящем матче будет отыграть не только температурную разницу, но и взять реванш за разгромное поражение на своем паркете (60:81). Конечно, задача выиграть в столице Каталонии с преимуществом в 22 очка выглядит сверхсложной, но наверняка армейцы захотят реабилитироваться перед своими болельщиками и увезти победу из Барселоны, где в последний раз праздновали успех в далеком 2006 году.
- Прошел месяц с нашей первой встречи в Москве, которая обернулась болезненным поражением, – вспоминает главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. – Но мы стали играть значительно лучше, и нам хочется прямо смотреть в глаза сопернику. Я – реалист и понимаю, что в матче с одной из лучших команд Европы почти невозможно отыграть столь большую разницу. Встреча будет тяжелой, но мы выйдем сражаться до последней секунды. Одна из наших целей – доказать, прежде всего, самим себе, что мы достойны считаться фаворитами, претендовать на участие в «Финале четырех».
Задача армейцев осложняется еще и тем, что «Барселона» является лидером Евролиги по защите (пропускает 62,0 очка за матч) и рейтингу полезности (94,3). Но у ЦСКА есть свои козыри в лице разыгравшихся Милоша Теодосича и Сонни Уимза. Сербу нужно набрать 17 баллов за результативность, чтобы достигнуть рубежа в 1000 очков за карьеру в Евролиге, а американец записывал на свой счет по 10 очков и более во всех матчах нынешней «регулярки», за исключением как раз домашнего поединка против «Барсы». Да и у остальных армейцев наверняка есть зуб на испанский клуб. К сожалению, не смогут помочь своей команде форварды Андрей Воронцевич и Зоран Эрцег, продолжающие восстанавливаться после травм.
Если ЦСКА в предстоящем туре нужно брать реванш, то «Химкам», напротив, необходимо сделать все, чтобы не позволить греческому «Панатинаикосу» реабилитироваться за домашнее поражение (67:79). На прошлой неделе клуб из Афин остался без президента. Тот решил покинуть свой пост из-за больших долгов «Пао», которые достались ему по наследству от дяди. Но проблемы соперника не должны волновать химчан. Подопечные Римаса Куртинайтиса досрочно гарантировали себе место в «Топ-16», но несмотря на это им необходимо побеждать греков, чтобы занимать, как минимум, второе место в группе. В противном случае, желто-синим достанутся более серьезные соперники на следующем этапе турнира.
- «Панатинаикос» — профессиональная команда, умеющая отделять баскетбол от всех проблем, что и доказала в матче с «Фенербахче», - отметил Куртинайтис. - Предстоящая встреча будет важна и для нас, и для соперника с точки зрения окончательной расстановки в группе перед выходом в «Топ-16». У нас есть некоторые физические проблемы на данный момент. Надеюсь, что к матчу успеет восстановиться Зоран Планинич. Мы готовимся и планируем биться за победу, тем более, мы играем дома.
Удастся ли российским клубам на мажорной ноте завершить первый групповой этап, мы узнаем уже совсем скоро. Встреча «Химок» и «Панатинаикоса» начнется в 21:00 по московскому времени, а «Барса» и ЦСКА выйдут на паркет в 23:45 мск.
- «Если сейчас мы выйдем на международную площадку, ещё два‑три года от этой ржавчины нужно будет отходить» — Кириленко
- Кириленко о возвращении Шведа в Лигу ВТБ: «У него не было шансов даже показать себя особо в Китае»
- Кириленко заявил, что клубы Лиги ВТБ должны проделывать большую работу для увеличения посещаемости матчей
- ЦСКА разгромил «Самару» в матче Единой лиги
- УНИКС обыграл «Парму» в матче Единой лиги ВТБ
- Журова: «Мне часто поступали угрозы и пожелания смерти»
- Выступающий в США российский баскетболист Демин получил сообщения с пожеланиями смерти
- Команда Демина проиграла в матче NCAA, российский баскетболист набрал 16 очков
- Сына Майкла Джордана арестовали за хранение наркотиков — СМИ
- «Кливленд» победил «Даллас» в матче НБА, Гарлэнд и Мобли сделали дабл‑даблы
- «Лейкерс» объявили, что выменяли Луку Дончича у «Далласа»
- Илона Корстин: «Противостояние ЦСКА и «Зенита» – это классика российского баскетбола»
- УНИКС обыграл «Пари Нижний Новгород» и вышел на первое место в Единой лиге ВТБ
- В НБА тайно избавились от лучшего баскетболиста мира. Что это вообще было?
- «Зенит» на выезде обыграл ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ
- Зенит на выезде обыграл ЦСКА (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- ЦСКА - Зенит. Пойтресс вколачивает мяч сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- ЦСКА - Зенит. Данк Пойтресса (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Российская баскетболистка Косу выставила свою кандидатуру на драфт WNBA
- Трипл‑дабл Йокича помог «Денверу» обыграть «Шарлотт» в НБА
- «Даллас» обменяет Луку Дончича в «Лейкерс» на Энтони Дэвиса — СМИ
- «Локомотив‑Кубань» победил «Автодор» в матче Единой лиги ВТБ, «Самара» прервала серию из 11 поражений
- УГМК стал 12‑кратным обладателем женского Кубка России по баскетболу
- Фонбет Кубок России. Женщины. Финал 4-х. Финал. УГМК - Динамо Курск
- Фонбет Кубок России. Женщины. Финал 4-х. Матч за 3-е место. НИКА-Лузалес - МБА-МГУСиТ
- Баскетбольный и волейбольные «Зениты» поздравили Алексея Миллера с днем рождения
- Фонбет Кубок России. Женщины. Финал 4-х. 1/2 финала. УГМК - МБА-МГУСиТ
- Фонбет Кубок России. Женщины. Финал 4-х. 1/2 финала. НИКА-Лузалес - Динамо Курск
- «Пари Нижний Новгород» обыграл «Локомотив‑Кубань» в Единой лиге ВТБ
- Пари Нижний Новгород на выезде обыграл Локомотив-Кубань (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Локомотив-Кубань - Пари Нижний Новгород. Миллер забивает сверху (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- «Астана» одержала первую победу в сезоне после 27 поражений, обыграв уведомившую о банкротстве «Самару»
- ПАРМА в овертайме обыграла Уралмаш (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- ПАРМА - Уралмаш. Эффектный данк Хэмма (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- ПАРМА - Уралмаш. Красивый данк Хэмма (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru