Венгер vs Гвардиола - 0:1

01 апреля 2010 16:08

Противостояние «Арсенала» и «Барселоны» в четвертьфинале Лиги чемпионов рассматривалось с разных сторон — как встреча двух самых красивых и «играющих» команд Европы, как встреча Тьерри Анри со своим бывшим клубом или же Сеска Фабрегаса с будущим. Sportbox.ru взглянул на прошедший в среду в Лондоне матч как на дуэль двух тренеров — опытного и мудрого Арсена Венгера и молодого, но уже достигшего больших высот Пепа Гвардиолы. И пришел в выводу, что пока ее за явным преимуществом выигрывает наставник каталонцев несмотря на то, что встреча завершилась вничью — 2:2.

Одиннадцать лучших?

Прежде всего, вызывает вопросы стартовый состав «Арсенала», в котором появились Сеск Фабрегас и Вильям Галлас. Участие в матче обоих футболистов было под большим сомнением — испанец получил травму колена в субботнем матче чемпионата Англии против «Бирмингема», а Галлас вообще не выходил на поле с 10 февраля, то есть почти два месяца.

Вопрос, сможет ли принять участие в матче Фабрегас, был самым обсуждаемым накануне игры. Безусловно, испанец — ключевой футболист нынешнего «Арсенала», капитан и безоговорочный лидер команды и его присутствие на поле крайне важно. Однако полузащитник практически не тренировался перед матчем и, как показала игра, по большому счету оказался к ней не готов.

Зрители, собравшиеся на стадионе «Эмирейтс» и у телеэкранов, не увидели ни фирменных передач Фабрегаса, ни его привычной активности, когда хавбек успевает и у своих ворот мяч отбирать, и атаки завершать. То, что испанец не готов к игре, показал и эпизод с полученной им желтой карточкой — находящийся в оптимальном состоянии полузащитник наверняка успел бы чисто пойти в отбор. И то, что «Барса» большую часть матча хозяйничала в центральной зоне — тоже одно из следствий неготовности капитана «канониров».

В итоге, выполняя на 85-й минуте пенальти, Фабрегас усугубил повреждение и остаток матча прохромал в районе центрального круга, практически не участвуя в игре. Однако покидать поле мужественный испанец все же не стал, ведь все замены «Арсенала» уже были произведены.

Что касается Галласа, то возможность его присутствия на поле практически не рассматривалась, поскольку француз совсем недавно возобновил тренировки в общей группе. Тем не менее Венгер предпочел его опытному и здоровому, но медлительному и неповоротливому Солу Кэмпбеллу. Закончилось все это тем, что большую часть первого тайма в центральной зоне обороны «Арсенала» полыхал самый настоящий пожар, а перед самым перерывом Галлас на ровном месте получил травму лодыжки и вынужден был попросить замену.

И даже тогда Венгер предпочел выпустить на поле не Кэмпбелла, а опорного полузащитника Денилсона, в то время как другой опорник, Алекс Сонг, «опустился» в центр обороны. К чему это привело, известно — несыгранная пара защитников Сонг - Томас Вермален дважды грубо ошиблась, позволив сделать дубль Златану Ибрагимовичу.

Вопрос: стоило ли выпускать на поле двух неготовых футболистов, пусть и лидеров команды?

Где искать Месси?

Во-вторых, Венгер так и не сумел решить «проблему Лионеля Месси». Да, аргентинец в этой встрече не забил, но именно его действия и то, как построил против него игру французский специалист, позволяло каталонцам порой владеть подавляющим преимуществом.

С недавних пор главный тренер «Барселоны» Гвардиола предпочитает ставить Месси не на уже привычный правый фланг атаки, а в центр поля, на позицию «под нападающими», что дает ему гораздо больше свободы. Место же аргентинца все чаще занимает молодой Педро Родригес, а роль центрфорварда исполняют либо Анри, либо Ибрагимович. Таким образом, схема «Барселоны» трансформируется из 4-3-3 в 4-2-1-3.

Не знать об этом такой опытный специалист, как Венгер, просто не мог. Но, тем не менее, в данном матче перед четырьмя защитниками у «Арсенала» действовал один Сонг, а Фабрегас и Абу Диаби располагались чуть впереди. Молодому камерунцу выпала нелегкая доля противодействовать Месси, и, по большому счету, он с ней не справился. Более того, на подстраховку Сонга постоянно должен был выходить один из центральных защитников, тем самым открывая свободные зоны, куда постоянно и с большой охотой врывались Ибрагимович, Хави и другие, особенно в первом тайме. И, если бы не блистательная игра голкипера «Арсенала» Мануэля Альмунии, счет уже в первом тайме мог бы стать просто неприличным для матчей такого уровня.

Уолкотт или Эбуэ?

В-третьих, почему Венгер так долго держал на скамейке запасных Тео Уолкотта, чьи действия внесли перелом в ход матча? Когда в первом тайме травму получил Андрей Аршавин, француз предпочел выпустить вместо него на позицию правого нападающего Эммануэля Эбуэ — крепкого, старательного, способного сыграть в обороне. Хотя как раз на этом фланге «Барселона» не создавала особых проблем «канонирам».

В итоге Уолкотт все же появился на поле, заняв позицию на правом фланге атаки, забил гол и без устали нагнетал остроту у ворот гостей. Что же мешало выпустить его в первом тайме?

Впрочем, итоговый результат матча (2:2) оставляет «Арсеналу» неплохие шансы на продолжение борьбы. Правда, добывать победу придется без травмированных Фабрегаса, Аршавина и Галласа…