«Арсенал» расправился с «Шахтером» и без Аршавина

20 октября 2010 00:34

«Арсенал» у себя дома одержал победу над донецким «Шахтером» в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. В параллельной встрече португальская «Брага» в родных стенах одолела сербский «Партизан».

Наставник «канониров» Арсен Венгер предоставил отдых одному из лидеров команды Андрею Аршавину, который остался в запасе. Отсутствие российского форварда не повлияло на расклад сил. Хозяева владели ощутимым преимуществом, которое преобразовали в гол на 19-й минуте. После подачи углового Андрей Пятов совершил грубейшую ошибку. Голкипер гостей выронил мяч прямо на ногу Йону Джиру, рикошетом от которого он попал к Александру Сонгу. С двух метров по пустым воротам камерунец не промахнулся. Перед перерывом Сонг выступил уже в роли ассистента, отлично прострелив в штрафную, где Самир Насри одним касанием принял мяч, а вторым неотразимо пробив в цель — 2:0.

Беды горняков продолжились во втором тайме. После фола Луиса Адриано в собственной штрафной Сеск Фабрегас уверенно реализовал 11-метровый. На этом «пушкари» не остановились: быструю и изящную комбинацию партнеров завершил Джек Уилшир. Затем Маруан Шамах воспользовался ошибкой обороны гостей, пытавшейся выполнить искусственный офсайд. Марокканский форвард оказался с глазу на глаз с Пятовым и легко обыграл голкипера. Все три гола «Арсенала» во втором тайме уместились в интервал девяти минут. На 72-й минуте встречи Венгер все-таки выпустил на поле Аршавина, которому в голевых комбинациях команды поучаствовать не удалось. В концовке встречи экс-игрок «Арсенала» Эдуардо выполнил свое предматчевое обещание забить бывшему клубу, но этот мяч даже с натяжкой трудно назвать голом престижа. Стоит отметить, что по итогам трех туров «канониры» имеют в своем активе девять очков и фантастическую разницу мячей — 14:2.

Для «Браги» встреча с «Партизаном» фактически являлась последней возможностью сохранить шансы на выход из группы. К чести подопечных Пасьенсии Домингуша они с этой задачей справились. Счет хозяева открыли благодаря отменному исполнению штрафного бразильцем Лимой, который метров с 30-ти поразил девятку ворот соперника. Под занавес встречи португальцы в контратаке наказали гостей, которые в надежде отыграться всеми силами пошли вперед. Сербский клуб замыкает таблицу с нулем в графе «набранные очки».

Лига чемпионов. Групповой этап.

Группа Н

3-й тур

«Арсенал» (Англия) — «Шахтер» (Украина) — 5:1 (2:0)

Голы: Сонг, 19. Насри, 43. Фабрегас, 60 (с пенальти). Уилшир, 66. Шамах, 69 — Эдуардо, 82

«Брага» (Португалия) — «Партизан» (Сербия) — 2:0 (1:0)

Голы: Лима, 35. Матеуш, 89