Вспоминая первый тур чемпионата Англии, Sportbox.ru выделил героев и неудачников, подвиги и конфузы, а также наиболее интересные слова, сказанные по его итогам.
ГЕРОЙ ТУРА
Джо Харт («Манчестер Сити»)
Александр Коларов, Джером Боатенг, Яя Туре (самый кстати, высокооплачиваемый игрок премьер-лиги), Давид Сильва (чемпион мира и Европы), Марио Балотелли – вот список приобретений «Манчестер Сити» перед началом сезона. И в этом потоке звезд разной степени яркости как-то незаметно прошло возвращение в родной клуб из аренды в «Бирмингеме» вратаря Джо Харта. 23-летний голкипер дебютировал в воротах «горожан» еще в сезоне 2006/07, проведя 10 матчей. Все признали, что он талантлив, и, учитывая ситуацию с вратарями в стране, обратили на Харта пристальное внимание.
Молодой футболист постепенно входил в роль основного вратаря клуба, однако с началом новой, арабской эры в истории «Сити» его перспективы стали туманны. В Манчестер переехал, наверное, лучший вратарь премьер-лиги последнего десятилетия Шей Гивен, а Харт перед началом прошлого сезона отправился в аренду в «Бирмингем». В составе «синих» он провел блестящий сезон, поехал на чемпионат мира (думается, Фабио Капелло сейчас жалеет, что не доверил место в воротах именно Харту, хуже бы уж точно не было), после чего вернулся в «Сити».
Перед наставником «горожан» Роберто Манчини был нелегкий выбор, кому доверить место в воротах – Харту или Гивену. Опытный ирландец даже ставил ультиматумы – мол, не выйду на поле, уйду в другую команду. Итальянский специалист на такие провокации не поддался, а после той феерической игры, что показал Харт в матче с «Тоттенхэмом», заявил, что Гивен может искать себе новый клуб. Подвиги же Харта можно увидеть ЗДЕСЬ!
НЕУДАЧНИК ТУРА
Джо Коул («Ливерпуль»)
Дебют в новом клубе для одного из самых талантливых полузащитников Англии получился, прямо скажем, неудачным. По ходу первого тайма встречи с «Арсеналом» Коул был не слишком заметен. Видимо, в какой-то момент ему это надоело и он решил выйти из тени, правда, способ для этого хавбек выбрал не самый лучший, пойдя в жесточайший подкат против защитника «канониров» Лорана Косьелни. Еще чуть-чуть, и можно было бы с содроганием вспоминать эпизоды с травмами Эдуардо и Аарона Рэмси. К счастью, обошлось, а Коул справедливо увидел перед собой красную карточку. В оправдание можно сказать, что это было первое удаление в профессиональной карьере новобранца «красных».
СОБЫТИЕ ТУРА
Пол Скоулз в матче с «Ньюкаслом»
Та форма, в которой пребывает в начале сезона 34-летний полузащитник «Манчестер Юнайтед», не может не вызывать восхищения. Скоулз сначала выдал отличный матч на Суперкубок матч «Челси», а затем, словно бы доказывая неслучайность этого, феерически отыграл против «Ньюкасла». Вся игра «МЮ» строилась через рыжеволосого хавбека, за передачами которого было любо-дорого смотреть. Две из них стали голевыми, а его пас на Райана Гиггза наверняка войдет в число лучших моментов тура. Более того, он по традиции не гнушался и отрабатывать в обороне, заработав предупреждение за фол против Джоуи Бартона.
Не зря ведь Капелло так уговаривал Скоулза вернуться в сборную Англии перед чемпионатом мира. Остается надеяться, что неизбежный спад настигнет полузащитника как можно позже и мы подольше сможем наслаждаться его игрой.
КОНФУЗ ТУРА
«Уиган» - «Блэкпул» - 0:4 - видео
Домашнее поражение со счетом 0:4 – прямо скажем, не самое лучшее начало чемпионата. Хотя, вон, другие и по шесть пропускали, пусть и в гостях, так что бывает хуже. Но когда это поражение случается в матче с дебютантом премьер-лиги, которого все уже сейчас отправляют обратно в чемпионшип – это уже самый настоящий конфуз. Оборона «Уигана» и в прошлом сезоне была едва ли самой дырявой в лиге – 79 пропущенных мячей (хуже только у «Бернли» - 82), а такие разгромы, как 0:8 от «Челси» и 1:9, надолго запомнились болельщикам.
Но то, что творили с ней далеко не самые искушенные парни Иана Холлоуэя в минувшую субботу, наверное, заставило содрогнуться самых преданных поклонников «лэтикс». Потому что, в своем роде, 0:4 от «Блэкпула» это даже хуже чем 0:8 от «Челси». Кстати, именно с «синими» «Уигану» и предстоит играть в следующем туре. Надо срочно пополнять запасы валокордина в аптеках города…
ФРАЗА ТУРА
«Мы очень разочарованы итогом. Возможно, во втором тайме мы заслуживали три очка, а не одно. Но если бы кто-то в перерыве сказал, что матч закончится со счетом 0:0 или 1:1, я бы согласился с этим», - сказал после матча с «Арсеналом» главный тренер «Ливерпуля» Рой Ходжсон.
Что ж, юношеский максимализм 63-летнему специалисту явно не присущ, особенно если вспомнить его же слова о том, что «Ливерпуль» не готов конкурировать с «Челси», «МЮ» и «Арсеналом». С другой стороны, трезвый взгляд на вещи – это тоже очень важно. Но вот, наверное, спартаковские болельщики мистера Ходжсона уж точно бы не поняли.
Дмитрий Гирин, Sportbox.ru
- Стали известны все полуфиналисты Золотого Кубка КОНКАКАФ
- Сборная США обыграла команду Коста‑Рики в ¼ финала Золотого Кубка КОНКАКАФ
- Бывший капитан сборной Англии был задержан и обвинен в вождении в нетрезвом виде
- Абрахам перейдет из «Ромы» в «Бешикташ» — СМИ
- Марио Балотелли вышел на подиум в качестве модели на Неделе моды в Париже
- «Бавария» обыграла «Фламенго» в 1/8 финала клубного чемпионата мира
- Радимов оценил игру Тикнизяна за «Црвену Звезду» в товарищеском матче против «Зенита»
- Луис Энрике — о дубле в ворота «Црвены Звезды»: «Когда Пантера на поле, она всегда голодна до забитых мячей»
- Пономарев: «У «Зенита» в атакующих действиях все очень здорово. Крупная победа над «Црвеной Звездой» закономерна»
- «Зенит» уверенно разобрался с участником еврокубков. Тикнизян новой команде ничем не помог
- «Доминировали с первой до последней минуты» — Кассьерра о матче «Зенита» с «Црвеной Звездой»
- «Ерохин понимает свою роль в команде. Другое дело, что на его место можно было попробовать кого‑то из молодых» — Радимов
- Соболев: «Могу сказать, что полностью освоился в «Зените». Адаптация завершена»
- Аршавин: «Мне кажется, Дуглас Сантос чуть в скоростёнке потерял. В поворотливости где‑то»
- Зенит - Црвена Звезда. Голы и лучшие моменты (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- «Если купят кого‑то другого, то у Соболева будет мало игрового времени в «Зените» — Аршавин
- Луис Энрике: «Стараюсь показывать дриблинг, уловки на поле — это одна из моих сильных сторон»
- Тренер «Црвены Звезды» после поражения от «Зенита»: «Победила более опытная команда»
- Семак — об игре с «Црвеной Звездой»: «Три гола — это хорошо. По количеству созданных моментов матч у нас удался»
- «Все, кто в порядке, проявили себя и были заметны». Аршавин — об игре молодых футболистов «Зенита» в матче с «Црвеной Звездой»
- «ПСЖ» разгромил «Интер Майами» в 1/8 финала клубного ЧМ, Месси провел полный матч
- Дубль Луис Энрике помог «Зениту» разгромить «Црвену Звезду» в товарищеском матче в Сочи
- «Надо просто замолчать и делать свое дело». Дзюба дал совет молодым футболистам
- Зенит - Црвена Звезда. 3:0. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Удаление Дугласа Сантоса (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. 2:0. Гол Лусиано (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Илич пробил из штрафной в створ ворот (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. 1:0. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Дуглас Сантос попадает в штангу (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Опасная атака Зенита (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Црвена Звезда. Удар Педро (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- «Не все готовы провести 90 минут. Но есть шанс посмотреть и на молодых ребят». Семак — о матче с «Црвеной Звездой»
- Winline Суперсерия. Зенит - Црвена Звезда
- В РФС отреагировали на претензии по поводу проведения жеребьевки Кубка России
- Тренер «Црвены Звезды» Милоевич: «Сейчас у Тикнизяна период адаптации. Ждём, что он нам поможет»
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru