За дерзость ответили. Грузию предсказуемо вышибли в плей-офф ЕВРО

Денис Петров 01 июля 2024 00:09

Самый предсказуемый результат на стадии 1/8 финала чемпионата Европы.

Сборная Испании уверенно вышла в четвертьфинал ЕВРО-2024, несмотря на неприятность в виде автогола в начале матча. «Красная фурия» буквально смела с поля симпатичную команду Грузии, которую хватило только на один тайм.

Мамардашвили завел испанцев

Обе сборные на групповой стадии сумели по-хорошему удивить. Испания после неудачи на ЧМ-2022 стала единственной командой на ЕВРО, сумевшей набрать максимум очков и не пропустить ни одного гола на групповом этапе. Грузия вообще стала главным открытием турнира: на дебютном для себя чемпионате вышла из группы, сенсационно обыграв последнем туре португальцев.

Успех настолько вскружил грузинам голову, что один из главных героев этого ЕВРО Георгий Мамардашвили позволил себе дерзкое заявление за пару дней до матча.

— Хвича лучше, чем вся сборная Испании, — сказал вратарь, повторивший рекорд по количеству сейвов (21) в трех матчах в группе.

Подобные слова смотрелись слишком самоуверенно, особенно на фоне прошлогоднего поражения Грузии от испанцев со счетом 1:7. Смелая фраза от голкипера «Валенсии» вполне могла послужить дополнительной мотивацией для безусловного фаворита.

Сюжет игры в Кельне угадывался легко: испанцы имеют тотальный контроль над мячом, а грузины пытаются найти счастье в редких контратаках. Команда Луиса де ла Фуэнте начала без раскачки и уже в первые десять минут сумела создать проблемы Мамардашвили. Ближе всех к голу был Карвахаль, замыкавший подачу с углового, но грузинский вратарь был начеку.

Восьмой автогол

При таком раскладе ничего хорошего сборной Грузии не светило, но первая же ее вылазка на чужую половину завершилась внезапным голом. Правый защитник Отар Кокабадзе выполнил прострел в штрафную на Кварацхелию, а пытавшийся прервать передачу Ле Норман срезал мяч в собственные ворота. Этот автогол стал уже восьмым на турнире.

Сборная Испании владела подавляющим преимуществом, но долгое время на табло это отражение не имело. По итогам первого тайма разрыв по всем показателям был непривычным для матча стадии плей-офф: Испания превзошла соперника по количеству ударов (16-1), угловым (9-1) и владению мячом (75%-25%). Было бы несправедливо, если при таком колоссальном перевесе, фаворит так и не смог бы забить.

Мамардашвили успел сделать пять сейвов до перерыва, но с ударом Педро с линии штрафной пока лучший вратарь ЕВРО справиться все-таки не сумел. Итоговые 1:1 после первого тайма стали неплохим исходом для Грузии, которой до матча многие прочили разгромное поражение.

Тотальное превосходство

Во втором тайме Грузия предсказуемо продолжила сидеть в засаде, практически не помышляя о вылазках к чужой штрафной. Но даже в такой ситуации команда Вилли Саньоля едва вновь не вышла вперед. Кварацхелия, перехватив мяч в центре поля и находясь в окружении четырех испанцев, попытался подловить вышедшего из ворот Унаи Эмери, но немного не попал в створ.

Испанцы же прощать словоохотливого Мамардашвили не собирались. Самый молодой игрок в истории ЕВРО Ламин Ямаль выполнил уже второе результативное действие на турнире, сделав шикарный навес на Фабиана Руиса.

После этого игра фактически была сделана. Оставался незакрытым вопрос, с каким именно счетом испанцы одержат победу. Подуставшая сборная Грузии окончательно перестала успевать за перемещениями быстроногих Ямаля и Нико Уильямса. Моменты были у обоих вингеров, но забить удалось только игроку «Атлетика», классно на дриблинге качнувшего защитника и пробившего без шансов для вратаря.

Финальную точку поставили игроки, вышедшие на замену: Ольмо отдал передачу Оярсабалю, который оформил разгром. Испанцы подтвердили статус одного из главных фаворитов Евро и теперь в четвертьфинале сыграют со сборной Германии.

В четвертьфинале сборная Испании сыграет с командой Германии. Встреча пройдет 5 июля на стадионе в Штутгарте. Прямую трансляцию матча Испания — Германия смотрите на телеканале «Матч ТВ» с 18:45 по московскому времени. Также за ходом матча можно следить на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.