Ахмед Муса в ЦСКА: 5 сезонов, 3 чемпионства, 53 гола

В ближайшие часы будет официально объявлено о переходе нападающего ЦСКА Ахмеда Мусы в английский «Лестер». Нигериец провел за красно-синих пять сезонов, во время которых сыграл 164 матча и забил 53 гола. Sportbox.ru вспоминает главные вехи карьеры футболиста в армейском клубе.

Сезон-2011/12. Гол «Зениту», пас со «Спартаком»

Матчи: 11*

Голы: 1*

7 января 2012-го года ЦСКА объявил о подписании контракта с нападающим голландского «Венло» Ахмедом Мусой. Сумма трансфера составила 5 млн евро. Дебют форварда состоялся 21 февраля в матче плей-офф Лиги чемпионов с «Реалом» (1:1). Муса вышел в стартовом составе и провел на поле 64 минуты.

Первый матч в российском чемпионате нигериец провел 3 марта в игре с «Зенитом» (2:2). Он также вышел в стартовом составе. На 68-й минуте Муса сумел отличиться, сравняв счет. Этот гол стал для него первым за ЦСКА. Кроме того, в матче со «Спартаком» (2:1) через тур, он отдал голевой пас.

Достижения: бронзовый призер РФПЛ

Сезон-2012/13. Три трофея, лучший бомбардир ЦСКА

Матчи: 35

Голы: 15

Начало сезона получилось для Мусы тяжелым — он долго набирал форму и первые пять туров никак не мог отличится. Зато затем выдал голевую серию в чемпионате: в семи следующих матчах забил пять голов и отдал три голевые передачи. За это время ЦСКА одержал шесть побед, уступив лишь «Динамо» (0:2). В дальнейшем Муса играл также результативно. По итогам чемпионата, на его счету оказалось 11 мячей и четыре голевые передачи — это лучший результат в команде. Во многом это было связано с тем, что основные форварды команды Вагнер Лав и Сейду Думбия получили травмы и нигерийцу пришлось их заменить на позиции форварда.

Сильно Муса провел и Кубок России, забив по голу на каждой стадии, начиная с 1/8 финала — «Тюмени» (3:0), «Енисею» (3:0), «Ростову» (2:0) и «Анжи» (1:1, пен. 4:3).

Достижения: чемпион РФПЛ, победитель Кубка России, победитель Суперкубка

Сезон-2013/14. 13 матчей без голов

Матчи: 37

Голы: 9

Свой третий по счету сезон в ЦСКА Ахмед Муса начал ударно. В первых восьми турах он забил пять мячей и отдал одну голевую передачу, причем большинство мячей оказались победными. Однако затем армейцы угодили в яму в связи с травмами нескольких основных футболистов, потерпев четыре поражения в пяти матчах. Причем в каждом из них ЦСКА не забивал. Молчал и Муса, чья безголевая серия растянулась на 13 игр! Свой очередной гол футболист провел только в матче 22-го тура с «Анжи» (3:0). Под конец сезона он успел отличиться еще лишь однажды — с «Уралом» (1:0) в 25-м туре, а затем получил травму и выбыл практически до конца чемпионата.

В Лиге чемпионов Ахмед Муса, как и его ЦСКА, сыграли неудачно, заняв в группе четвертое место в компании с «Баварией», «Манчестер Сити» и «Викторией». В шести матчах нигериец забил только один гол чехам.

Достижения: чемпион РФПЛ, победитель Суперкубка

Сезон-2014/15. Три дубля и бенефис со «Спартаком»

Матчи: 39

Голы: 11

В следующем для себя сезоне Муса провел все 30 матчей чемпионата и шесть игр в Лиге чемпионов. В РФПЛ форвард забил десять мячей, причем на его счету оказалось три дубля — в играх против «Ростова» (6:0), «Кубани» (6:0) и «Терека» (2:1). Что интересно, он стал более командным игроком и отдал за сезон семь голевых передач. Лучшим матчем сезона для Мусы стала гостевая встреча против «Спартака» (4:0), в которой он забил гол и дважды ассистировал партнерам.

В Лиге чемпионов форвард сыграл все матчи против «Баварии», «Манчестер Сити» и «Ромы», но забил лишь однажды в первом туре итальянцам на выезде (1:5).

Достижения: серебряный призер РФПЛ

Сезон-2015/16. Лучший сезон

Матчи: 40

Голы: 17

Прошедший сезон стал для Мусы лучшим в ЦСКА в плане результативности. В чемпионате на его счету — 13 голов, а в Лиге чемпионов — 4. Причем самыми важными оказались три гола в квалификации еврокубка. Армейцам пришлось пробиваться в групповой турнир через отборочное сито. Сначала два гола Мусы помогли красно-синим одолеть пражскую «Спарту», а затем на его счету оказался победный гол «Спортингу». В самом групповом этапе по традиции нигериец забил только один гол в шести матчах — на этот раз голландскому ПСВ. Причем на его счету все 540 минут без замен.

Все 30 матчей Муса провел и в чемпионате, в которых отличился 13 раз. Пожалуй, самым памятным матчем для него стал выезд в Саранск. ЦСКА по ходу встречи уступал 0:3 и остался в меньшинстве, но сумел выиграть 6:4. На счету форварда два мяча — на 80 и 85-й минутах, а также одна голевая передача. По традиции отличился форвард и в выездном матче со «Спартаком» (2:1). Помимо 13 голов, на счету Мусы также пять голевых передач.

Достижения: чемпион РФПЛ