Серия А: Привет из пятидесятых

24 января 2012 00:43

В 19-м туре серии, А все лидеры праздновали победы, что сделало зимним чемпионом Италии туринский «Ювентус», впервые в истории прошедший первый круг без поражений. Об этом, а также о максимализме Клаудио Раньери, новом рекорде Франческо Тотти и комедии ошибок в обороне «Лечче» читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Франческо Тотти («Рома»)

Уже к 9-й минуте встречи с «Чезеной» «Рома» вела со счетом 3:0. Впрочем, матч можно было прекратить и минутой ранее, когда произошло главное событие футбольного уик-энда на Апеннинах. Капитан римлян Тотти, оформив дубль всего за пять минут, побил один из самых старых рекордов чемпионата страны. Мячи в ворота аутсайдера стали для ветерана 210-м и 211-м за «Рому» в серии, А: больше него за один клуб не забивал никто в истории этих соревнований. Предыдущее достижение принадлежало легендарному шведу Гуннару Нордалю и было установлено еще в 1956 году. Тотти же к середине сезона набрал неплохую форму и даже привлек внимание Чезаре Пранделли, который заявил о готовности вернуть чемпиона мира-2006 в состав сборной Италии. Вот только захочет ли возвращаться сам Тотти?

НЕУДАЧНИК ТУРА

Андреа Эспозито («Лечче»)

Дважды за первую половину первого тайма форвард «Кьево» Альберто Палоски поражал ворота «Лечче», и оба раза дело не обошлось без грубейших ошибок защитников южан, устроивших на поле настоящее представление коверных из среднего пошиба цирка-шапито. Сначала Ненад Томович и Эспозито не разобрались, кому играть верховой мяч, и форвард ушел от них, словно колобок от дедушки с бабушкой. А затем пятый номер хозяев и вовсе комично оступился, подарив мяч сопернику. Столь горькую пилюлю Эспозито подсластил себе сам, отквитав один мяч после углового, но осадок в его душе, несомненно, остался.

ТРЕНЕР ТУРА

Антонио Конте («Ювентус»)

«Ювентус» в ставшем уже привычном стиле: лишенном внешнего лоска, но максимально уверенном, на выезде взял верх над «Аталантой» со счетом 2:0. Таким образом, команда Конте обеспечила себе звание зимнего чемпиона страны впервые за пять сезонов. Столь успешного старта туринцев история серии, А еще не знала. И роль тренера в этом крайне велика: Конте сумел перестроить игру «Юве» в не слишком привычном для болельщиков и руководства ключе. «Старая синьора» нынче отдает приоритет обороне, и за 19 матчей пропустила всего 12 мячей. А целая россыпь звездных ветеранов атакующего толка во главе с Алессандро Дель Пьеро полирует лавку либо вообще давным-давно не попадает в заявку на матчи. В почете у Конте труженики, а не капризные примадонны. Интересно, сможет ли тренер выдержать эту линию до конца и принесет ли она в итоге скудетто «Ювентусу»?

ГОЛ ТУРА

Антонио Ди Натале («Удинезе»)

«Удинезе» и не думает отставать от двух грандов во главе турнирной таблицы, главным образом, благодаря домашним успехам. На сей раз жертвой северян на их родном «Фриули» пала «Катания». А главным героем встречи стал колумбийский защитник Пабло Армеро. Именно он стал автором первого забитого мяча, но небольшой рикошет привел к тому, что в протоколе встречи появился автогол. А после перерыва фактурный латиноамериканец с непривычной для игрока обороны прытью на дриблинге обыграл двух соперников и навесил на дальний угол вратарской, где лидер «Удинезе» Ди Натале с лета вколотил мяч под перекладину.

КОНФУЗ ТУРА

Что такое хорошо, и что такое плохо

Миланский «Интер» в центральном матче выходных на своем поле обыграл «Лацио» и довел победную серию до семи матчей, что вывело черно-синих на четвертое место. Вот только их главного тренера Клаудио Раньери это не вполне удовлетворило. На пресс-конференции после игры специалист был мрачен. «Хуже мы сыграть не могли. Единственное, что меня порадовало — результат». Похоже, Раньери считает, что команде, которой он руководит ровно четыре месяца, пора выходить на новый уровень, который измеряется не количеством побед.

ЦИФРА ТУРА

38

38 мячей в 19 матчах, или по два гола за игру, пропустил в первом круге новичок элитного дивизиона «Новара». Команда из небольшого городка в Пьемонте остается единственной в серии А, ни разу не оставившей ворота «сухими». На сей раз мяч трижды нашел путь в ворота Самира Уйкани после ударов нападающих «Милана»: два раза отличился Златан Ибрагимович, один — Робиньо. В результате красно-черные остались вторыми, а «Новара» по-прежнему замыкает таблицу.