Привет, пенсия! Крутого российского боксера унизили на глазах всего мира
Амбициозный швед не оставил Ковалёву шансов.

В лучшие годы легенда российского бокса Сергей Ковалёв безжалостно крушил любых соперников и коллекционировал чемпионские пояса. Позже выяснилось, что и на нашего чемпиона есть управа, и всё же шанс красиво уйти у спортсмена был. Крашер идеальный момент упустил, продолжил драться, теперь его бьют более молодые и голодные до побед соперники.
Вслед за Саулем Альваресом ветерана избил куда менее именитый швед Робин Сафар.
«Вечно молодой»
В августе 2019 года 36-летний Сергей Ковалёв впервые за долгое время боксировал при своих болельщиках. Чемпионский поединок против амбициозного Энтони Ярда увидел родной для боксёра Челябинск. В непростом поединке Крушитель одержал победу, сохранил чемпионский пояс WBO, и на этом можно было бы поставить красивую точку в карьере, но россиянин решил продолжить.
Уже через несколько месяцев Ковалёв уступил пояс Саулю Альваресу, шансов на победу у Сергея было крайне мало, но с финансовой точки зрения поединок казался привлекательным. Затем последовала пауза в 2,5 года, после которой спортсмен решил попробовать себя в первом тяжёлом весе. Небитый болгарин Тервел Пулев был повержен боксёром, которому стукнуло 39. Но и на этой позитивной ноте россиянин не стал останавливаться. 18 мая 2024 года в Эр-Рияде 41-летний экс-чемпион вышел на ринг против представителя Швеции Робина Сафара.
Много ли шансов было у возрастного боксёра, вернувшегося на ринг после очередного долгого простоя? Они, безусловно, были. Бывший чемпион по версиям WBO, IBF, WBA-Super, The Ring по определению не может быть лёгкой добычей для любого оппонента. Только за счёт опыта Ковалёв мог компенсировать многие недостатки. А возраст? Сергей появился под композицию группы «Смысловые галлюцинации» «Вечно молодой», словно насмехаясь над всеми критиками. Правда оставалось подтвердить делом, что лучшие годы Крушителя по-прежнему с ним.

Досадная концовка
Явного превосходства в начале поединка ни у кого не было. Швед не боялся именитого оппонента, но и Ковалёв давал понять, что вышел на ринг не просто номер отбывать. Возможно, Сергей где-то слишком осторожничал, но это точно было разумней, чем рисковать и поплатиться за ошибку уже в первых раундах. В третьем раунде Сафару, кажется, удалось потрясти оппонента, но россиянин всё же избежал серьёзных проблем.
Ковалёв работал вторым номером, рассчитывая на мощь джебов и своевременные клинчи. Где-то к экватору поединка стало бросаться в глаза очевидное — возрастной россиянин начинает проседать и откровенно проигрывает в скорости действий 31-летнему оппоненту. В девятом раунде Сергей попытался завладеть инициативой, но ошарашить шведа не удалось. Тот стал бить ещё жёстче, российскому боксёру оставалось терпеть, надеясь на чудо.

В заключительном раунде Крашер решил, что пора рисковать, но в открытой рубке не преуспел и за несколько секунд до финального гонга улетел в нокдаун. После пары мощных боковых Сергей рухнул, да так, что голова улетела за ринг. Но, отдавая российскому ветерану должное, стоит отметить, что он поднялся и окончание поединка встретил на ногах.
Если бы не такая досадная концовка, то можно было рассчитывать на что-то при подсчёте очков, в целом бой получился конкурентным. Увы, судьи единогласно отдали победу Сафару, который по-прежнему остаётся непобеждённым. Для Ковалёва поражение стало уже пятым. Стоит ли продолжать дальше — Сергей должен честно ответить на этот вопрос сам. Идеальный момент, чтобы красиво уйти он уже, кажется, всё равно упустил.
Прямые трансляции боксерских турниров смотрите на каналах «Матч ТВ» и Матч! Боец», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- В США арестовали боксера Хулио Сесара Чавеса‑младшего для депортации, в Мексике его подозревают в связи с наркокартелем
- Фьюри сообщил, что проведет третий бой против Усика в апреле 2026 года
- Британский боксер Тайсон Фьюри намерен возобновить карьеру в 2026 году
- «Красавчик. Собачий бой просто выиграл». Гендиректор IBA.Pro — о победе Диккенса над Батыргазиевым
- Камил Гаджиев: «Если Батыргазиев воспрянет, пойдет дальше, то народ полюбит его еще больше»
- Гендиректор IBA.PRO — о поражении Батыргазиева: «Когда задерживаешься не в своей весовой категории, случаются такие курьезы»
- Британец Диккенс после победы над Батыргазиевым сказал «спасибо» на русском языке
- Альберт Батыргазиев против Джеймса Дикенса (видео). Бетсити IBA.PRO 7. Бокс
- Ованес Бачков против Ксолисани Ндонгени (видео). Бетсити IBA.PRO 7. Бокс
- Российский боксер Батыргазиев уступил британцу Диккенсу, потерпев первое поражение в карьере
- Руководство сафари‑парка попросило не ломать жизнь боксеру Лучкиной, накурившей обезьяну
- Тайсон Фьюри: «Батыргазиев — великолепный боксер, его бой с Дикенсом должен быть очень хорошим»
- Бетсити IBA.PRO 7. Альберт Батыргазиев против Джеймса Дикенса
- Фьюри: «Я бы предпочел бой в UFC, если они мне заплатят. Хочу 500 миллионов долларов»
- Тайсон Фьюри: «Бокс дал мне все — деньги, славу, известность. Я вышел на пенсию полгода назад»
- Боксер Лучкина извинилась за то, что накурила обезьяну в зоопарке
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- Глава IBA — об инциденте с Лучкиной: «Такое поведение недопустимо ни в боксёрской семье, ни в каком‑либо другом виде спорта»
- Федерация бокса России осудила спортсменку, накурившую обезьяну в зоопарке
- Джейк Пол победил экс‑чемпиона мира по боксу Чавеса‑младшего
- Мексиканский боксер Рамирес победил кубинца Дортикоса
- Коннор Тирни против Дэнни Кристи (видео). Bare Knuckle FC. Бокс
- Финальный раунд боя Мэттью Вавчарика против Марли Черчера (видео). Bare Knuckle FC. Бокс
- Джим Уоллхед против Давида Чилински (видео). Bare Knuckle FC. Бокс
- Джелле Зигерс против Тоби Бандона (видео). Bare Knuckle FC. Бокс
- Bare Knuckle FC. Коннор Тирни против Дэнни Кристи. Энтони Холмс против Марли Черчера
- Пострадавший в драке чемпион Европы по боксу Дмитрий Двали женился
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- Альварес и Кроуфорд устроили потасовку во время битвы взглядов, глава UFC разнимал боксеров
- Bare Knuckle FC. Бен Боннер против Тони Сото. Андрей Орловский против Джоша Коуплэнда
- Боксер Лебедев: «Болею за ЦСКА. Сейчас в хоккейном клубе работаю спортивным инструктором по физической подготовке»
- Федерация бокса России выпустила почтовую марку к 130‑летию отечественного бокса
- Bare Knuckle FC. Паркер Портер против Диллона Клеклера
- Кастильо — о поединке с Проводниковым: «Полностью доволен и боем, и Россией»
- Туинов нокаутировал Никулина (видео). Профессиональная бойцовская лига Сокол. Бокс
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru