Эпоха возрождения
В начале января Роя Ходжсона спрашивали о борьбе за выживание. В начале февраля Кенни Далглиша просят о Лиге чемпионов. Воскресная победа на «Стэмфорд Бридж», доведшая серию «красных» до четырех выигрышей кряду, вернула пока еще самый титулованный клуб с родины футбола в число соискателей путевок в главный клубный турнир континента.
Королевские загадки
Что он делает, мало кто понимает. Вернее, не понимает никто. Аналитики, сидящие в студии английских телеканалов, пожимают плечами, вчитываясь в стартовый состав «Ливерпуля», журналисты в ложе прессы кучкуются и пытаются совместно разгадать задумки «Короля Кенни»… Что говорить о болельщиках, теряющихся в догадках о том, что же происходит с теми, о ком, как казалось, они знают всё.
Ну, например, когда вы последний раз видели команду, играющую по схеме 3-4-2-1? С тремя центральными защитниками и двумя крайними, которые по задумке тренера превращаются в "челноков"? Кто еще додумается использовать двух правшей, всю жизнь игравших на правом фланге (Глен Джонсон и Макси Родригес), слева? И, ведь, даже домохозяйки, краем глаза поглядывающие на кухонный голубой экран, видят, как и тому, и другому некомфортно там играть, но… Далглиш добивается результата, а значит критика здесь неуместна. Да и вряд ли заслуживает хоть какого-то упрека человек, заставивший ожить, казалось бы, безнадежного пациента.
Неудачный эксперимент
Карло Анчелотти, заполучивший 50-миллионного Торреса, стал заложником собственного счастья. Все кругом требовали выпустить испанца на поле, за это говорила и сама драматургия момента. И итальянец, как когда-то в «Милане», когда состав на игру и расстановку частенько диктовал ему по телефону Сильвио Берлускони, снова дал слабину. Торрес составил в нападении пару Дрогба, а одного из лучших игроков «Челси» этого сезона, Николя Анелька, пришлось отрядить в полузащиту. Француз занял место наконечника ромба, состоявшего также из Майкла Эссьена, Джона Оби Микела и Фрэнка Лэмпарда.
Даже памятный болельщикам «Рубина» своими колкими комментариями Эрик Сольбаккен из «Копенгагена», увидев такое, воскликнул: «Теперь эту команду обыграть будет гораздо легче!» И, как показало время, наставник будущих соперников «аристократов» в 1/8 финала Лиги чемпионов оказался прав. Анелька оказался беспомощен на непривычной позиции плеймейкера, Дрогба с Торресом были «съедены» троицей ливерпульских оборонцев, Лэмпард, понимавший бесперспективность ситуации, привычно сник, а больше у хозяев «креативить» оказалось и некому.
Как результат, «Ливерпуль», за 90 минут создавший всего две реальных возможности отличиться, одну из них использовал и стал первой командой, сделавшей над «Челси» второй дубль после покупки лондонцев Романом Абрамовичем.
Русское пробуждение
Про игру «Ньюкасла» с «Арсеналом» говорить можно было много – все-таки не каждый день вытаскиваются матчи со счёта 0:4. Но прилетевшая из Франции этим утром новость о том, что расследованием встречи занялся сам Интерпол, желание это как-то поубавила. Международная полиция не часто лезет в футбол, а, если это делает, то, наверное, имеет на это все основания…
Оступился «Манчестер Юнайтед». Причем сделали это лидеры чемпионата в матче с замыкавшим турнирную таблицу «Вулверхэмптоном». О чем это говорит? Ну, хотя бы о том, что умение добиваться результата при не самой убедительной игре не может срабатывать из тура в тур.
А вот «Манчестер Сити», наконец приобретший в нынешнем сезоне точно такое же умение, на этот раз не оплошал. Свое 27-летие Карлос Тевес отметил хет-триком, а Манчини даже не понадобились услуги 27-миллионного Джеко, впервые после переезда на Туманный Альбион оставшегося в запасе.
Этот факт остался незамеченным, но 26-й тур выдался на редкость успешным для российских «англичан». Наконец проснувшийся Андрей Аршавин сделал в Ньюкасле две результативные передачи, упрочив своё положение на самом верху списка лучших ассистентов сезона с числом «12». Ставший основным левым хавбеком «Эвертона» Динияр Билялетдинов так же записал на свой счет голевой пас и непосредственное участие в еще одной комбинации, приведшей к голу. И, наконец, Роман Павлюченко, вышедший на замену в концовке встречи, здорово помог своему «Тоттенхэму». Бывший спартаковец, уже выразивший желание покинуть клуб после окончания сезона, отдал голевую передачу Нико Кранчару, который забил победный мяч в уже компенсированное арбитром время.
Артур Петросьян, Sportbox.ru
Чемпионат Англии. Премьер-лига.
26-й тур.
| Дата | Хозяева | Счет | Гости | Трансляции |
|---|---|---|---|---|
| 05.02.11 | Астон Вилла | 2:2 | Фулхэм |
|
| 05.02.11 | Сток Сити | 3:2 | Сандерленд |
|
| 05.02.11 | Манчестер Сити | 3:0 | Вест Бромвич |
|
| 05.02.11 | Вулверхэмптон | 2:1 | Манчестер Юнайтед |
|
| 06.02.11 | Челси | 0:1 | Ливерпуль |
|
| 06.02.11 | Вест Хэм | 0:1 | Бирмингем |
|
| 05.02.11 | Эвертон | 5:3 | Блэкпул |
|
| 05.02.11 | Уиган | 4:3 | Блэкберн |
|
| 05.02.11 | Ньюкасл | 4:4 | Арсенал |
|
| 05.02.11 | Тоттенхэм | 2:1 | Болтон |
|
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Бразилия - Франция
- Степашин: «Карпину предлагали работать и дальше, но он принял решение уйти. Никаких конфликтов не было»
- Трамп примет Криштиану Роналду в Белом доме
- Карпин — не тренер для больших клубов. Какие еще нужны доказательства?
- Аргентинскому футболисту воткнули ключ в голову во время драки
- Украинского тренера уволили из киргизского клуба за ненормативную лексику
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
- «Динамо» выступило с заявлением после ухода Карпина с поста главного тренера
- Валерий Карпин объявил об уходе c поста главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Ду Кейрос: «Я принял во внимание мнение руководства «Зенита» и отправился играть в аренду в «Оренбург»
- Ду Кейрос: «Всегда стараюсь смотреть матчи «Зенита»
- Конкурент Сафонова опозорился на весь мир. Такого с французскими вратарями не случалось почти 100 лет!
- «Барселона» проведет первый матч на «Камп Ноу» после реконструкции 22 ноября
- «Даже необязательно на лавке сидеть». Шалимов заявил, что готов помогать Романову в «Спартаке»
Чемпионат Англии. 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Арсенал | 11 | 8/2/1 | 20-5 | 26 |
| 2 | Манчестер Сити | 11 | 7/1/3 | 23-8 | 22 |
| 3 | Челси | 11 | 6/2/3 | 21-11 | 20 |
| 4 | Сандерленд | 11 | 5/4/2 | 14-10 | 19 |
| 5 | Тоттенхэм Хотспур | 11 | 5/3/3 | 19-10 | 18 |
| 6 | Астон Вилла | 11 | 5/3/3 | 13-10 | 18 |
| 7 | Манчестер Юнайтед | 11 | 5/3/3 | 19-18 | 18 |
| 8 | Ливерпуль | 11 | 6/0/5 | 18-17 | 18 |
| 9 | Борнмут | 11 | 5/3/3 | 17-18 | 18 |
| 10 | Кристал Пэлас | 11 | 4/5/2 | 14-9 | 17 |
| 11 | Брайтон | 11 | 4/4/3 | 17-15 | 16 |
| 12 | Брентфорд | 11 | 5/1/5 | 17-17 | 16 |
| 13 | Эвертон | 11 | 4/3/4 | 12-13 | 15 |
| 14 | Ньюкасл Юнайтед | 11 | 3/3/5 | 11-14 | 12 |
| 15 | Фулхэм | 11 | 3/2/6 | 12-16 | 11 |
| 16 | Лидс | 11 | 3/2/6 | 10-20 | 11 |
| 17 | Бёрнли | 11 | 3/1/7 | 14-22 | 10 |
| 18 | Вест Хэм Юнайтед | 11 | 3/1/7 | 13-23 | 10 |
| 19 | Ноттингем Форест | 11 | 2/3/6 | 10-20 | 9 |
| 20 | Вулверхэмптон | 11 | 0/2/9 | 7-25 | 2 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте