«Интер» погорел черно-синим пламенем

06 апреля 2011 00:38

Миланский «Интер» на своём поле безвольно уступил гельзенкирхенскому «Шальке» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов.

ПРЕВЬЮ МАТЧА

«Шальке» - третий немецкий клуб на пути «Интера» к защите титула. На групповой стадии миланцы прошли «Вердер», в 1/8 финала выбили «Баварию» и вот теперь в домашнем матче принимали «Шальке». Римейк прошлогоднего финала Лиги чемпионов, сменился римейком финала Кубка УЕФА образца 1997 года. 14 лет назад в серии пенальти победили гельзенкирхекнцы, но на сей раз фаворитом этого противостояния считался «Интер». В национальном первенстве «Шальке» расположился лишь в середине таблицы и имеет призрачные шансы пробиться в еврокубки на следующий сезон. «Интер» же, хоть и уступил по всем статьям в прошлую субботу в дерби «Милану» (0:3), идёт третьим и отстаёт от первого места всего на пять очков.

Главной проблемой команды Леонардо на сегодняшний день считается крайне слабая игра в обороне, а дисквалификация Лусио её только усугубила. В результате рулевой чёрно-синих рискнул выставить на матч с «Шальке» пару центральных защитников - Андреа Раноккья - Кристиан Киву - провалившуюся в минувшие выходные в дерби. Зато выздоровел герой прошлогоднего финала Диего Милито, которого Леонардо тут же включил в стартовый состав. В свою очередь у «Шальке» первую четвертьфинальную встречу вынужден был пропустить сломавший нос Кристоф Метцельдер. Всё это непосредственным образом повлияло на ход поединка ещё в первом тайме.

А началась встреча с гола хозяев. Уже на первой минуте Милито рвался к штрафной гостей, Мануэль Нойер в падении головой вынес мяч в район центра поля, а Деян Станкович феноменальным ударом  слёту вогнал его в сетку. Никто из игроков «Шальке» не пошёл страховать «оголившиеся» ворота, а ближе всех к ним находился Жоэль Матип, ставший в итоге антигероем эпизода. Но уже спустя четверть часа камерунский хавбек исправился, забив с углового. С ударом Кирякоса Пападопулоса Жулио Сезар справился, но сделать что-либо с попыткой Матипа был уже не в силах.

Игра в стартовой 45-минутке велась от ворот до ворот, изобиловала острыми моментами и зашкаливающим количеством брака в обороне (во всяком случае, для четвертьфинала Лиги чемпионов). Неудивительно, что ещё до перерыва команды вновь успели обменяться голами. Поначалу гости успешно практиковали искусственный офсайд, но на 34-й минуте посредством замешкавшегося Ханса Сарпея, ловушка не сработала, и Милито после скидки Уэсли Снейдера в упор расстрелял ворота – 2:1. Впрочем уйти в раздевалку, ведя в счёте, «Интеру» было не суждено. С первым ударом Эду Сезар, несмотря на рикошет, справился, но форвард успел опередить Раноккья и добить мяч в сетку – 2:2. В середине первого тайма Леонардо провёл вынужденную замену – вместо Станковича вышел Хуссин Харджа. Но если первый забил гол и чуть не стал автором результативной передачи, то у второго не выходило ровным счётом ничего толкового.

В дебюте второй половины «Интер» должен был забивать дважды: выскочивший один на один с Нойером Милито просто не попал в створ, а Самюэль Это’о не смог переиграть немецкого голкипера в ближнем бою. Казалось, хозяева вот-вот снова выйдут вперёд, но вместо этого на «Сан-Сиро» стали твориться немыслимые вещи. Сначала Рауль забил свой 70-й гол в Лиге чемпионов, затем  после прострела Хурардо с правого фланга случился автогол Раноккья, и «контрольным в голову» для команды Леонардо стало удаление Киву, уронившего Эду.

Наставник хозяев отреагировал на происходящее обратной заменой. Ничем не запомнившийся Харджа, уступил место на поле Ивану Кордобе. «Интер» рассыпался. У хозяев ничего не выходило в атаке, а в обороне и вовсе царил полнейший хаос. Дебют рулевого «Шальке» Ральфа Рангника в Лиге чемпионов вышел на славу. Его подопечные безраздельно владели инициативой, и «Сан-Сиро» начал пустеть ещё задолго до финального свистка английского арбитра Мартина Аткинсона. В итоге до конца встречи «Шальке» забил ещё раз. Продолжительную, острейшую атаку гостей вторым темпом  завершил оформивший дубль Эду, у которого получился прекрасный удар с разворота.

Последние минуты команды уже просто доигрывали, хотя в компенсированное время гельзенкирхенцы могли превратить разгром в избиение, но всё тот же Эду не сумел толком попасть по мячу. Что ж, «Шальке» уже сейчас сделал крайне весомую заявку на участие в полуфинале, а «Интер» - на вторую за сезон смену главного тренера.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Лига чемпионов. ¼ финала.

Первый матч.

«Интер» (Италия) — «Шальке» (Германия) — 2:5 (2:2)

Голы: Станкович, 1. Милито, 34 - Матип, 17. Эду, 40, 75. Рауль, 53. Раноккья, 57 (в свои ворота).