ЦСКА. Перед смертью не надышишься?

Антон Шатров 23 мая 2014 21:39

«Локомотив-Кубань» — ЦСКА. Единая лига ВТБ. ¼ финала. 4-й матч

ЦСКА второй раз за два дня обыграл краснодарский «Локомотив» и свел очное противостояние к решающему матчу четвертьфинальной серии, который состоится в понедельник на домашней площадке армейцев.

Говорят, перед смертью не надышишься, и, глядя на изнуренные лица игроков ЦСКА, вышедших на стартовое вбрасывание, начало казаться, что им вообще с трудом дается этот жизненно необходимый процесс. Талантами физиономиста я не обладаю, но лица армейцев выражали, скорее, подавленность и смертельную усталость, нежели лучезарную решимость биться до конца.

Точно таким же потухшим взглядом сопровождали воздушный этюд Валерия Лиходея, который, простите, лихо добавил мяч в одной из первых атак в матче. Но даже это задорное действие форварда «Локо» не смогло скрыть главного — команды очень устали после вчерашнего интенсивного матча, и поэтому начали встречу довольно сдержанно. «Локо» старался чередовать пик-н-роллы с участием Деррика Брауна и дальние броски Лиходея, а вот ЦСКА в первой четверти больше запомнился обилием потерь, количество которых слегка уменьшилось лишь после того, как Этторе Мессина взял тайм-аут за четыре минуты до конца матча. Пока ЦСКА по большей части занимался настройкой музыкального инструмента, у хозяев уже вовсю давали концерт Крунослав Симон и Маркус Уильмс, благодаря которым железнодорожники добыли преимущество в дебютной четверти — 23:20.

Как и днем ранее, вторую четверть Пашутин начал с того, что выпустил легкую троицу в лице Григорьева, Зубкова и Калниетиса, которые были призваны воспользоваться пространством под кольцом, освободившимся после того, как на заслуженный отдых отправился Крстич. Ошибка Мессины стала очевидна довольно быстро. Хряпа и Хайнс не слишком справлялись в защите, как, впрочем, и в нападении, где им должен был помогать Уимз, но на Сонни в этот день, похоже, нашло затмение, и он не только не попадал, но и не слишком торопился проявлять инициативу. Другие, за исключением неподвластного ничьему влиянию Теодосича, следовали его заразительному примеру, что и отразилось в игровом протоколе — к 6-й минуте четверти армейцы набрали всего лишь два очка.

«Локомотив», тем временем, раздухарился и сумел сварганить преимущество в 9 очков. Видя, что дело начинает принимать угрожающий характер, уставший и растерянный Мессина вернул на площадку Крстича и Воронцевича. Их выход несколько добавил вариативности в нападении, но гости отчего-то не торопились этим пользоваться, как и обилием фолов соперника. Сразу несколько игроков ЦСКА не сумели реализовать имевшиеся у них возможности.

Тотальных перемен не последовало и после большого перерыва. Мессина выпустил все тех же Воронцевича, Хряпу, Крстича, Уимза и Теодосича, решительно отринув призывы болельщиков о том, что следует чаще использовать Фридзона, чьи хладнокровные действия принесли победу команде в предыдущем матче. Несмотря на несколько попаданий, которые сократили отставание до «-4», «Локо» контролировал темп игры, подолгу разыгрывая мяч и регулярно снимая подборы на чужом щите. Забирая мяч раз за разом, железнодорожники решили конвертировать подобную вольготность в точные трехочковые, но сколько бы дальних бросков не совершали Лиходей, Уильямс, Григорьев и Зубков, большинство из них приходились мимо цели.

ЦСКА, надо отдать ему должное, не стал торопить события и сбиваться на бездумную пальбу в попытках увеличить отрыв, а стиснув зубы, по рабоче-крестьянски сначала отквитал разницу, а затем благодаря Крстичу и Теодосичу вернул лидирующие позиции — 59:52. После этого тяжелое решение пришлось принимать уже Пашутину. Либо поставить все на не слишком оправдавшую себя тактику трехочковых, либо выкручивать какие-нибудь другие варианты. Главный тренер хозяев предпочел второй сценарий. Игроки «Локомотива» стали больше ходить в проходы в поисках забитых мячей, силового контакта и фолов, но если и то, и другое они время от времени находили, то вот со стабильность все оказалось гораздо сложнее. Если Крунослав Симон точно реализовал свои попытки, то Деррик Браун дважды не совладал с нервами.

И все же, вот-вот, уже где-то за поворотом мерещился рывок «Локо». Этому способствовало и небольшое отставание в четыре очка, и действия ЦСКА, который лидировал в основном за счет лучшей реализации штрафных и индивидуальных действий. В таком режиме ожидания прошла практически вся заключительная четверть, но пока железнодорожники искали того «вождя революции», который даст отмашку, их соперники ревностно охраняли мизерное преимущество и самоотверженно отрабатывали в защите.

Чрезмерная задумчивость — не лучший помощник в ситуации, когда пора действовать. За оставшееся время краснодарцы не придумали ничего лучше, чем попытаться взять ЦСКА измором, явив публике обилие тактических фолов в концовке. Несмотря на то, что шансы у «Локо» оставались до последней атаки, уже после финального свистка осталось впечатление, что матч «Локомотив» проиграл сам, то ли будучи усыплен пассивностью армейцев в конце третьей четверти, то ли из-за плохой реализации штрафных, а может, из-за не сыгравшей ставки на трехочковые. Скорее всего, «Локо» задохнулся в чаду собственных эмоций, а вот ЦСКА пусть пока и не вздохнул полной грудью, но, по крайней мере, удовлетворенно выдохнул.