Суарес снова великолепен. Он преобразил «Атлетико» и утёр нос «Барселоне»!
Луис Суарес не собирается завязывать с футболом и счастлив в Мадриде. 34-летний уругваец лидирует в гонке бомбардиров Примеры, а его новая команда как никогда близка к чемпионству. Как появление Луиса изменило «Атлетико»?



«В «Барселоне» случаются странные вещи…»
Переход Суареса в «Атлетико» — пожалуй, худший исходящий трансфер каталонцев за многие годы. Ещё летом фанаты «Барсы» сокрушались, а её хейтеры довольно потирали руки, видя, как местный гранд отдаёт один из важнейших своих активов в руки прямого конкурента. Причём, за сущие копейки! Напомним: один из лучших нападающих мира переехал в Мадрид за … жалкие 5 млн евро. По цене условного Шомуродова или Кокорина.
Усугубило ситуацию и то, что Суареса не проводили на покой, как заслуженного героя, а натурально вышвырнули из команды. «Твоё время прошло, Луис, давай до свидания!» На прощальной пресс-конференции нападающий предстал перед журналистами совершенно уничтоженным. Футболист, расстроенный несправедливым и откровенно хамским отношением к себе, не мог сдержать слёзы. Суарес, казалось, был повержен. Но хуже всего то, что Луис даже толком не понимал, почему от него вдруг решили избавиться:
«Это были тяжелые дни. Я плакал от того, через что мне пришлось пройти. Я не очень хорошо воспринял сообщение клуба о том, что руководство ищет решение по моему поводу. Мне было больно от того, каким образом клуб принимал решение. Может, они так сильно хотели, чтобы Месси проводил со мной меньше времени. Однако я не могу найти никаких причин, заставивших их поверить, что это вредит команде. В «Барселоне» случаются странные вещи».https://twitter.com/BenzymaSir/status/1309115913346723846?s=20
«Я сам решу, когда мне уйти»
«Барса» получил много предложений, выставив Суареса на трансфер, но из всех уругваец выбрал именно «Атлетико», который борется за титулы и выступает на самом высоком уровне. Но мы понимаем, что эта причина наверняка была не единственной: в конце концов, Луису наверняка хотелось утереть нос своим недоброжелателям из «Барсы», показав, как сильно они ошибались. «Атлетико», как рассказал позже сам уругваец, замечательно принял футболиста, а тот мгновенно освоился в команде:
«Этот переход стал как глоток свежего воздуха!»
Теперь, спустя почти полгода с момента трансфера, можно сказать: Суарес идеально вписался в состав «Атлетико». И, более того, именно он теперь тащит команду к долгожданному чемпионству. По итогам 24 туров команда занимает чистое первое место в таблице, опережая «Реал» на три очка и имея одну игру в запасе. Сам Суарес делит первое место в рейтинге бомбардиров с Месси, имея 16 голов в активе. По частоте забитых мячей же Луис является абсолютным лидером турнира: на гол у нападающего уходит всего 97 минут, а, например, у Месси — 110.
https://twitter.com/BarcaUniversal/status/1363505492287500291?s=20С точки зрения реализации моментов же Суарес и вовсе показывает фантастические результаты. Луис превращает в гол каждый третий (!) свой удар по воротам: 52 удара, 27 в створ, 16 голов, конверсия — 31%. У того же Месси аналогичный показатель составляет всего 17%: чтобы забить 16 раз, ему понадобилось 91 удара, и это при том, что четверть своих голов аргентинец забил с одиннадцатиметровой отметки.
В свои 34 года уругвайский форвард зажигает, как в лучшие времена. Судите сами: по среднему числу голов за игру нынешний Суарес держится почти на том же уровне, что и в золотые годы в «Барсе». По частоте — тоже:
- 2020/21: 0,8 гола за игру, 97 мин на гол
- 2019/20: 0,57 гола за игру, 125 мин на гол
- 2018/19: 0,63 гола за игру, 135 минут на гол
- 2017/18: 0,76 гола за игру, 116 мин на гол
- 2016/17: 0,83 гола за игру, 99 мин на гол
- 2015/16: 1,14 гола за игру, 79 мин на гол
- 2014/15: 0,59 гола за игру, 136 мин на гол
Игнорируя прочие нюансы, признаем, что для своего возраста Суарес играет просто великолепно, мало в чём уступая себе же образца пятилетней давности. Лишь один сезон уругвайца в «Барсе» был ощутимо более результативным — это легендарная кампания-2015/16, в которой Луис отметился 40 голами. Выкуси, Бартомеу!
«Я всё ещё получаю удовольствие от выступления в футбольной элите. Кое-кто не верил, что я всё ещё могу играть на этом уровне. Но у меня остался былой энтузиазм. Я надеюсь, что ещё несколько лет смогу оставаться конкурентоспособным и выкладываться по полной. До тех пор, пока не пойму, что достиг своего предела. Но никто от меня не избавится. Я сам решу, когда мне уйти».https://twitter.com/FootballJOE/status/1362107065196503043?s=20
Реформа имени Суареса
Именно появление такого мастера, как Суарес, помогло Диего Симеоне провести небывалую тактическую перестройку в «Атлетико». Получив в своё расположение уругвайского форварда, аргентинский тренер смог наконец отойти от привычного, довольно сурового и однообразного стиля игры, которым долгие годы жили мадридцы. Сохранив исключительную надёжность обороны, «Атлетико» стал заметно гибче и разнообразнее в атаке.
Прямолинейная контратакующая игра уступила место более изящному и техничному комбинационному стилю. Отныне опытный Суарес руководит атаками «матрасников», управляя передвижением одноклубников и организуя блистательные розыгрыши на чужой половине поля. С появлением уругвайца средняя продолжительность атак «Атлетико» увеличилась в два раза (с 17 до 34 секунд), как и число передач в голевых атаках (с 6 до 12). По последнему показателю мадридцы уступают только сверхкомбинационной «Барселоне»! С Суаресом в составе «Атлетико» вообще научился играть в пас, атаковать позиционно и доминировать на поле: увеличилось как среднее время владения мячом (с 48% до 53%), так и количество передач за игру (с 335 до 423).
https://twitter.com/captainkoke/status/1325210970302550018?s=20В связке с Суаресом раскрылся и молодой Жоау Феликс, начав наконец оправдывать космическую стоимость своего трансфера. Уругваец, взяв на себя роль финишёра в составе «Атлетико», перетягивает на себя внимание чужих защитников, создавая пространство для португальца, действующего теперь на более глубокой позиции. После года безуспешного сотрудничества с Моратой у Феликса наконец появился партнёр, с которым можно элегантно обыграться, быстро «раскидав» соперников. Взаимопонимание в звёздном дуэте налажено замечательно: нападающие предугадывают перемещения друг друга и оперативно организуют моменты.
«Я счастлив, потому что тренерский штаб и одноклубники верят в меня, доверяют мне, и я стараюсь благодарить их за это голами. Симеоне вселяет в игроков уверенность, под его руководством они показывают больше, чем-то, на что, как им казалось, они способны».https://twitter.com/FootballJOE/status/1362746300807196673?s=20
Следующая остановка — Лига чемпионов!
Нет никаких сомнений в том, что главная цель «Атлетико» в нынешнем сезоне — это победа в Примере. С таким темпом, как сегодня, команда набирала очки лишь единожды — когда завоевала свой первый национальный трофей при Симеоне.
Но когда, как ни сейчас, команде взяться за Лигу чемпионов? Находясь в столь блистательной форме, «Атлетико» вполне может сверкнуть и на международной арене, воспользовавшись усталостью большинства европейских грандов. На стадии ⅛ финала в соперники «матрасникам» достался перестроечный «Челси»: при Томасе Тухеле команда не проиграла пока ни разу, но и с по-настоящему грозными конкурентами пока не встречалась.
В ворота «Челси», кстати, за всю свою карьеру Суарес забивал всего два раза, и оба — в сезоне 2012/13, когда выступал за «Ливерпуль». В Лиге чемпионов же счёт голам уругвайца в ворота «синих» до сей поры не открыт. Выступая за «Барселону», Луис однажды оформил ассистентский дубль в матче с лондонцами — как раз в ⅛ ЛЧ. Самое время улучшить личную статистику!
Прямую трансляцию матча «Атлетико» — «Челси» смотрите 23 февраля в 22:55 по московскому времени на телеканале «Матч ТВ» и на нашем портале!


- Игрок «Барселоны» заявил, что его не интересует положение команды в сезоне и ее шансы в ЛЧ
- Сборная Египта намерена попытаться договориться с «Ливерпулем» по участию Салаха в Олимпиаде в Токио
- Хосеп Гвардиола: «Ливерпуль» — лучший клуб в Англии, «Бавария» — в мире»
- Алексей Миранчук объяснил болельщикам «Аталанты» разницу между Серией А и РПЛ
- В правительстве Великобритании подтвердили намерение заполучить право проведения ЧМ-2030
- Пол Скоулз: «Тухель смотрел другую игру на своем iPad, когда назвал матч «Челси» с «Манчестер Юнайтед» качественным»
- Зидан прокомментировал потерю очков «Реалом» в матче против клуба «Реал Сосьедад»
- Косми стал новым главным тренером «Кротоне»
- Экс-игрок «Интера»: «Если Бартомеу и правда использовал социальные сети для дискредитации Месси и Пике, он должен быть изгнан из Испании»
- Антонио Кассано: «Понял ли Конте, что он не Гвардиола? «Интер» был просто смешон в Лиге чемпионов»
- «Эвертон» обыграл «Саутгемптон» в матче АПЛ
- «Реал» ушел от поражения в домашнем матче против клуба «Реал Сосьедад»
- Санкт-Паули - Гамбург. 1:0. Победный гол Даниэля Киере
- «Бенфика» дома выиграла у «Риу Аве»
- Бенфика - Риу Аве - 2:0. Голы
- «Рубин» обратился в ЭСК РФС с просьбой разобрать эпизод с удалением Абильгора
- Чемпионат Германии. Обзор 23-го тура
- Бенфика - Риу Аве. 2:0. Пицци
- Бенфика - Риу Аве. 1:0. Харис Сеферович
- Виктор Онопко: «Локомотив» знал, как играть против армейцев»
- Чемпионат Нидерландов. Обзор 24-го тура
- Чемпионат Испании. Реал - Реал Сосьедад
- Волос - Олимпиакос - 1:2. Голы
- Непомнящий поделился мнением, кто может занять второе место в РПЛ в этом сезоне
- Вторая Бундеслига. Санкт-Паули - Гамбург
- Волос - Олимпиакос. 1:2. Янн М'Вила
- Чемпионат Португалии. Бенфика - Риу Аве
- Денис Глушаков: «Химки» почувствовали уверенность, есть стремление выигрывать от матча к матчу»
- Марко Николич: «Состояние Баринова? Он пока не готов к тому, чтобы проводить целый матч на поле»
- Валерий Карпин: «Обычно через 10 минут после начала игры становится понятно, кому благоволит судья»
- «Отставленная рука в неестественном положении». Арбитр ФИФА — о пенальти в ворота «Локомотива» в матче с ЦСКА
- Чемпионат Франции. Обзор 27-го тура
- «Ювентус» сообщил о случае заболевания коронавирусом в клубе
- Чемпионат Португалии. Обзор 21-го тура
- Олег Корнаухов: «Среди всех легионеров Пабло лучше всех себя проявил в этом туре»
Лига чемпионов. 2020-21. Основной турнир . 1/8 финала
-
Лейпциг0:2ЛиверпульT
-
Барселона1:4ПСЖT
-
Севилья2:3Боруссия ДT
-
Порту2:1ЮвентусT
-
Лацио1:4БаварияT
-
Атлетико0:1ЧелсиT
-
Аталанта0:1РеалT
-
Боруссия М0:2Ман СитиT
-
Боруссия Д09 марСевильяTПервый матч: 3:2
-
Ювентус09 марПортуTПервый матч: 1:2
-
ПСЖ10 марБарселонаTПервый матч: 4:1
-
Ливерпуль10 марЛейпцигTПервый матч: 2:0
-
Реал16 марАталантаTПервый матч: 1:0
-
Ман Сити16 марБоруссия МTПервый матч: 2:0
-
Челси17 марАтлетикоTПервый матч: 1:0
-
Бавария17 марЛациоTПервый матч: 4:1
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru