«Учись, студент!» ЦСКА показал, как играют профессионалы
На площадке Playground прошла совместная тренировка сборной МГУ по баскетболу и ЦСКА, организованная компанией Nike. Поделиться опытом со студентами приехали главный тренер армейцев Димитрис Итудис с помощником Андреасом Пистиолисом, а также игроки клуба – Никита Курбанов и Кори Хиггинс.
Команда МГУ уже несколько лет занимает лидирующие позиции в российском студенческом баскетболе и за последние три года успела выиграть чемпионат АСБ (2015 год) и стать его бронзовым призером (2017 год). А руководитель студентов, Андрей Павленко, совсем недавно был назначен главным тренером сборной России на предстоящей Универсиаде-2019.
Когда парни приехали на площадку, они не ждали ничего, кроме обычной тренировки. Игрокам раздали форму и каждому вручили новенькие Kyrie 4 – подарок от организатора мероприятия. Разминка под руководством тренера, бег, растяжка – и, наконец, сборная МГУ узнала о гостях тренировки.
– Это был огромный сюрприз для нас. Мы не ожидали такого уровня и такой организации, тренировка и предтренировочный процесс, разминка – все было здорово и информативно, мы узнали много нового. Были упражнения с нагрузкой на совсем другие мышцы, непривычные для нас, отсюда были и сложности. Но в этом направлении тоже надо работать, – рассказал позже лидер МГУ Сергей Козлов.
Итудис сразу разделил игроков на две группы – «большие» и защитники. На индивидуальную работу под кольцом со студентами отправились Пистиолис и Курбанов. Сам же главный тренер ЦСКА вместе с Хиггинсом и при помощи Павленко возглавил работу с защитниками. Половина тренировки была уделена индивидуальному мастерству – множество знакомых игрокам базовых вещей (работа в посте, изоляции, скидки под бросок на дугу) оттачивались на более профессиональном уровне, армейцы уделяли большое внимание деталям. Итудис обращал внимание на работу каждого, подходил и давал индивидуальные рекомендации отдельным игрокам. Советы также давали и игроки красно-синих.
– Мне очень понравилось такое интерактивное общение, ребята тренировались, мы подсказывали им какие-то мелочи. Они же, в принципе, понимают основы баскетбола, но мы им сегодня показали некоторые моменты, детали, которые в дальнейшем могут помочь им становиться лучше, – рассказывает Никита Курбанов.Смотреть на YouTube
Затем студентам пришлось столкнуться с упражнением, с которым работает большинство баскетбольных команд на разных уровнях: за пять минут команде необходимо набрать 345 очков (дальними, средними, бросками из-под кольца без сопротивления) – такую планку поставил Итудис, отметив, что это необходимое число для профессиональной команды. Конечно, достичь такого показателя игрокам МГУ на первой же тренировке не удалось – число забитых очков в итоге с трудом перевалило за 200.
– Ребята, профессионалы должны забивать 345, я же вам сказал, – смеется Итудис и на русском добавляет. – Это ненормально.
В заключительной части тренировки баскетболисты приступили к отработке игровых ситуаций. Димитрис Итудис и помощники разделили ребят на пятерки и уделили большое внимание защите, показав студентам пример качественной и быстрой защиты при пик-н-роллах – по сути, базового атакующего инструмента любой команды.
– «Красная команда», это была ужасная защита. Давайте попробуем еще раз. Просто красный – мой любимый цвет, – шутит главный тренер ЦСКА, но при этом не забывает указывать на ошибки и недочеты, добиваясь от студентов качественного выполнения задания.
По окончании тренировки Димитрис Итудис подвел итоги:
– Когда поступило предложение, сразу же его принял, и рад, что я здесь с моей командой. Надеюсь, что мы смогли сделать это событие успешным. Что касается парней, это была своего рода стрессовая ситуация для них в самом начале, но потом они привыкли, и думаю, что парни выросли и стали лучше в своей игре. Мы поработали индивидуально, и я увидел, что там много талантливых игроков. Но самое важное – это то, что они любят баскетбол, любят спорт, и это важный посыл для всех, кто мечтает играть в баскетбол. Круто, что эти ребята могут соревноваться на таком уровне. Конечно, трудно составить полное впечатление о возможностях игроков на протяжении одной тренировки, но я желаю им удачи от всего сердца.
Главный тренер МГУ Андрей Павленко, который через полтора года повезет сборную России на Универсиаду, считает, что такое мероприятие – это потрясающий опыт именно для сборной МГУ, у которой впереди очень важные матчи.
– Несмотря на то, что парни только вчера вернулись с выезда, физически и психологически утомлены от количества игр и переездов, думаю, все остались довольны. Когда еще у этих ребят будет возможность потренироваться с главным тренером ЦСКА?
Но, пожалуй, главным «профитом» от произошедшего стали не только новые баскетбольные навыки, но те эмоции, которые получили игроки МГУ. «Почаще бы так», – говорили студенты.
Татьяна Кузьмичева, Sportbox.ru
- Кириленко рассказал, что в матче открытия баскетбольного центра РФБ в Сыктывкаре могут сыграть женская сборная России и «Ника-Лузалес»
- «У Перасовича каждый год были предложения в Евролиге, но он выбрал УНИКС» — Леонов
- «Индиана» переиграла «Оклахому» в матче финала НБА, победителя серии определит седьмая игра
- Кириленко пригласил Карпина сыграть в баскетбол
- Сборная ПМЭФ обыграла Сборную Двух Столиц (видео). Кубок Росконгресса. Баскетбол
- Сборная ПМЭФ обыграла сборную двух столиц на Кубке Росконгресса по баскетболу
- Кубок Росконгресса. Сборная ПМЭФ - Сборная Двух Столиц
- Кириленко рассказал, что запомнил пресс‑конференцию Карпина с вопросом про Лабубу
- Кириленко: «Телевидение играет огромную роль в развитии любого вида спорта. Из года в год картинка, подход, трансляция улучшаются»
- Клуб НБА «Лейкерс» будет продан новому владельцу за рекордные $10 млрд — СМИ
- Разыгрывающий «Индианы» Халибертон усугубил травму ноги по ходу финальной серии НБА
- УНИКС продлил контракт с тренером Перасовичем
- Баскетбольный «Зенит» объявил об уходе Хавьера Паскуаля с поста главного тренера
- Единая лига ВТБ проведет новый внутрисезонный турнир с участием иностранных команд
- Совет Единой лиги ВТБ утвердил состав участников сезона‑2025/26
- «Оклахома» вышла вперед в финальной серии плей‑офф НБА против «Индианы»
- У 33‑летнего итальянского баскетболиста обнаружили онкологическое заболевание крови
- Из‑за конфликта с Ираном в Израиле досрочно завершилась финальная серия чемпионата страны по баскетболу
- «Зенит» продлил контракт с баскетболистом Жбановым на три года
- 3х3. Международный турнир Sirius Cup. 1/2 финала. Финал
- 3х3. Международный турнир Sirius Cup. 1/4 финала
- Баскетболист Леброн Джеймс намекнул на завершение карьеры
- Определились четвертьфинальные пары на турнире по баскетболу 3×3 среди мужских команд «Кубок Сириуса 2025»
- Лучший обороняющийся игрок Единой лиги ВТБ Кливленд перешел из «Локомотива‑Кубани» в ЦСКА
- 3х3. Международный турнир Sirius Cup
- Звезда баскетбола ушел в монастырь на пике карьеры. Виктор изменился до неузнаваемости
- Дом в Израиле, где проживает экс‑тренер ЦСКА Итудис, попал под ракетный удар со стороны Ирана
- «Индиана» упустила победу над «Оклахомой» в матче финала НБА
- НБА обсудит расширение лиги и перспективы новых клубов из Канады или Мексики
- Медведев высоко оценил работу ушедшего из баскетбольного «Зенита» спортивного директора
- Манос Пападопулос покинул пост спортивного директора баскетбольного «Зенита»
- ЦСКА объявил об уходе баскетболиста Аврамовича
- Форвард «Зенита» Воронцевич: «Сезон позади, нужно сделать выводы и позабыть его, зацикливаться на прошлом не стоит»
- «Палладий» обыграл «Никель» в Заполярном матче звезд по баскетболу
- Швед: «Надеюсь, что в дальнейшем для «Зенита» все будет хорошо, и он возьмет золото»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru