Ватутин раскритиковал высказывания Скариоло
Президент московского ЦСКА Андрей Ватутин ответил на обвинения главного тренера «Химок» Серджио Скариоло, который в своем блоге обратил внимание на тот факт, что, по его мнению, армейский клуб оказывает влияние на судей и имеет отношение к скандальной аудиозаписи.
«Днем мне позвонил итальянский друг. Посоветовал заглянуть на интернет-блог главного тренера «Химок» Серджио Скариоло. Я всегда с большим любопытством относился ко всем высказываниям Серджио. Особенно после поражений, когда Скариоло любит философически рассуждать о чужих бюджетах и некоем заговоре против своей команды. Кстати, знаете, в чем главная беда поражения ЦСКА от «Химок» в третьем круге? Мы не услышали очередных историй про богатого и злого красно-синего волка.
Тем не менее. Как и всегда, его очередная статья была достаточно любопытна, пока я не дошел до пункта № 3. Рассказывая свои впечатления о скандальной истории с аудиозаписью разговора судей, итальянский тренер отметил, что не раз за полтора года чувствовал себя «униженным и разочарованным как спортсмен и профессионал», при этом не рискнул делать собственные выводы, а предпочел использовать модный ныне прием – подтолкнуть к выводам самих читателей. Технически это очень просто, стоит лишь указать «правильный» путь. Скариоло задал следующий вопрос своим поклонникам: «Какую роль играет самый влиятельный клуб, когда виновный Астанин ездил на международные соревнования в форме данной команды?»
Безмерно уважаемый мной г-н Скариоло из соображений столь модной сейчас политкорректности не стал называть имя «влиятельного клуба». Могу предположить, что дело не в политкорректности. Банально не хватило смелости. Тренер чемпионов Европы решил проявить тактичность и ограничился намеками. Я не тренер чемпионов Европы. Я – президент ЦСКА. Великого клуба. И пока занимаю этот пост, буду защищать свой клуб, свою команду и болельщиков нашего клуба. От вещей и заключений, сказанных прямо или в косвенной форме. От полунамеков. От полубасен и сказок. И у меня хватит смелости предположить, что господин Скариоло ведет речь про клуб ЦСКА. Уверен, подобные методы и выводы, пускай крайне аккуратные по форме, простительны рядовому болельщику, но вряд ли достойны главного тренера «Химок», о чем я непременно поговорю с руководством этого клуба.
Именно поэтому мне захотелось ответить итальянскому гостю. Внимательно прочитав авторский текст и, используя отдельные авторские термины Серджио, я объявляю следующее:
1. Я буду ходатайствовать в РФБ, Министерство спорта России и Олимпийский комитет о придании официального статуса должности «Уполномоченного по правам униженных и разочарованных профессионалов» в российском баскетболе. Более того, я буду «влиятельно» настаивать, чтобы эта должность пожизненно была закреплена за Серджио Скариоло. Надеюсь, это будет достойным подарком Серджио на его будущее 50-летие.
2. Я буду просить моего друга, генерального директора «Химок» Виктора Бычкова, подарить Максиму Астанину спортивный костюм с эмблемой этого клуба.
3. Я буду лично просить все российские мужские клубы презентовать свои костюмы Максиму Астанину, а он, в свою очередь, получит широкую возможность выбора одежды для поездок на все международные и российские соревнования, а также выходов в публичные места Европы и Нью-Джерси. Смею надеяться, Скариоло, как главный тренер сборной Испании, также найдет возможность подарить аналогичный костюм Максиму Астанину.
Главный мой вывод - работа комиссии по расследованию этой истории потеряла всякий смысл. Мы выяснили единицу влияния в российском баскетболе. Это спортивный костюм ЦСКА. Спасибо за это, Серджио!» - говорится в заявлении на официальном сайте ЦСКА.
- Разыгрывающий «Индианы» Халибертон усугубил травму ноги по ходу финальной серии НБА
- УНИКС продлил контракт с тренером Перасовичем
- Баскетбольный «Зенит» объявил об уходе Хавьера Паскуаля с поста главного тренера
- Единая лига ВТБ проведет новый внутрисезонный турнир с участием иностранных команд
- Совет Единой лиги ВТБ утвердил состав участников сезона‑2025/26
- «Оклахома» вышла вперед в финальной серии плей‑офф НБА против «Индианы»
- У 33‑летнего итальянского баскетболиста обнаружили онкологическое заболевание крови
- Из‑за конфликта с Ираном в Израиле досрочно завершилась финальная серия чемпионата страны по баскетболу
- «Зенит» продлил контракт с баскетболистом Жбановым на три года
- 3х3. Международный турнир Sirius Cup. 1/2 финала. Финал
- 3х3. Международный турнир Sirius Cup. 1/4 финала
- Баскетболист Леброн Джеймс намекнул на завершение карьеры
- Определились четвертьфинальные пары на турнире по баскетболу 3×3 среди мужских команд «Кубок Сириуса 2025»
- Лучший обороняющийся игрок Единой лиги ВТБ Кливленд перешел из «Локомотива‑Кубани» в ЦСКА
- 3х3. Международный турнир Sirius Cup
- Звезда баскетбола ушел в монастырь на пике карьеры. Виктор изменился до неузнаваемости
- Дом в Израиле, где проживает экс‑тренер ЦСКА Итудис, попал под ракетный удар со стороны Ирана
- «Индиана» упустила победу над «Оклахомой» в матче финала НБА
- НБА обсудит расширение лиги и перспективы новых клубов из Канады или Мексики
- Медведев высоко оценил работу ушедшего из баскетбольного «Зенита» спортивного директора
- Манос Пападопулос покинул пост спортивного директора баскетбольного «Зенита»
- ЦСКА объявил об уходе баскетболиста Аврамовича
- Форвард «Зенита» Воронцевич: «Сезон позади, нужно сделать выводы и позабыть его, зацикливаться на прошлом не стоит»
- «Палладий» обыграл «Никель» в Заполярном матче звезд по баскетболу
- Швед: «Надеюсь, что в дальнейшем для «Зенита» все будет хорошо, и он возьмет золото»
- Заполярный матч звезд
- «Индиана» переиграла «Оклахому» и вышла вперед в финальной серии НБА
- BetBoom расширяет возможности для любителей NBA — в линии появились новые маркеты на статистику игроков
- Гений из России на пороге исторического события. В НБА наших так еще не ценили
- Россиянин Демин получил приглашение в «зеленую комнату» перед драфтом НБА‑2025
- Он мог играть в НБА, но выбрал криминальный путь. Загадочная смерть русского чемпиона
- «Зениту» не повезло с большой загрузкой лидеров в семиматчевой серии полуфинала» — Кущенко об итогам сезона в Единой лиге
- Президент ЦСКА Ватутин — о титуле в Единой лиге: «Это настоящая бойцовская команда, такие победы — кайф»
- ЦСКА - Зенит. Интервью Андрея Ватутина (видео). Единая лига ВТБ. Финал. 6-й матч. Баскетбол
- ЦСКА - Зенит. Интервью Андреаса Пистиолиса (видео). Единая лига ВТБ. Финал. 6-й матч. Баскетбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru