Кировские лыжники добились успеха в Новосибирске

11 марта 2014 11:47

В Новосибирске завершились соревнования по лыжным гонкам в рамках I Всероссийской зимней Спартакиады спортивных школ — по итогам четырех видов программы победу в командном зачете одержали представители Кировской области.

Более 150 юных лыжников прибыли в город на берегах Оби для участия в турнире, стартовавшем 6 марта. На открытие соревнований специально приехала знаменитая спортсменка, олимпийская чемпионка Зинаида Амосова.

На трассу новосибирского биатлонного комплекса первыми вышли девушки. В индивидуальной гонке на 3 километра классическим стилем первое место досталось местной воспитаннице Елене Кучевой, показавшей результат — 10.07. Второе время у представительницы Архангельской области Елизаветы Филимоновой (10.20), а третьей стала Анастасия Дубова (10.22) из Якутии.

У юношей на дистанции 5 километров классическим стилем победу одержал Степан Голышев из Архангельской области (14.30). Вторым стал Константин Мочалов из Кировской области (14.45), замкнул тройку призеров представитель Красноярского края Сергей Тарханов (14.59).

А самые интересные события развернулись в командных гонках. У девушек на протяжении всех четырех этапов единолично лидировали лыжницы Пермского края. Свое преимущество, которое только возрастало с течением гонки, уральские спортсменки не растеряли, закономерно став первыми.

- Незадолго до старта очень волновались, но боевой настрой дал о себе знать по ходу гонки, — отметили победительницы. — Вот оно — долгожданное золото!

Второй результат у сборной Московской области, а третьими стали новосибирские спортсменки. Лучшее время на этапе среди всех участниц вновь показала Кучева, пробежавшая трехкилометровую дистанцию за 9.54.

У юношей же успех праздновали лыжники из Кировской области.

- Весь год тренировались, шли к этой победе, — сказал один из кировчан Вячеслав Татаринов. — Настраивались выиграть, и все получилось.

Именно это первое место и принесло ему и его товарищам победу в командном зачете. Представители Пермского края стали вторыми, опередив хозяев турнира.

Основная часть финальных соревнований I Всероссийской зимней Спартакиады спортивных школ начнется в Новосибирске на следующей неделе — 18 марта на старт выйдут сноубордисты, на следующий день начнутся турниры по шорт-треку и хоккею у девушек, а 22 марта — по биатлону.