Обозреватель Sportbox.ru - о тяжком терапевтическом сеансе с участием ЦСКА и «Реала», которые встречались в матче за третье место Евролиги.



– Мотивацию на матч с «Реалом» искать не надо. Должны выйти и показать, что мы – одна команда, – бесцветно реагировал на обыденный вопрос Нандо Де Коло.
Все правильно. По большому счёту, матч за третье место не несёт в себе никакой функции, кроме терапевтической. Пусть эта терапия и весьма болезненная. Можно даже сказать, терапия от противного. Причём противно всем. И игрокам, которым нужно проглотить обиду и разочарование, после чего показать, что даже в самых паскудных ситуациях профессионализм должен превалировать над чувствами. И болельщикам, которые должны поумерить, – зачастую вполне обоснованные, – критические напутствия и продемонстрировать готовность поддержать своих любимцев даже в патовой ситуации.
Именно что патовой, ведь как ни сыграй в матче за третье место, все равно окажешься крайним. Победишь, скажут: «Где же вы были раньше?» Проиграешь, и тут же раздастся укоряющий выстрел: «Даже лицо сохранить не сумели, если уж самоуважения нет, хотя бы болельщиков уважили». Так что правильным в такой ситуации было отнестись к матчу с «Реалом» как к профилактическому визиту в кабинет стоматолога. Не хочется, неприятно, но – надо.
Характер происходящего на площадке полностью отражал поставленную задачу. Команды методично работали, пытаясь создать задел, который бы обезопасил их от концовки, сопряжённой с излишними затратами. В первую очередь, физическими, потому что психологии и нерва в подобных играх ожидать не приходится.
Обычно клокочущий эмоциями Димитрис Итудис вступал в полемику с арбитрами со снисходительной улыбкой. Виталий Фридзон, помимо непосредственных обязанностей, находил время и силы, чтобы продемонстрировать полотерам, как надо делать свою работу. Причём делал это с таким сосредоточенным видом, будто позже намеревался лично проэкзаменовать нерадивого работника.
Что до баскетбола, то «сливочные» начали прокисать практически сразу же. В первой четверти «Реал» дал 0 из 7 из-за дуги, а тренер Пабло Ласо с готовностью тасовал состав, за первые 10 минут выпустив 10 из 12 игроков заявки. Досталось даже живому талисману мадридцев Фелипе Рейесу, который в матче против «Фенербахче» не снимал разминочный костюм.
Непринужденно повисшие в начале второй четверти +10 в пользу ЦСКА, по сути, оставляли лишь одну интригу: как долго ждать появления на паркете Андреса Ночиони. Один из представителей Великого поколения Ману Жинобили и Луиса Сколы, незадолго до «Финала четырёх» объявил, что это его последний сезон в карьере. Но и тут тренер «Реала» не стал пытаться утаить шило в мешке, аргентинец появился за 5 минут до большого перерыва, чтобы стать свидетелем того, как «армейцы» сначала методично увеличили своё преимущество до +20, а затем так же, не спеша, подкорнали его до +13. Температура, которая в турецких широтах характеризуется не иначе как – ни жарко, ни холодно.
Во второй половине ЦСКА продолжил ненавязчиво взбивать мадридские сливки. Но как бы они ни старались, эта десертная субстанция все равно оставалась пресной на вкус. Менялись игроки на площадке, владение переходило от одной команды к другой, тренеры втолковывали баскетболистам свои установки, но «Синан Эрдем Даум» уже жил в другом часовом поясе.
Глаза, умы и сердца стремительно желтеющих трибун были обращены в будущее, а вид промелькнувшего на экранах Экпе Юдо вызывал больше эмоций, чем любой данк Кайла Хайнса или трехочковый Джейси Кэрролла.
ЦСКА… в последнее минуты матча никто из игроков и тренеров «армейцев» не смотрел на табло со счётом, все они смотрели куда-то внутрь себя, видимо, пытаясь разглядеть там ошибки, не позволившие им достичь поставленной цели. Теперь, после победы над «Реалом» со счётом 94:70, это было единственное, что они могли сделать.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- «Миннесота» обыграла «Лас Вегас», в матче WNBA приняли участие две россиянки
- Дончич продлил контракт с «Лейкерс» на три года на сумму $165 млн
- Алексей Швед покинул «Зенит», клуб не предложил баскетболисту новый контракт
- НБА заинтересована в принятии «Реала», «Барселоны» и «Милана» в свою европейскую лигу — СМИ
- Дядя Николы Йокича задержан в Сербии по делу об обрушении навеса на вокзале в Нови‑Саде
- Акула укусила беременную жену бывшего игрока НБА в Пуэрто‑Рико
- Экс‑баскетболист «Оклахомы» Роберсон подписал контракт с «Зенитом»
- Экс‑игрок НБА был арестован по подозрению в организации нелегального игорного бизнеса
- Журова: «Решение Бертанса — это не демонстративная акция протеста. Если он сыграет против русских, сделают изгоем в Латвии»
- Сборная России разозлилась и разгромила участника чемпионата мира. С флагом и гимном!
- Латвийский баскетболист «Дубая» отказался от участия в Суперкубке ВТБ по политическим причинам
- Кроссовки Коби Брайанта с автографом продали с аукциона за 240 000 долларов
- Беленицкий: «Поражение от Ирана — рабочий момент, сборной России не хватило свежести»
- Андрей Фетисов — о Дёмине в «Бруклине»: «Позиция такая, что у него будет время доказать»
- Кроссовки Брайанта, в которых он впервые сыграл в стартовом составе «Лейкерс», проданы за $240 тыс
- «Миннесота» проиграла «Атланте» в матче WNBA, Клюндикова набрала пять очков
- Лучшего баскетболиста мира сделали «беременным» с помощью ИИ. Леброн ответил жестко
- Семь очков Клюндиковой и Косу помогли «Миннесоте» победить в матче WNBA
- Егор Демин выложил видео тренировок с трехкратным чемпионом НБА
- Юристы Леброна требуют от создателей нейросетей прекратить генерировать видео с баскетболистом
- Кириленко считает, что гостевые матчи с Египтом станут хорошей проверкой для сборной России
- Кириленко объяснил, почему сборная России проведет товарищеские матчи с Ираном в подмосковных Химках
- Кириленко — о товарищеских матчах сборной России: «Иран и Египет — хорошие команды. Свою же силу мы пока не знаем»
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- «Зенит» заключил двухлетний контракт с американским баскетболистом Рэндольфом
- Баскетболист Димитриевич: «Зенит» — новый вызов для меня. Я наслаждался временем, проведенным в России»
- Чемпион Лиги ВТБ в составе УНИКСа Димитриевич перешел в «Зенит»
- Две россиянки сыграли за «Миннесоту Линкс» в матче WNBA
- Адвокат Саруханов: «Верим, что докажем невиновность Касаткина»
- Баскетболист Касаткин: «Все сотрудники тюрьмы раздражаются, когда я пытаюсь говорить с ними на английском»
- Бросок Голдина принес «Майами» победу в матче Летней лиги НБА против «Милуоки»
- Демин: «Возможно, сделал в Летней лиге НБА лучший бросок сверху за всю жизнь»
- Демин: «Летняя лига дала отличный опыт, дальше будет подготовка к сезону НБА»
- «Майами» проиграл «Детройту» в матче Летней лиги НБА, Голдин набрал шесть очков и сделал два блок‑шота
- Сумасшедший данк российского игрока клуба НБА. Егор заставил Америку говорить о себе
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru