
Подписание «Бруклином» Андрея Кириленко вызвало массу сомнений и негодований у баскетбольных специалистов. Sportbox.ru пытается разъяснить логику совершённой сделки.
НБА это не просто лучшая баскетбольная лига на планете. Это лига, в которой случаются чудеса. Но, согласитесь, в месте, где сконцентрировано такое количество личностных интересов, амбиций и капиталовложений, даже самый обычный фокус, вроде вытаскивания из шляпы Дарко Миличича, случается не просто так, а исполняется согласно четко регламентированным правилам и законам. «Я не волшебник, а только учусь», - это не про генменеджеров команд НБА, которые кудесят поавторитетнее всех Гарри Поттеров и Мерлинов вместе взятых. Поэтому магический аттракцион под названием «Материализация Андрея Кириленко в «Нетс» за копеечный оклад», лично мне не видится чем-то шокирующим. Постараюсь объяснить почему.
Для начала давайте разберемся, из-за чего переход россиянина вызвал такой шум. У Андрея оставался год действующего контракта с «Тимбервулвз», по которому он получал 10 миллионов за следующий сезон. Однако Кириленко предпочел выйти на рынок свободных агентов, воспользовавшись опцией в контракте. Игрок мотивировал это решение желанием заключить более долгосрочный (3-4 года) и привлекательный в финансовом отношении контракт, либо на похожих условиях перейти в клуб, претендующий на чемпионство. К статусу бруклинцев вопросов нет. Всеобщее изумление и негодование вызвала сумма. Кириленко подписал двухгодичное соглашение размером 6,5 миллиона. Иными словами, вместо того чтобы выходить в стартовой пятерке и получать 10 миллионов, Андрей решил стать сменщиком Пола Пирса и получать за это 3,1 миллиона.
В общем-то, вольному воля, да и со стороны все смотрится весьма обыденно и опрятно. Не самый молодой игрок решил пожертвовать деньгами, для того чтобы получить возможно последний шанс достичь с командой наивысших спортивных целей. Вот и агент Андрея Марк Флейшер говорит: «Почему Андрей пошел на меньшую зарплату, чем в «Тимбервулвз»? Потому же, почему Рэй Аллен отказался от большей суммы денег и перешел в «Хит». В его случае, это сработало».
Аналогия, конечно, не самая удачная. В большей степени Аллен ушел в «Майами» из-за конфликта с Раджоном Рондо. К тому же, сомнения относительно кристальности сделки у западных журналистов и функционеров вызвал главным образом другой факт. Россиянин перешел в клуб с российским владельцем, который при сумме общих зарплат в 100 миллионов, с готовностью и без лишних пререканий выкладывает налог на роскошь в размере 86 миллионов и вяло реагирует на экономические правила и лимиты лиги. Вскоре веселые твитты о Vlasti russkix imperialistov и сhemodanax s rublyami трансформировались в прошения владельцев команд НБА расследовать трансфер Кириленко. Не в моей компетенции рассуждать о конвертах под столом, секретных счетах на Каймановых островах, да и картина ехидно сжимающего пухлый саквояж с деньгами Кириленко больше походит на карикатуру, чем на правду. Тем более что в чисто русских методах ведения бизнеса в данном случае просто не было необходимости.
Главной претензией критиков является то, что Кириленко потерял в деньгах, что далеко не факт. Андрей подписал соглашение на два года, а это значит, что по окончании срока контракта у него будет опция, которая называется «Ранние права Берда». Подобными правами обладают баскетболисты, отыгравшие в клубе два сезона, после чего клуб имеет право заключить с ними новое соглашение с предложением не стандартной ставки свободного агента, а максимальной заработной платы. При этом заключение сделки с таким игроком не нарушают правила потолка зарплат. То есть клуб, в котором выступают баскетболисты с «Ранними правами Берда», может заключить с ними новое, улучшенное соглашение, превысить потолок зарплат и при этом не платить с этого контракта налог на роскошь.
Сейчас Андрей будет получать 3,1 миллиона. Значит, по завершении двухгодичного договора сможет претендовать на чуть больше чем 12 миллионов еще за два года. Вот и считайте, в сумме получается 18 миллионов на четыре года. По крайней мере, по срокам именно то, что подыскивал Кириленко, уходя из «Тимбервулвз». Возможно, он намеревался заработать за это время большую сумму, это нам неизвестно. Однако давайте не будем забывать о возможных бонусах, за определенное количество статистических достижений, выход команды в плей-офф и так далее. В каждом случае система бонусных начислений индивидуальна и зависит от конкретных договоренностей между игроком и руководством клуба.
Так что, на мой, сугубо личный, взгляд только люди наивные могут полагать, что заключив контракт с клубом, который имеет самую большую платежку в лиге и не гнушаясь платит космический налог на роскошь, Кириленко может потерять в деньгах. Давайте будем откровенны, Андрей отказывал «волкам» и выходил на рынок свободных агентов в надежде на большое количество предложений, которых на деле оказалось гораздо меньше. Проигравший борьбу за Пола и Ховарда «Даллас», «Сан-Антонио», которому «Миннесота» не захотела идти на уступки, симпатичный, но не слишком шикующий «Кливленд» - вот на вскидку основные варианты, предложенные Андрею. А теперь поставьте себя на место Кириленко, которому можно согласиться на четырехлетний (в перспективе) контракт с претендующими на чемпионство «Нетс» и постепенным возрастанием выплат, либо ждать и надеяться на долгосрочную сделку с неизвестно какой командой только ради того, чтобы получить большую сумму здесь и сейчас.
Конечно, можно смело сказать, что четыре года - огромный срок, и неизвестно предложат ли Андрею очередное соглашение, насколько стабильна будет его игра, как сложится ситуация со здоровьем. На это я отвечу, что все предугадать невозможно, а на сегодня Кириленко выбрал вариант, который максимально равнозначен в отношении чемпионство/выгодный контракт. В конце концов, отбросив счеты и бухгалтерские выкладки, ответьте себе на вопрос, разве плохо, что Кириленко оказался в команде, которая на бумаге является одним из фаворитов будущего чемпионата? Лично мне такой расклад вполне симпатичен.
Антон Шатров, Sportbox.ru
- «Лос‑Анджелес Клипперс» победил «Денвер» в матче плей‑офф НБА, Йокич оформил трипл‑дабл
- «Уралмаш» обыграл «Локомотив‑Кубань» во втором матче ¼ финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- «Зенит» обыграл «Парму» во втором матче ¼ финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Рекорд посещаемости матча установлен в российском женском баскетболе
- Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Зенит - ПАРМА
- Фонбет Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины. Финал. УГМК - Надежда
- «Бостон» победил «Орландо» в матче плей‑офф НБА, Браун набрал 36 очков
- ЦСКА победил Пари Нижний Новгород (видео). Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Баскетбол
- ЦСКА разгромил «Пари Нижний Новгород» в первом матче серии 1/4 финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- УНИКС разгромил «Автодор» в первом матче четвертьфинальной серии плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. 1/4 финала. ЦСКА - Пари Нижний Новгород
- Фонбет Чемпионат России - Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Химки - ЦСКА-2
- Зенит победил ПАРМУ (видео). Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Баскетбол
- Швед первым в истории Единой лиги ВТБ набрал 4500 очков
- Петербургский «Зенит» разгромил «Парму» в первом матче ¼ финала плей‑офф Единой лиги ВТБ
- Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Зенит - ПАРМА
- Майкл Джордан занял первое место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов в истории по версии Sportico
- Российская теннисистка объявила о помолвке с экс‑баскетболистом ЦСКА и УНИКСа
- Фонбет Чемпионат России - Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Химки - ЦСКА-2
- «Голден Стэйт» победил «Хьюстон» в матче плей‑офф НБА, Карри набрал 31 очко
- Олимпийский чемпион по баскетболу подрался с другим посетителем в суши‑ресторане
- «Миннесота» обыграла «Лейкерс» в матче плей‑офф НБА
- Определились все четвертьфинальные пары плей‑офф Единой лиги ВТБ
- ПАРМА обыграла МБА-МАИ (видео). Единая лига ВТБ. Баскетбол
- Единая лига ВТБ. Плей-ин. ПАРМА - МБА-МАИ
- Младший сын Леброна Джеймса Брайс будет играть за университет Аризоны
- В НБА стали известны все пары плей‑офф в Западной конференции
- «Мемфис» пробился в плей‑офф НБА, переиграв «Даллас» в матче плей‑ин
- В НБА стали известны все пары плей‑офф Востока
- «Майами» пробился в плей‑офф НБА, победив «Атланту» в матче плей‑ин
- Игроки ЦСКА стали свидетелями триумфа «Спартака»
- Фонбет Чемпионат России - Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. ЦСКА-2 - Химки
- Литовский тренер получил приз Александра Гомельского как тренер года в Евролиге
- «Даллас» выбил «Сакраменто» из розыгрыша плей‑ин НБА
- «Чикаго» не смог попасть в плей‑офф НБА, проиграв «Майами» в матче плей‑ин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru