Николай Никифоров 04 апреля 2018 10:39

«Звездные войны» в Турине завершились полным разгромом хозяев.

Такого мы еще не видели.

• «Ювентус» проигрывает дома 0:3, а мог и крупнее.
  • Добрую половину первого тайма «Старая синьора» преодолевает очевидную робость перед визитером, который вовсе не ставит перед ней сверхзадач.
  • Опытная оборона туринцев допускает три грубейшие невынужденные ошибки и еще целый ряд не столь очевидных. В частности Кьеллини на пару с Буффоном привезли гол, а Андреа Барцальи чуть этого не сделал.
  • Болельщики хозяев стоя аплодируют форварду соперника спустя мгновения после того, как он де-факто похоронил шансы их команды на выход в полуфинал.

Таким удивительным и незабываемым выдался вечер вторника на «Ювентус Арене». По итогам 90 минут «Реал» уничтожил оппонента и по счету, и по игре, и в психологическом плане. Однако до второго гола Роналду, который, несомненно, войдет в число лучших за все время существования Лиги чемпионов, предположить подобную развязку было затруднительно.

Ювентус – Реал. 0:2. С лучшим голом года уже все ясно – Роналду сотворил невероятное!

«Криштиану должен играть против марсиан. На Земле он сделал всё»! Гол Роналду взорвал сеть

Да, Массимо Аллегри явно не угадал со стартовым составом. Не работал левый фланг, с Квадво Асамоа и Алексом Сандро, в дебюте сбоил правый (привет Маттиа Де Шильо от Марсело и Иско!). Гонсало Игуаин, убойно пробивший со штрафного в середине первого тайма (Браво, Кейлор Навас!) затем привычно растворился на поле в матче с топ-афишей, напоминая о себе только громкими спорами с арбитром.

Ювентус – Реал. 0:1. Криштиану Роналду

Но в целом хозяева с каждой минутой действовали все увереннее, уступая с минимальным счетом, нагнетали давление и несколько раз были близки к голу посредством стандартных положений. Кто знает, чем бы завершилось дело, срикошеть мяч в сетку после штрафного в исполнении Пауло Дибалы. Во всяком случае не состоялся бы тогда, вероятно, фееричный гол Роналду ножницами, а сам аргентинец не покинул поле досрочно за вторую желтую карточку. Итоговая статистика матча вышла достаточно ровной, и это с учетом последних 25 минут, когда в игре, по сути, осталась одна команда.

Ювентус – Реал. Дибала опасно пробил со штрафного

Второй раз подряд  в нынешнем плей-офф Лиги чемпионов «Реал» противостоит безоговорочному гегемону топ-первенства и вновь доказывает, что в футболе все решают детали. И «ПСЖ», и «Ювентус» во вторых таймах первых матчей имели поначалу игровое преимущество, но в ключевые моменты «Реал» выстреливал, ломая планы почувствовавших было уверенность в своих силах соперников, деморализовал их.

Ювентус – Реал. 0:3. Виера Марсело

И в середине февраля, и в начале апреля главным действующим лицом на этой стадии становился Криштиану Роналду, которого до решающего ускорения на поле особенно и видно-то не было. Да, в Турине он забил сходу, но затем ушел в тень вплоть до шедеврального эпизода. А в итоге Роналду оформил дубль и отдал результативный пас. Всего португалец мог отличиться пять раз (два промаха из выгодных позиций, раз выручил Буффон) и стать автором еще одного голевого паса (Матео Ковачич угодил в перекладину).

Но не Роналду единым. Отличный матч выдали фланговые защитники. Марсело забил удивительного изящества мяч, отдал важнейший предголевой пас в самом начале, Даниэль Карвахаль «съел» грозный на бумаге левый фланг атаки «Ювентуса» и стал соавтором великого удара Роналду. Каземиро и Крос здорово перекрывали сопернику кислород в центре, а немец мог еще и отличиться – угодил в перекладину. Наконец, Зинедин Зидан провел по ходу второго тайма три органичные замены – Васкес, Ковачич и Асенсио только усилили игру на фоне оставшихся в меньшинстве туринцев. Выражаясь языком «Звездных войн», в рамках Лиги чемпионов «Реал»‘ ведомый джедаем под 7-м номером в совершенстве овладел силой и научился ее контролировать

Ответный матч на «Сантьяго Бернабеу» не таит в себе спортивной интриги. Интересно разве что, забьет ли Роналду в 11-й подряд встрече Лиги чемпионов (если сыграет). Главный вопрос теперь в следующем: если «ПСЖ» и «Ювентус» не смогли сдержать мощь «Королевского клуба», были больно и безальтернативно биты, то существует ли в Европе сила, способная помешать «Реалу» выиграть Лигу чемпионов третий раз подряд?