Упрямая цифра. «Ювентус» – «Атлетико»: у хозяев нет шансов

Статистика утверждает: итальянцы не смогут ликвидировать дефицит в два гола. Поскольку подобный реванш за всю историю еврокубков удавался «Старой синьоре» только два раза. И очень давно.

Увы, многоопытный «Ювентус» не в состоянии пройти дальше в еврокубке, если в ответном матче дома надо отыграть разницу в два пропущенных гола. Из этого правила есть, однако, условные исключения.

38 лет назад именитому итальянскому клубу в поединке с польским «Видзевом» в Кубке УЕФА все же удалось ликвидировать дефицит, возникший после первого матча. Но победа со счетом 3:1 лишь привела к серии послематчевых пенальти, которая была исполнена туринцами из рук вон плохо.

Пятнадцатью годами ранее «Старая синьора» отыграла два гола, пропущенных от нынешнего соперника — мадридского «Атлетико». Но случилось это в турнире, результаты которого УЕФА ныне не признает.

До нынешнего противостояния с «Атлетико» в еврокубках «Ювентус» десять раз оказывался в ситуации, когда в ответной игре требовалось забить два и более мячей.

• 2012/13. Лига чемпионов. ¼ финала. «Бавария» (Мюнхен) — «Ювентус». 2:0, 2:0. Гости нанесли в створ ворот больше ударов, чем хозяева, однажды попали в штангу, но реализовали преимущество лишь под конец матча. Один из голов забил Марио Манджукич.
  • 2005/06. Лига чемпионов. ¼ финала. «Арсенал» (Лондон) — «Ювентус». 2:0, 0:0. Хозяева так и не смогли подобрать ключи к обороне англичан. К тому же на 75-й минуте «старая синьора», которой руководил Фабио Капелло, осталась в меньшинстве — поле за второе предупреждение покинул Павел Недвед.
  • 1990/91. Кубок кубков. ½ финала. «Барселона» — «Ювентус». 3:1, 0:1. Итальянцам не хватило одного гола для того, чтобы проследовать в финал. «Барселона» заканчивала матч вдесятером после удаления Амора, но выстояла. Роберто Баджо несколько раз даже падал в штрафной гостей, но судья Ротлисбергер требовал продолжать игру. В конце 90-х швейцарского арбитра уличили в получении взяток за обеспечение нужных результатов.
  • 1981/82. Кубок чемпионов. 1/8 финала. «Андерлехт» (Брюссель) — «Ювентус». 3:1, 1:1. На гол бельгийцев «старая синьора» ответила точным ударом Брио в конце матча, но и только.
  • 1980/81. Кубок УЕФА. 1/16 финала. «Видзев» (Лодзь) — «Ювентус». 3:1, 1:3, пен. 4:1. В составе «Видзева» отлично действовал полузащитник Бонек, вскоре ставший игроком «Старой синьоры». После того как неудачно пробили с точки Каузио и Кабрини, именно он уверенно реализовал оказавшийся победным 11-метровый.
  • 1975/76. Кубок чемпионов. 1/8 финала. «Боруссия» (Менхенгладбах) — «Ювентус». 2:0, 2:2. Итальянцы слишком рано поверили в благоприятный исход поединка. Ликвидировав в первом тайме отставание, они продолжали атаковать, но пропустили в конце матча два мяча от Даннера и Симонсена.
  • 1974/75. Кубок УЕФА. ½ финала. «Твенте» (Энсхеде) — «Ювентус». 3:1, 1:0. На 10-й минуте голландец Зюйдема, сделавший дубль в первом матче, поразил ворота Дино Дзоффа. На этом, собственно, все и закончилось.
  • 1973/74. Кубок чемпионов. 1/16 финала. «Динамо» (Дрезден) — «Ювентус». 2:0, 2:3. Чемпион ГДР сотворил сенсацию, выбив итальянцев уже в первом круге соревнований. В Турине «Ювентус» к 30-й минуте забил три мяча, но и пропустил один — его записал на свой счет Рау. После матча 65 000 зрителей покинули стадион в шоке, поскольку во втором тайме немцы, укрепив оборону, сумели забить еще один гол.
  • 1969/70. Кубок ярмарок. 1/16 финала. «Герта» (Западный Берлин) — «Ювентус». 3:1, 0:0. Берлинский клуб выстоял под натиском туринского клуба, ослабленного отсутствием ряда ведущих игроков. Немец Халлер, выступавший в те годы в Италии, ничего поделать со своими земляками не смог.
  • 1967/68. Кубок чемпионов. ½ финала. «Бенфика» (Лиссабон) — «Ювентус». 2:0, 1:0. Победить рвущихся в финал португальцев не удалось. Единственный гол в ворота хозяев забил с назначенного в 30 метрах от ворот знаменитый Эйсебио.

Крепкий орешек

Матчи с «Атлетико» становятся испытанием для любого клуба. «Ювентус» — не исключение из этого правила. Пока что, по версии УЕФА, у него нет побед над испанцами. В далеком прошлом таковые, впрочем, были, но в розыгрыше Кубка ярмарок, организатором которого был не футбольный союз, а комитет представителей городов, проводящих торговые выставки. Два года подряд жребий сводил «Атлетико» с итальянцами, и в обоих случаях «Ювентус» добивался успеха. Правда, в полуфинале-1964/65 клубам для окончательного выяснения отношений понадобился дополнительный матч. К удовольствию 11 000 зрителей коллективы обменялись автоголами, но в итоге выиграла «Старая синьора» — 3:1.

Диего Симеоне / Фото: © globallookpress.com

В эпоху Диего Симеоне «Атлетико», добившись преимущества в два мяча, в четырех случаях из пяти, выигрывал и второй матч. Клуб минимально уступил только в четвертьфинале Лиги Европы-2017/18 португальскому «Спортингу», но это не помешало ему продвинуться в следующий круг, а впоследствии и выиграть турнир.

Фактор Криштиану Роналду

Наличие в составе одного из лучших игроков мира хотя не гарантирует победы в ответном матче, зато может оказать важное влияние на результат. Правда, в карьере португальца было не так уж и много игр, в которых его клубам приходилось отыгрываться.

В 2007-м году Роналду принял активное участие в разгроме «Ромы», которой «красные дьяволы» поначалу уступили на выезде 1:2. В ответном матче они разорвали римлян на кусочки — 7:1, а Роналду сделал дубль и отметился голевой передачей.

После перехода в «Реал» Роналду блистательно провел матчи с немецкими клубами — «Баварией» и «Вольфсбургом». В апреле 2012-го года после поражения в Мюнхене 1:2, мадридские «галактикос» в сумасшедшем по накалу матче уступили гостям в серии пенальти. Роналду забил оба гола «Реала» в основное время, а вот свой 11-метровый смазал! В четвертьфинале Лиги чемпионов 2015/16 мадридскому суперклубу требовалось ликвидировать дефицит в два гола, образовавшийся после первого поединка. «Реал» перевыполнил задачу, при этом все три мяча записал на свой счет Роналду!

Теперь от португальца ждут нового подвига. В 32-х предыдущих встречах с «Атлетико» он забил 22 гола, трижды делал хет-трик. Это ко многому обязывает…