Один из величайших тренеров в истории футбола Алекс Фергюсон, завоевавший 48 трофеев, в том числе приводивший «Манчестер Юнайтед» к двум победам в Лиге чемпионов, дюжине званий сильнейшего клуба премьер-лиги и пяти Кубкам Англии во второй части интервью официальному сайту ФИФА отметил колоссальные изменения в его любимой игре за последние годы и рассказал о самых запоминающихся моментах своей блистательной карьеры.
Первую часть интервью читать ЗДЕСЬ!
- Вы уже 25 лет возглавляете «Манчестер Юнайтед». Дольше у руля команды не находился ни один из ваших предшественников. В чем секрет такого долголетия в качестве главного тренера?
- Во многом это объясняется философией «МЮ» . У меня была возможность работать на перспективу, менять направление развития клуба. Могу составлять план на два-три года вперед. Едва ли у кого-то из моих коллег, возглавляющих большие команды, есть подобная свобода. Сейчас главный тренер часто зависит от сиюминутного результата. Стоит ему проиграть несколько матчей подряд, и он уже находится под угрозой увольнения. К счастью, в «Юнайтед» другой подход. Я в курсе абсолютно всех футбольных вопросов в клубе: молодежная команда, селекция и прочее. Мне очень повезло, что я могу принимать ключевые решения, влияющие на будущее команды.
- В прошлые годы в основном составе команды играло больше собственных воспитанников. Сейчас ситуация поменялась. В чем главные причины таких метаморфоз?
- Это связано с изменениями в законодательстве. Сейчас до определенного возраста невозможно заключить контракт с юным игроком, который затем постоянно находился бы в академии клуба. Нам пришлось немного изменить приоритеты нашей скаутской службы. Как итог, мы стали находить талантливую молодежь за рубежом. К сожалению, теперь у нас и, правда, меньше доморощенных игроков, таких как Дэвид Бекхэм.
- Расскажите подробней, как вам удается находить перспективных футболистов за границей?
- Давайте разберем этот момент на примере покупки Хавьера Эрнандеса. Наш главный скаут находился в Мексике, где и разглядел этого мальчика. Мне предложили несколько видеозаписей его матчей за «Гвадалахару». Увиденное произвело на меня впечатление, но, конечно, решение о трансфере на основе одного видео не принимается. Вновь послал скаута в Мексику, где он в течение месяца еще более пристально наблюдал за Чичарито. Не только на поле, но и за его пределами. Мы выяснили, что его отец и дед выступали за сборную Мексики на чемпионатах мира (отец – в 1986 году, дедушка – в 1954-м – прим. Sportbox.ru), он сам к тому времени уже стучался в двери национальной команды. В итоге последние сомнения отпали, и мы подписали контракт. Хорошо, что это удалось сделать еще до начала ЧМ-2010, после которого цена на Эрнандеса значительно возросла.
- Футбол сильно изменился с той поры, как вы стали профессиональным тренером?
- Футбол изменился просто невероятно! Начнем с того, что я стал тренером 37 лет назад, когда в футболе не было столько денег, как сейчас. Большие перемены произошли в связи с «делом Босмана», после чего игроки смогли спокойно покидать клубы по окончании контракта. Думаю, это пошло на пользу игре. Колоссальные изменение произошли в отношении работы СМИ. Хотя журналисты сейчас дотошно освещают не только спортивные события. Конечно, все эти изменения оказали значительное влияние на футбол.
- А если поговорить об изменениях, которые можно увидеть непосредственно на поле?
- Здесь все и так на поверхности. Технологии, которые совершили невероятный скачок за последнее десятилетие, позволяют игрокам выступать в более комфортных условиях. Большого прогресса добилась спортивная наука. Когда я только начинал в «МЮ», весь мой штаб состоял всего из восьми человек, включая моих помощников, тренера по физподготовке и скаутов. Теперь только научных сотрудников у нас десять человек.
- Считаете ли вы, что скорости в футболе значительно возросли?
- Конечно, прогресс и увеличение скорости идут рука об руку. Автомобили стали быстрее, поезда стали быстрее, да и повседневная жизнь ускорилась. Неудивительно, что и скорости в игровых видах спорта, в том числе и в футболе, стали выше. Правда, при этом возрастает и риск серьезных травм. Лет тридцать назад не сталкивался с таким видом повреждения, как разрыв крестообразных связок, а теперь эта травма весьма распространена.
- Можете назвать самый запоминающийся момент в вашей блистательной карьере?
- Тут мне не нужно долго думать. Конечно, это финал Лиги чемпионов в Барселоне в 1999 году, когда мы на последних минутах матча против «Баварии» превратили счет 0:1 в 2:1. Это был настоящий подвиг. Тем более, что до этого «МЮ» не становился лучшей командой Европы с 1968 года. Ту игру забыть просто невозможно!
- Вас посещают мысли об уходе из футбола?
- Моя философия проста: работаю до тех пор, пока это приносит мне наслаждение. Если здоровье будет позволять мне оставаться на своем посту, уходить не собираюсь. Для меня не существует пределов, но и загадывать слишком далеко вперед не люблю. Никогда не знаешь, что случится завтра. Конечно, придет время, когда мне придется оставить свою любимую работу, но пока об этом не думаю.
- «Многие игроки «Зенита» не смогли показать свой уровень» — Семак после матча с «Ахматом»
- Черчесов — о матче с «Зенитом»: «Важная победа, но чемпионат продолжается, радоваться нечему»
- «После матча с «Ахматом» можно назвать старт сезона неудовлетворительным» — Семак
- «Ливерпуль» объявил о переходе Нуньеса в «Аль‑Хиляль» за €53 млн
- Черчесов волшебник! «Зенит» впервые за девять лет уступил в Грозном
- Црвена Звезда - Бачка-Топола. 1:0. Победный гол Александара Катая (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Ахмат - Зенит. Интервью Станислава Черчесова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Зенит. Интервью Сергея Семака после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Зенит. Интервью Келиано лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболист «Ахмата» Садулаев: «Зенит» — хорошая команда, но мы бились до конца и знали, что победим»
- «Игра со знаком минус для нас» — Семак о поражении от «Ахмата»
- «Такая победа ценна вдвойне» — футболист «Ахмата» Сидоров о матче с «Зенитом»
- «Черчесов привнес в команду ментальность победителя» — футболист «Ахмата» Келиано
- Ахмат - Зенит. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Не хватило хорошего завершения». Соболев — о поражении «Зенита» в матче РПЛ с «Ахматом»
- Футболист «Ахмата» Мануэл признан лучшим игроком матча РПЛ против «Зенита»
- «Ахмат» в первом матче после назначения Черчесова обыграл «Зенит» в РПЛ
- Заварзин: «Если «Спартак» проиграет «Зениту», у руководства будет более аргументированный разговор со Станковичем»
- Ахмат - Зенит. Очень опасно у ворот Латышонка (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Претендент на трофей имени Льва Яшина Шевалье перешел в «ПСЖ»
- Ахмат - Зенит. Интервью Вани Дркушича в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Зенит. Интервью Георгия Мелкадзе в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Радник - Чукарички. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- ОФК - Войводина. Чемпионат Сербии. Тур 4
- Турецкий «Серик Беледиеспор» сыграл вничью в первом официальном матче под руководством Юрана
- «Ахмат» обыгрывает «Зенит» после первого тайма матча РПЛ
- «Разуйте глаза, Батраков уже выдающийся футболист» — Григорян
- Ахмат - Зенит. 1:0. Автогол Вани Дркушича (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Спартак» повторил клубный антирекорд по пропущенным голам, это худший старт команды с 2011 года
- Экс‑футболист сборной России Дмитрий Тарасов рассказал, что мошенники обманули его мать на 6 млн рублей
- В «Локомотиве» заявили, что Батраков не покинет клуб в этом сезоне
- «Ахмат» — «Зенит» — 1:0. Защитник «Зенита» Ваня Дркушич на 30‑й минуте забил автогол. Видео
- Сергей Семак проводит 300‑й матч во главе «Зенита»
- Локомотив - Спартак. Интервью Михаила Галактионова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Црвена Звезда - Бачка-Топола. Чемпионат Сербии. Тур 4
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вест Хэм Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Манчестер Сити | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Манчестер Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Тоттенхэм Хотспур | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru