
Списанный всеми «Манчестер Юнайтед» обыгрывает лидера чемпионата, Жозе Моуринью благодаря грубейшей судейской ошибке продлевает свою суперсерию на «Стэмфорд Бридж», а «Ман Сити» вновь испытывает большие проблемы на выезде. Sportbox.ru представляет обзор 11-го тура английской премьер-лиги.
Матч тура
Саундтреком к матчу на «Олд Траффорд» между «МЮ» и «Арсеналом» мог бы послужить чайфовский хит «Не спеши ты нас хоронить». Как только не костерили Дэвида Мойеса болельщики и пресса на старте сезона. Самым мягким эпитетом по отношению к шотландцу был «физрук». Эксперты советовали фанатам запастись терпением и на титул в этом сезоне не рассчитывать. Однако «дьяволы» по-прежнему живее всех живых — даже без легендарного сэра Алекса на тренерской скамейке. Поединок против «Арсенала» был важен для «Юнайтед» не только с турнирной, но и с ментальной точки зрения. Победы именно в таких больших матчах способны заряжать уверенностью команды на целый сезон. В общем то, этот тезис справедлив и в отношении «канониров», которые в случае успеха отрывались от «Челси», «Ман Сити» и «МЮ» на весьма приличное расстояние. Но в итоге заклятье «Олд Траффорд» команда Арсена Венгера снять не смогла: в последних десяти матчах в дьявольском логове «пушкари» сумели лишь однажды сыграть вничью, а в остальных случаях неизменно терпели поражения. Так произошло и в этот раз: Робин ван Перси передал привет поклонникам «Арсенала», которые на протяжении всей игры «горячо» поддерживали бывшего любимца. Сподобиться на ответный удар гости так и не смогли, а самый реальный момент спасти лондонцев упустил Никлас Бендтнер, которому даже длиннющие ноги не помогли замкнуть прострел Санья в добавленное время. «Манчестер Юнайтед» сократил отставание от лидера до пяти очков и по сути включился в чемпионскую гонку.
Скандал тура
«Челси» при Жозе Моуринью в матчах премьер-лиги четко следует правилу «мой дом — моя крепость». Еще ни разу «синие» под руководством португальца не проигрывали на своем поле в рамках чемпионата Англии. В минувшую субботу суперсерия Моуринью достигла 66 матчей (51 победа и 15 ничьих), но при этом встреча с «Вест Бромвичем» выдалась едва ли не самой сложной в этом ряду. После того как Самюэль Это’О который уже раз в сезоне подкараулил ошибку обороны соперника, казалось, что «Челси» легко доведет матч до победы. Однако во втором тайме «дрозды» сумели организовать два налета на штрафную Чеха и повели в счете 2:1. Это преимущество гости оберегали до 96-й минуты, когда судье Эндрю Марринеру вздумалось поставить пенальти в ворота «Вест Брома». Поводом для его назначения послужило желание Рамиреса врезаться в бок защитнику Стивену Риду. После контакта с мощным ирландцем хрупкий бразилец отскочил от него и с радостью плюхнулся на газон. Большего Марринеру и не требовалось: судья тут же указал на «точку». После игры Моуринью на голубом глазу назвал этот пенальти чистейшим, в очередной раз подтвердив репутацию главного футбольного тролля современности.
Сенсация тура
«Манчестер Сити» перед визитом в гости к «Сандерленду» вдоволь покуражился над «Норвичем» и ЦСКА, забив в двух матчах аж 12 голов. Но, видимо, свой голевой запас на неделю «горожане» израсходовали полностью и в воскресной игре суператака команды Мануэля Пеллегрини промолчала. Едва ли серьезным оправданием может служить отсутствие Давида Сильвы, выбывшего из строя примерно на месяц. «Черные коты» открыли счет в середине первого тайма, а затем всеми когтями цеплялись за минимальное преимущество. В итоге аутсайдер добился победы, а «Ман Сити» продлил свою неудачную серию на «Стэдиум оф Лайт», где богатейшей команде премьер-лиги ничего не светит вот уже четвертый сезон подряд. Любопытно, что три предыдущих встречи так же завершались со счетом 1:0. Статистика выступлений одного из главных претендентов на золото в гостевых матчах текущего чемпионата просто кошмарна: в шести матчах «Сити» потерпел четыре поражения и однажды сыграл вничью. После 11-го тура «горожане» откатились уже на восьмое место.
Герой тура
Еще одной командой, у которой полный порядок с бюджетом, но вот с результатами просто беда, является «Тоттенхэм». «Шпоры» потратили на новичков минувшим летом заметно больше сотни миллионов фунтов, но пока должной отдачи эти вложения не приносят. Вот и в минувшем туре лондонцы потерпели очередную неудачу. Главным виновником потери очков дружины Андре Виллаша-Боаша следует считать вратаря «Ньюкасла» Тима Крула. Голландец совершил в воскресном поединке на «Уайт Харт Лейн» аж 14 «спасений», некоторые из которых достойны включения в итоговый хит-парад по окончании сезона.
Прорыв тура
Пока гранды теряют очки и находятся в поиске своей игры, скромный «Саутгемптон» тихой сапой добрался уже до третьей строчки в турнирной таблице. В субботу «святые» легко нашли управу на «тигрят» из «Халла», отгрузив в ворота Стивена Харпера четыре мяча. Рулевой «Саутгемптона» Маурисио Почеттино был признан лучшим тренером АПЛ в минувшем октябре. Похоже, аргентинский специалист вознамерился получить этот приз во второй раз подряд. Правда, сделать это будет довольно непросто, ведь календарь уготовил «святым» в ближайших турах серьезные испытания. Две предстоящие встречи чемпионата команда Почеттино проведет в Лондоне против «Арсенала» и «Челси».
Цифры тура
451 минуту не могла забить «Астон Вилла» в матчах премьер-лиги. «Сухую» серию удалось прервать Леандро Бакуне, поразившему ворота «Кардиффа».
14 ударов отразил вратарь «Ньюкасла» Тим Крул в игре с «Тоттенхэмом». Столько сэйвов не совершал ни один голкипер премьер-лиги в течение шести сезонов.
10 желтых карточек показал футболистам главный арбитр встречи «Челси» — «Вест Бромвич» Эндрю Марринер. Это рекордный показатель в текущем сезоне.
10 ударов по воротам «Фулхэма» нанес Луис Суарес. Больше уругвайца в нынешнем чемпионате в одном матче никто не бил.
5 раз подряд отличается в матчах «МЮ» и «Арсенала» Робин ван Перси: в первых трех случаях за «канониров», в последних двух встречах за «Юнайтед».
1 раз в сезоне не удалось отличиться лидеру чемпионата «Арсеналу».
Денис Петров, Sportbox.ru
- Гудиев — о матче с «Зенитом»: «Нужно выйти на адреналине и показать лучшую игру, чтобы набрать очки»
- Сборная США разгромила команду Франции и вышла в плей‑офф молодежного ЧМ по футболу
- Игорь Корнеев: «Мантуан оказался мультифункциональным. Это попадание в десятку»
- Нигерия - Саудовская Аравия. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Форталеза - Сан-Паулу. Чемпионат Бразилии. Тур 26
- США - Франция. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Экс‑футболист «Ротора» Бондаренко погиб в возрасте 44 лет
- Болельщики австрийского «Штурма» вывесили баннер с изображением Сергея Юрана
- Футбол. Fonbet Кубок России. Обзор от 02.10.2025
- Григорян — о матче «Динамо» Мх — «Ростов» в Кубке России: «Не знаю, может ли такой футбол доставить удовольствие»
- США - Франция. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Динамо Махачкала - Ростов. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Динамо Махачкала - Ростов. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Махачкалинское «Динамо» по пенальти обыграло «Ростов» в матче Кубка России
- «Динамо» Мх и «Ростов» выявят победителя матча Кубка России в серии пенальти
- Динамо Махачкала - Ростов. 1:1. Гол Темиркана Сундукова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Динамо» Мх — «Ростов» — 1:1. Темиркан Сундуков на 64‑й минуте сравнял счет в матче Кубка России. Видео
- «Ростов» обыгрывает махачкалинское «Динамо» после первого тайма матча Кубка России
- «Динамо» Мх — «Ростов» — 0:1. Даниил Шанталий на 33‑й минуте открыл счет в матче Кубка России. Видео
- Динамо Махачкала - Ростов. 0:1. Гол Даниила Шанталий (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Динамо Махачкала - Ростов. Комаров попадает в штангу (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Динамо Махачкала - Ростов. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Дмитрий Гафин покинул пост председателя совета директоров московского «Динамо»
- «Ростов» назвал стартовый состав на матч Кубка России с махачкалинским «Динамо»
- «Зенит» продлил контракт с Густаво Мантуаном до лета 2030 года
- Спиридонов — о Заболотном: «Более деревянного футболиста в жизни не видел. Дзюба свои единоборства выигрывает»
- Самый дешевый билет на финал ЧМ‑2026 по футболу стоит более $2 тысяч
- «Мы не держим в голове результаты прошлых матчей» — тренер «Зенита» Семак
- «К двум подряд выездным матчам мы все привыкли» — футболист «Зенита» Соболев
- Мюллер обошел Крооса и стал самым титулованным немецким футболистом в истории
- «Динамо» Мх — «Ростов»: когда начало, где смотреть онлайн матча Кубка России 2 октября
- Ботафого - Баия. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 26
- Бразилия - Марокко. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Палмейрас - Васко да Гама. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 26
- «Капитан «Рубина» сразу сказал, что пенальти не было» — футболист «Зенита» Горшков об эпизоде матча Кубка России
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 6 | 5/0/1 | 12-7 | 15 |
2 | Арсенал | 6 | 4/1/1 | 12-3 | 13 |
3 | Кристал Пэлас | 6 | 3/3/0 | 8-3 | 12 |
4 | Тоттенхэм Хотспур | 6 | 3/2/1 | 11-4 | 11 |
5 | Сандерленд | 6 | 3/2/1 | 7-4 | 11 |
6 | Борнмут | 6 | 3/2/1 | 8-7 | 11 |
7 | Манчестер Сити | 6 | 3/1/2 | 14-6 | 10 |
8 | Челси | 6 | 2/2/2 | 11-8 | 8 |
9 | Эвертон | 6 | 2/2/2 | 7-6 | 8 |
10 | Брайтон | 6 | 2/2/2 | 9-9 | 8 |
11 | Фулхэм | 6 | 2/2/2 | 7-8 | 8 |
12 | Лидс | 6 | 2/2/2 | 6-9 | 8 |
13 | Брентфорд | 6 | 2/1/3 | 9-11 | 7 |
14 | Манчестер Юнайтед | 6 | 2/1/3 | 7-11 | 7 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 6 | 1/3/2 | 4-5 | 6 |
16 | Астон Вилла | 6 | 1/3/2 | 4-6 | 6 |
17 | Ноттингем Форест | 6 | 1/2/3 | 5-10 | 5 |
18 | Бёрнли | 6 | 1/1/4 | 6-13 | 4 |
19 | Вест Хэм Юнайтед | 6 | 1/1/4 | 6-14 | 4 |
20 | Вулверхэмптон | 6 | 0/1/5 | 4-13 | 1 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru