«Черт»-волшебник, 17-летний голеадор и долгожданная победа Радимова

Сергей Ильёв 03 марта 2019 22:24

Роскошная победа «Тамбова», сенсация от «Чертаново», суперволевая ничья «Ротора», ноу-хау Чугайнова и страсть новой «Балтики» — Sportbox.ru о главных событиях первого весеннего тура ФНЛ.

Матч тура

«Нижний Новгород» «Сочи» — 0:0. Лучшей затравки для старта весеннего этапа, казалось, было не придумать. Хотя соперники располагаются под зоной стыков, в глазах общественности именно нижегородцы с сочинцами — главные претенденты на второе место. И те, и другие неофициально поставили задачу выхода в РПЛ. Плюс дебютировал в «НН» Денис Давыдов, который, правда, вышел только на 88-й минуте. Пока, видимо, не готов. Салугина и Голышева, еще двоих именитых «джокеров», Дмитрий Черышев на запорошенный газон и вовсе не выпустил.

Но ни один из козырей тренеров, впрочем, не сыграл. Сочинцы не были похожи на себя осенних: отдали мяч и застегнулись на все пуговицы. Волжане обложили штрафную — но что толку? Внутрь их пускали только на «стандартах». 9-1 по угловым, 5-0 по попаданиям в створ, а на выходе — лишь один момент у Палиенко. С появлением лучшего бомбардира турнира Барсова «Сочи» активизировался, но зрелище все равно получилось заунывным. Ссылки на погодные условия не принимаются — в туре хватало событийных и ярких матчей.

Черышев первый тайм занес своей команде в актив. Александр Точилин был тем более удовлетворен:

— До последней минуты в воздухе висело напряжение. Ничья — закономерный результат. Довольны, что увозим из Нижнего одно очко. У Барсова недавно было повреждение, поэтому решили его придержать. По такой игре нам нужен был габаритный нападающий, который цеплялся бы за мячи. Выбор пал на Обольского.

Герой тура

Смотреть на YouTube

Кирилл Колесниченко. «Закон бывших» в действии: полузащитник «Чертаново» передал большой привет «СКА-Хабаровску», куда его в прошлом сезоне отдавали в аренду. И где дали сыграть в РПЛ всего лишь 5 минут. Колесниченко, в свое время включенный британским The Guardian в топ-60 молодых талантов мира 2000 года рождения, оформил победный дубль.

— Не думаю, что у него должны были быть реваншистские настроения, — заметил Игорь Осинькин. — Он совсем молодой парень. СКА неудачно стартовал весной, и Кириллу там было сложно найти игровое время. Но играть он умеет, что и показал. «Чертаново» вычеркнули из числа претендентов на «стыки» после ухода Зиньковского, Глушенкова и Умярова? Я бы не хотел на этом зацикливаться. Ребята должны прогрессировать, а мы — создать им для этого необходимую обстановку. Главное, что нам удалось сохранить свой стиль.

Нет, Осинькин определенно волшебник! Когда подопечные Вадима Евсеева на 6-й минуте повели в счете, не только у них, но и у всех, кто смотрел матч, вряд могли возникнуть сомнения относительно его исхода: слишком уж сыро выглядели «черти» в Кубке ФНЛ. Прогнозисты сели в лужу. 20 минут москвичи входили в игру, а потом в фирменном стиле вывернули оборону СКА наизнанку. После двух пропущенных мячей армейцы могли зацепиться, но Булия угодил в перекладину. А в концовке повздорили и были удалены Радченко и Цыпченко. Осинькина — в номинанты на тренера года! Евсееву же есть о чем задуматься.

Безапелляционность тура

«Тамбов» уверенно расправился с «Мордовией» в Саранске. Лидер ФНЛ уработал середняка даже без Обухова (он не мог играть по условиям арендного соглашения между клубами), дисквалифицированного Чуперки и Кашчелана, улетевшего на похороны отца. Соболезнуя черногорцу, тамбовчане вышли на игру с траурными повязками. Но главное, они поддержали своего капитана игрой. «Мордовия» продержалась первую половину, но потом рухнула, пропустив за 10 минут три мяча от Чистякова, Аппаева и Килина. Первый голевой пас занес на свой баланс арендованный у ЦСКА Хосонов, отменно выполнивший подачу со штрафного на Чистякова. С таким «Тамбовом» бороться будет тяжело.

— Мы просматривали «Мордовию» на Кипре, но она нас немножко удивила, сыграв в три центральных полузащитника, — сказал на пресс-конференции Мурат Искаков. — Вскрыть хозяев было трудно. Когда забили со «стандарта», стало проще. Перестроились на контратаки — у нас быстрые игроки. Качество газона на «Мордовии Арене» заслуживает уважения, мы такого не ожидали. Хорошо, что после ЧМ есть стадионы, на которых приятно играть.

Идентификация тура

«Томь». Что сказать о радикально изменившихся томичах по итогам выезда в Армавир? Боевитость налицо. Структурность игры есть. Надежно, строго. Даже закрыв «Томь» в ее штрафной после удаления Мануйлова, «лисы» прогрызть бетон Василия Баскакова не смогли. Но впереди при этом безвкусно. Склевали зернышко — уже прибавка.

«От сердца» тура

«Балтика» одолела «Авангард». В Калининграде устроили настоящий Match day. Панна-футбол, барбершоп, киберфутбол, ролики, дартс, развлечения для детей, студия с комментатором федерального канала — четырехчасовая программа прошла на «ура». Видно, что новое руководство «Балтики» занялось маркетингом и стратегией формирования имиджа клуба. И селекцию провели с перспективой.

В превью к туру я заострил внимание на Саплинове — приятно, когда оказываешься прав в оценке потенциала футболиста. Именно гренадер из «Сокола» положил почин, пусть ему и помог скользкий газон: Чагров запустил со штрафного. «Авангард» ответил голом-красавцем издали Стеклова. Но после перерыва слово взял другой рекрут «Балтики» — Глушков из «Урала», одаривший Магаля таким пасом, будто это был поцелуй любимой женщине. Калининградцы сыграли от сердца. А обладатели Кубка лиги разочаровали — Игорю Беляеву все же не мешало бы иметь «план Б». Одна игра — не показатель, но весна станет проверкой для многих тренеров. Это не летний отрезок, когда можно было ехать по наезженной колее.

Самострелы тура

Александр Кацалапов. На 8-й минуте матча со «Спартаком-2» защитник «Ротора» не успел за Нимели и придержал либерийца руками, что было расценено тульским арбитром Амелиным как лишение явной возможности забить гол. Врагу не пожелаешь такого дебюта, как у Павла Могилевского! С другой стороны, разве для кого-то сюрприз, что Кацалапов тихоходен? Не будем говорить о просчете селекции волгоградцев, но то, что ветеран в этом эпизоде действовал по шустрому Нимели — тактический изъян.

На «Спартак-2» в Волгограде пришло 9 тысяч — не много, ну так за окном минус. Болельщики как могли чихвостили судью и придавали сил «Ротору», бившемуся вместе с еще одним новичком, бывшим спартаковцем Макеевым, в меньшинстве почти весь матч. Бившемуся, надо сказать, со знанием предмета. Красно-белые нанесли 16 ударов, 6 из них в створ (против одного у хозяев), но реальных угроз сочинили мало. Учитывая привходящие обстоятельства, эти 0:0 Могилевскому в зачет.

— После раннего удаления у соперника нам пришлось перестраивать игру и практически постоянно атаковать позиционно. Это всегда тяжело, тем более что у «Ротора» много опытных футболистов, которые умеют обороняться. Моменты у нас были, но не хватало последнего паса, — с Виктором Булатовым сложно не согласиться.

Свой антигерой нашелся и у «Шинника» — Денис Магадиев. На «МСА Петровский» в сшибке с «Зенитом-2» он сначала привез пенальти, а на 43-й минуте схватил вторую желтую. Владислав Радимов прервал безвыигрышную 12-матчевую серию. Фарм-клуб зенитовцев по игре был не хуже и не лучше, чем осенью, но у него появились исполнители.

— Мы провели совершенно два разных тайма, — признал Радимов. — В равных составах играли лучше, чем когда стало на одного больше. Мне понравилась наша игра в обороне, так как не дали сопернику шанса что-либо создать.

«Занавес» тура

«Луч». В Краснодаре прервались две беспроигрышные серии приморцев, обе рекордные в ФНЛ-2018/19: 11-матчевая в гостях и 13-матчевая общая. Обескровленный «Луч» дрогнул на 38-й минуте. Не без помощи московского рефери Панина, имеющего в ФНЛ неоднозначную репутацию. От легкого касания рукой Марущаком не упала бы даже старушка-божий одуванчик, но 18-летний Сперцян сымитировал фол — на одной из камер это выглядит очевидным. Пенальти реализовал Уткин. И тут же гостей в контратаке поймал 17-летний Кутовой. В «Краснодаре-2» новая волна мальчишек.

Цифры тура

85 матчей подряд без замен в рамках ФНЛ провел вратарь «Сибири» Николай Цыган, рекордсмен первого дивизиона по количеству «сухих» игр, которому против «Тюмени» Игорь Чугайнов предпочел Киселева. Это стало даже более неожиданным, чем появление в центре обороны дублера Копаева. Смело! Киселев поначалу нервничал, пару раз «поджигал» в своей штрафной, но и выручал. «Сибирь» победила 2:0 — значит, Чугайнов был прав.

«Орлов» все приговорили: перед командой долги еще за осень, закрыто трансферное окно, вновь на больничном Свежов. Все «усиление» — это ребята из «Сибири-2». Контраст с «Тюменью»: там Горан Алексич собрал под Вотинова, пальнувшего при 0:0 в перекладину, наполовину новый состав. И тем не менее серб свой маленький, по его же выражению, финал проиграл. Забудьте о Кубке ФНЛ, где «Тюмень» была в порядке! Это ничего не значит. Оппоненты создали неприлично много моментов, но всех обставил Дудолев. Миниатюрный хавбек ростом 169 см добил мяч в сетку после удара в штангу Чеботару и ассистировал Киреенко.

— Для нас это был матч жизни, — резюмировал Чугайнов. — Сегодня я посчитал, что Киселев находится в лучшей форме, чем Цыган. Завтра ситуация может развернуться. Когда-то ведь и Дасаева с Яшиным убирали из ворот. Это конкуренция: кто сильнее на данный момент, тот и играет. У Киселева были небольшие помарки, но он отразил три «буллита» и сыграл «на ноль».

6 новичков вышли в основе «Химок» на игру с «Факелом» (больше, семь, было только у «Томи», но у нее это было вынужденной мерой). Новая версия Dream team. Эффект получился неоднозначным. С одной стороны, гол Баркова: четвертый голеадор чемпионата Латвии «подобедал» на подборе. С другой — качельные 1:1. Тылы Игоря Шалимова по-прежнему уязвимы. Могло быть и 5:3, и 4:4. У воронежцев 11-й гол в сезоне забил Лебеденко, отличившийся после вброса мяча из аута. «Химки» были ближе к виктории, но воронежцев несколько раз красиво спас Кортнев.