«Локо» в Мадриде. Отлученные от мяча


В ничего не значившем для него с точки зрения турнирного положения матче «Локомотив» словно задался целью отработать под занавес своей европейской кампании командные действия в обороне. Испанцы ему в этом помогли.
Мы оценили по десятибалльной шкале работу каждого звена красно-зеленых на ниве разрушения. Результат оказался ниже плинтуса — в среднем 5,6. Даже до «тройки» не дотягивает.
Схема — 5
Испанцы сразу дали понять москвичам: сыграть сзади в модной нынче манере с тремя стопперами и парой активных бровочников у тех не получится. Они с первых минут прижали всю пятерку наших защитников к штрафной и даже мыслей не позволяли допускать о какой-либо помощи в поддержке атак. В аналогичном положении оказались и хавбеки с единственным чистым нападающим. Их напрочь лишили мяча, вынудили заниматься исключительно его добычей, чему, собственно, они и отдавали себя целиком. Причем на своей половине газона: за центральную линию представителей наступательного звена попросту не пускали — накрывали жесточайшим коллективным прессингом, не давая поднять головы. Так что применительно к москвичам речь можно вести об общекомандной оборонительной структуре. А единственным, что в какой-то мере интриговало, был ответ на вопрос: на сколько хозяев хватит? Хватило на все девяносто минут.
Вратарь — 8
Коченков претензий не заслужил. Отработал в высшей степени надежно, причем не только в «рамке», но и на выходах. В самом начале, правда, позволил испанцам выжать из первой же атаки пенальти. Но именно выжать, поскольку Фелиш сыграл в эпизоде так, как принято в подобного рода ситуациях, — демонстративно споткнулся о бросившегося в ноги вратаря. Однако тот, не откладывая в долгий ящик, восстановил справедливость — не позволил Триппьеру себя перехитрить и вытащил мертвый мяч, пущенный с «точки».


Да и в дальнейшем демонстрировал отменную школу. Выручал в безнадежных, казалось бы, ситуациях — помогал партнерам грамотным подсказом, точными вбросами начинал атаки, которые по уже известным причинам не получали развития… Работал, иными словами, штатно, хотя нагрузку получал сумасшедшую.
Защитники — 5
Надо отдать им должное: они буквально сбивались с ног в попытках сдерживать рвавшихся к воротам хозяев. И то, что счет оказался в итоге более-менее удобоваримым, — во многом их прямая заслуга. Выложились ребята по крайней мере полностью.


Чего не скажешь о технико-тактических аспектах. Бросались в глаза, например, постоянные и весьма эффективные открывания испанцев за спины железнодорожников: разрезающие передачи с пугающим постоянством доходили до адресатов и временами только чудом не перерастали в голы. Мягко говоря, неважно подопечные Юрия Семина смотрелись в единоборствах — попросту не успевали вставлять палки в колеса многократно превосходящим их в быстроте обращения с мячом оппонентам. Да и по части игрового мышления защитники москвичей в разы уступали соперникам — на фоне фонтанирующих нестандартными проявлениями испанцев выглядели тугодумами. Следствием такой заторможенности, к слову, стал третий гол. Рывок Фелипе на ближнюю штангу застал наших парней врасплох. Они вместо того, чтобы сыграть на опережение, смотрели на бразильца словно околдованные.


Хавбеки — 5
Ситуация, в которой оказались защитники железнодорожников, просто обязывала игроков средней линии отодвинуть игру подальше от ворот. Но сделать они это априори не могли, поскольку вчистую проигрывали испанским коллегам. Причем абсолютно во всех компонентах. Хозяева настолько основательно убалтывали наших хавбеков бесконечными открываниями плюс передачами различной степени протяженности и сложности, что у тех буквально кружилась голова. Случалось, они и вовсе вставали, пытаясь осмыслить происходившее. О продолжительном контроле мяча даже речи не шло — тот, словно невидимым шнурком, был привязан к быстрым, умелым ногам наступавших.
Одержимость, с которой они всем скопом лезли (иного слова не подберешь) на ворота «Локо», вынуждала оборонявшихся работать бесперебойно, поскольку все выносы из штрафной доставались испанцам, преуспевавшим и на подборе. Да и специфических навыков разрушения хавам красно-зеленых хронически недоставало.


Нападающий — 5
Эдер был единственным форвардом в составе железнодорожников. Но в данном случае лишь номинальным. Заниматься тем, для чего предназначен любой представитель его амплуа, португальцу было заказано. Его уделом стала рутинная оборонительная работа, в которой он, будем честны, откровенно слаб. Попытки отбора в исполнении защитника поневоле, как правило, заканчивались неудачами. Как, впрочем, и лишь обозначавшийся им прессинг. Да и предложения под пас делались скорее для проформы: надо же было хоть как-то демонстрировать погрязшим в черновой работе партнерам и главному тренеру готовность к контратакам.


- Карпин: «В Белоруссию приехали 23 человека, потому что у нас то понос, то золотуха»
- Карпин объяснил, почему не вызвал в сборную России Дугласа Сантоса
- «Знаете, что на заборе написано?» Карпин отреагировал на информацию о том, что он возглавил «Динамо»
- Место в воротах сборной России в матче с Белоруссией займет Лунев, заявил Карпин
- Роналду собирается играть вечно? Португалец даже определился с клубом
- «Футбол потерпел самое крупное поражение». Футбольный союз Сербии — о поведении болельщиков во время матча в Тиране
- Николич жестко разбил надежды ЦСКА! Неожиданно сбежал из России
- Киву назначен на пост главного тренера «Интера»
- Экс‑футболист «Спартака» Промес пообещал сотрудничать с судом и отбыть наказание, если получит его
- Акинфеев поблагодарил Николича за совместную работу в ЦСКА
- Гендиректор ЦСКА надеется, что в клубе в ближайшее время определятся с новым главным тренером
- Бабаев об уходе Николича из ЦСКА: «Не хочется лукавить и говорить, что мы были готовы к такому сценарию»
- Агент Чистякова о будущем футболиста: «Есть несколько вариантов. Это команды из России»
- Марко Николич — об уходе из ЦСКА: «Это личный вопрос. Дело не в деньгах и не в трансферах, о чем пишут СМИ»
- ЦСКА объявил об уходе Марко Николича с поста главного тренера
- Защитник Круговой покинул расположение сборной России по медицинским причинам и не сыграет с Белоруссией
- Бригада арбитров из Казахстана будет судить матч между сборными России и Белоруссии
- От Роналду утаили страшную трагедию! Триумф Португалии обернулся кошмаром
- «Настоящие сволочи!» Прибалты натравили на футболиста полицию за любовь к России
- Защитник Сильянов продлил контракт с «Локомотивом»
- «Локомотив» продлил контракт с полузащитником Батраковым до 2029 года
- Тимощук о финальной серии Единой лиги: «Это противостояние я ждал с большим нетерпением»
- На матч Белоруссия — Россия реализовано более 17 тысяч билетов
- Роналду заявил, что планирует остаться в «Аль‑Насре»
- Скончался первый темнокожий арбитр в истории АПЛ Юрая Ренни
- Шишкарев встретился с гендиректором «Черноморца» и закрыл историю с манипулированием результатом игры с «Сочи»
- Футболистка «Зенита» Кики о победе в Суперкубке России: «Не могли упустить возможность взять этот трофей. Все отдали на поле»
- Нападающий «Зенита» Луис Энрике женился
- Болельщик погиб во время финала Лиги наций, упав с трибуны
- «Атака сыграла лучше, чем защита»: Корниленко — о матчах молодежных сборных России и Узбекистана
- Гришин оценил игру молодежной сборной России в матчах против сверстников из Узбекистана
- Криштиану Роналду назвал Ламина Ямаля феноменом
- «Лос‑Анджелес» обыграл «Спортинг Канзас‑Сити» в матче MLS, Сулейманов вышел в стартовом составе
- Криштиану Роналду рассказал о возможном завершении карьеры
- «Очень важен для нас»: тренер сборной Португалии Мартинес — о Криштиану Роналду
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru