Муса и Эменике - обладатели Кубка Африки

Сборная Нигерия обыграла национальную команду
Финал начался с неожиданности. Лучший бомбардир нигерийцев, столь дорогой российскому красно-белому сердцу Эммануэль Эменике остался в запасе. Такое случилось впервые в турнире: все предыдущие матчи спартаковец начинал в старте и, как правило, проводил целиком. Возможно, причиной тому стал болезненный ушиб, полученный форвардом в полуфинале против Мали. Или тренер «суперорлов» Стивен Кеши пустился в тактические игры. Благо выбор форвардов у него богатый, причём каждому из них по ходу турнира наставник исхитрялся давать достаточную практику. На лавочке встретил стартовый свисток и другой представитель РФПЛ, Ахмед Муса из ЦСКА. А вот ещё один нападающий, чьё участие в финале было под вопросом, Виктор Мозес из «Челси», на поле вышел с первых минут.
Свои сюрпризы обнаружились и в рядах сборной Буркина-Фасо. Например, в стартовом составе появился форвард польского «Гурника» Прежюс Накулма, интерес к которому приписывают «Тереку»: до сих пор он на турнире играл лишь однажды. Зато другой футболист, находящийся в поле зрения российских клубов, – Шарль Каборе из «Марселя» (виды на него, как утверждают, имеет «Кубань») – занял место в центре игровой расстановки «жеребцов» самым привычным образом. Лучший бомбардир команды в ЮАР Ален Траоре смотрел матч с трибуны: травма. А вот другой ключевой игрок диспетчер Джонатан Питройпа из «Ренна» после несправедливого удаления в полуфинале получил амнистию и участие в решающем матче принял.
Стороны вели себя в игре сообразно статусу. Оправдывая звание фаворита, нигерийцы больше владели мячом, чаще располагались на чужой половине поля. Впрочем, большей частью это были довольно тяжеловесные, легко читаемые атаки. Способным на какую-то нестандартность поначалу выглядел разве что упомянутый Мозес, фланговые манёвры которого сулили сопернику неприятности.
Буркинийцы же рассчитывали в атаке на изобретательность Питройпа и пробивную мощь Аристида Бансе. Но этого было слишком мало: дриблинг первого, как правило, пресекался кем-то из суровых нигерийских защитников, удары второго, в основном из-за пределов штрафной площади, шли далеко от цели.
Сознавая, видимо, собственные творческие несовершенства, в поисках способов восполнить дефицит драйва «жеребцы» принялись гарцевать у своих ворот. Особенно в этом преуспевал центральный защитник Пол Кеба Кулибали из бухарестского «Динамо». Сначала он надумал в сложнейшей ситуации сделать пас пяткой – нигерийцы такого подвоха не ждали и полученный шанс загубили. Зато когда буркинийский стоппер намудрил ещё раз, возмездие уже не заставило себя ждать. Сандей Мба, один из немногих в составе «суперорлов» представитель национального чемпионата, где он выступает за клуб «Варри Вулвс», поддержал импровизационный настрой соперника и, элегантно пожонглировав мячом над головами защитников, отправил мяч в сетку.
Гол случился перед самым перерывом, и это означало перемену ролей во втором тайме. В качестве стороны, владеющей инициативой, сборная Буркина-Фасо выглядела малоубедительно. Но нигерийцы отчего-то почти полностью отказались от контригры и принялись пуще глаз сторожить своё скромное преимущество.
В расчёте активизировать контригру Кеши выпустил на поле Мусу. И вскоре это чуть не принесло результат. В середине второго тайма быстрая атака нигерийцев имела все шансы стать голевой, но юный армейский форвард некстати поскользнулся именно в тот момент, когда должен был наносить разящий удар.
Буквально тут же счёт мог стать равным, но голкипер «суперорлов» Винсент Эньяма в блестящем стиле выудил из нижнего угла мяч после коварного удара Вилфрида Сану, которого вывел на перспективную позицию Накулма. Возможно, будущий фаворит Грозного был одним из самых заметных игроков в рядах буркинийцев, но его скоростные экзерсисы адекватной поддержки партнёров не находили.
Хороший темп показал и Муса. Пара его включений по левой бровке могли окончательно снять все вопросы об очередном триумфаторе Кубка Африки, но и в этом случае коллеги форварда должной расторопности не обнаружили.
Впрочем, армейца, как и его непримиримого соперника по российскому чемпионату, но партнёра по сборной Эменике (он на поле так и не вышел), все эти промахи огорчали считанные минуты. Потому что счёт до финального свистка так и не изменился. Нигерия, которая годом раньше даже не сумела отобраться в финальный турнир предыдущего розыгрыша, на этот раз торжествовала победу. Кубок Африки покорился «суперорлам» в третий раз: раньше это случалось в 1980 и 1994 годах. Во втором случае капитаном команды был Стивен Кеши, который таким образом стал теперь обладателем главного континентального трофея и как главный тренер. До сих пор подобный дубль имел в своём активе только один человек во всей Африке – египтянин Махмуд Эль-Гохари.
Не должна сильно огорчаться и сборная Буркина-Фасо. До нынешнего розыгрыша эта команда только раз преодолевала групповой этап Кубка Африки, да и то на домашнем турнире 1998 года. В ЮАР подвигов от неё тоже не ждали, и континентальное серебро стало наивысшим успехом команды за всю её историю.
Кубок
Финал
Нигерия —
Гол: Мба, 40.
Кубок Америки 2024
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
- Гасилин: «Считаю, что «Зенит» обыграет «Краснодар». Хочется, чтобы судьба чемпионства решалась в последнем туре»
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Вратарь «Пари НН» Медведев дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбление судей
- «Локомотив» оштрафован на 30 тысяч рублей за массовое скандирование болельщиками оскорбительных выражений в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Сутормин дисквалифицирован на 2 матча РПЛ
- Акинфеев признан лучшим футболистом ЦСКА в марте
- Крестинин и Богданов прокомментируют матч «Зенит» — «Краснодар» на «Матч ТВ»
- Перуанский 21‑летний футболист умер после столкновения с вратарем
- Губерниев: «Зениту» надо побеждать «Краснодар». Ничья будет неудачей для обеих команд»
- В «Реал Сосьедад» не исключили, что Захарян сыграет в нынешнем сезоне
- Семак о мотивации команды: «Когда человек на протяжении нескольких лет выигрывает титулы, одного желания мало»
- «Гора с плеч упала». Семак уверен, что гол Соболева в матче с «Локомотивом» придаст ему уверенности
- «В обороне у нас все стабильно, в атаке этого не хватает. Панических настроений нет» — тренер «Зенита» Семак
- Кукуян назначен главным арбитром матча «Зенит» — «Краснодар»
- Заварзин: «Зенит» покажет класс и мастерство в игре с «Краснодаром». «Быкам» важно не перегореть, но они выросли из шортиков»
- Кассьерра о матче с «Краснодаром»: «Жду полные трибуны, при которых мы должны добиться успеха»
- «Всегда надо стараться выиграть, в этой игре особенно» — Сергей Семак о матче «Зенита» с «Краснодаром»
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Николич признан тренером месяца в РПЛ в марте
- Валерий Газзаев встретился с тренерами в академии «Зенита»
- «Луис Энрике в полном порядке. Он будет главной звездой «Зенита» — Мор
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Радимов: «Луис Энрике может стать лучшим футболистом России»
- Дубль Левандовского помог «Барселоне» разгромить дортмундскую «Боруссию» в Лиге чемпионов, «ПСЖ» обыграл «Астон Виллу»
- «Арис» Кокорина объявил об уходе главного тренера Шпилевского по окончании сезона
- Изменено время начала матчей РПЛ «Динамо» — «Рубин» и ЦСКА — «Крылья Советов»
- Гендиректор «Пари НН» Мелик‑Гусейнов связался с Мухиным и предложил ему помощь после инцидента во Владивостоке
- «Пари НН» выясняет обстоятельства ситуации вокруг футболиста Антона Мухина, предположительно, избитого в бане
- Российский футболист «Реал Сосьедад» Захарян больше не сыграет в нынешнем сезоне из‑за травмы
- «От души желаю Акинфееву достичь отметки в 1000 матчей» — экс‑вратарь «Краснодара» Синицын
- Футболист ЦСКА Койта сравнил чемпионаты России и Австрии
- Суперфинал Кубка России по футболу состоится в «Лужниках»
- «Зенит» и «Краснодар» сыграют вничью, считает Пономарев
- «Есть тенденция, что «Краснодар» доходит до финальной черты, но на последнем этапе допускает осечку» — Таранов
- «Манчестер Сити» спас футбольный экспресс клиента BetBoom с кф 261. Сыгравший купон принес победителю более 1 200 000 рублей выигрыша!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru