Статистика Валерия Ведерникова. Премьер-лига. 17-й тур. Анонс. 15 августа

15 августа 2010 09:13

14 гостевых матчей подряд в рамках премьер-лиги «Алания» не играет вничью, клубы Леонида Слуцкого дважды громили подопечных Гаджи Гаджиева, «Терек» не выигрывал у «Рубина» на своем поле, а столичный «Спартак» с 1999 года не побеждал «Локомотив» на его поле. Об этом и другом - в статистическом материале Sportbox.ru.

15 августа

«Амкар» - «Алания»

Судьи: Н. Иванов (Санкт-Петербург), Т. Калугин, В. Бобык (оба - Москва); инспектор - Ю. Чеботарев (Краснодар)
Дисквалифицированные: Бибилов («Алания»)
Матчи в чемпионатах России
+3=2–0, 4:1

13 туров подряд пермяки не могут сохранить свои ворота в неприкосновенности, а с учетом прошлого сезона – восемь игр не делят очки с гостями на своем поле (четыре победы, четыре ничьи, мячи – 8:8). Владикавказцы в гостевых поединках преуспели еще больше, в текущем сезоне один матч выиграли и шесть проиграли, а всего в элитном дивизионе 14 матчей подряд не играют вничью за пределами столицы Северной Осетии. Последняя гостевая ничья была зафиксирована в Томске 2 июля 2005 года («Томь» - «Алания» - 0:0).

Интересные факты

1. Команды Владимира Шевчука («Сатурн» и «Алания») дважды встречались с «Амкаром». В 2005 году в Перми хозяева обыграли раменчан со счетом — 3:2, а в первом круге нынешнего сезона «Алания» дома сыграла вничью – 0:0.
2. Николай Иванов десять раз судил гостевые матчи «Алании», владикавказцы потерпели девять поражений и одна встреча завершилась вничью.

ЦСКА - «Анжи»

Судьи: В. Казьменко (Ростов-на-Дону), М. Еровенко (Краснодар), А. Лагун (Санкт-Петербург); инспектор - А. Маляров (Москва)
Дисквалифицированные: Мамаев (ЦСКА)
+4=1–2, 12:8

Все домашние матчи чемпионата ЦСКА у «Анжи» выиграл, а десять лет назад уступил в рамках кубка страны.
2000. ЦСКА – «Анжи» - 4:0
2000. ЦСКА – «Анжи» - 1:3, КР
2001. ЦСКА – «Анжи» - 1:0
2002. ЦСКА – «Анжи» - 3:1

В последних четырех играх, состоявшихся в Химках, армейцы поражали ворота гостей, но и пропускали голы сами. 21 марта 2010 года красно-синие сыграли последний домашний поединок, в котором оставили свои ворота в неприкосновенности (ЦСКА – «Динамо» - 0:0). Махачкалинцы не выглядят мальчиками для битья на чужом поле, потерпев только одно поражение с крупным счетом («Спартак» М - «Анжи» - 3:0), еще четырежды питомцы Гаджи Гаджиева уступили с разницей в один мяч, а также одержали две победы и сыграли вничью.

Интересные факты.

1. Волею календаря ЦСКА дважды играл 15 августа в рамках чемпионата страны. В 1994 году встреча с земляками-спартаковцами завершилась вничью – 1:1. а через пять лет армейцы уступили красно-белым – 0:4.
2. Коллективы рулевого ЦСКА Леонида Слуцкого дважды громили команды, ведомые Гаджиевым. Сначала – «горожане», а через два года – самарцы.
2006. «Крылья Советов» - «Москва» - 0:4
2008. «Крылья Советов» - «Сатурн» - 4:0

«Терек» - «Рубин»

Судьи: А. Колобаев, С. Хральцов, А. Цветнов (все - Москва); инспектор - В. Башкиров (Московская область)
Дисквалифицированные: нет
+1=3–3, 6:13

Единственную победу над казанцами «Терек» одержал на чужом поле, а так завершились домашние поединки в элите.
2005. «Терек» - «Рубин» - 1:5
2008. «Терек» - «Рубин» - 0:0
2009. «Терек» - «Рубин» - 1:2

Подопечные Анатолия Байдачного не проигрывают на своем поле в нынешнем сезоне (четыре победы, три ничьи, мячи – 9:2). «Рубин» в семи гостевых играх потерпел всего одно поражение (четыре победы, две ничьи, одно поражение, мячи – 6:3). 18 апреля в матче против бело-голубых «Терек» пропустил последний гол на своем поле и уже 390 минут в Грозном держит ворота на замке.

1. Александр Колобаев судил прошлогодний очный поединок, состоявшийся в Казани. Хозяева победили – 4:0, но при арбитраже москвича «Терек» дома не проигрывал, победа и ничья.
2. В 2008-м и в 2009-м годах «Рубин» в августе на выезде не проигрывал, ничья во Владивостоке и четыре победы подряд.
3. Шесть голов пропустил действующий чемпион в сезоне-2010. Четыре из них в последние 15 минут первого тайма.

«Локомотив» - «Спартак» М

Судьи: А. Николаев, А. Аверьянов, И. Барышников (все - Москва); инспектор - Ю. Вергопуло (Москва)
Дисквалифицированные: Дуймович, Торбинский (оба – «Локомотив»)
+13=8-16, 45:61

В последний раз «Спартак» победил «Локомотив» на его поле еще в прошлом веке, в 1999 году – 3:0. В дальнейшем красно-белые пять раз сыграли вничью и столько же матчей выиграли хозяева.
В текущем году железнодорожники не делят очки с соперником на своем поле (шесть побед, два поражения, мячи – 15:6), а спартаковцы более половины гостевых игр завершили миром (одна победа, четыре ничьи, два поражения, мячи – 7:9). Примечательно, что после перерыва в чемпионате подшефные Юрия Семина забивают голы до 70-й минуты матчей (всего – семь). Красно-белые пропустили в июле-августе семь мячей, из них пять - в заключительные 20 минут.

1. Именно Алексей Николаев контролировал прошлогоднюю игру на стадионе «Локомотив». Тогда выиграли железнодорожники – 2:1.
2. Дмитрий Сычев имеет в активе четыре забитых мяча в ворота «Спартака».
3. В 2009 и в 2010 годах голы в ворота «Локомотива» у «Спартака» забивают только легионеры (Алекс, Ананидзе, Веллитон. Квинси, Сухи, Ари).