В воскресенье 19 июля в греческом городе Катерини юношеская сборная России впервые сыграет в финале континентального первенства. Соперниками подопечных Дмитрия Хомухи по решающему матчу Евро-2015 станут сверстники из Испании. Подробности — в превью Sportbox.ru.
![](https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/1920_1080/fp_fotos/34/17/549be7fe18409.jpg)
Испания
В нынешнем формате (U-19) юношеский чемпионат Европы проходит с 2002 года (ранее играли футболисты до 18 лет). За это время молодые испанцы шесть раз выигрывали титул, заложив почву для доминирования главной сборной страны. Сегодня всему миру известны имена тех, кто когда-то брал юношеский трофей: Иньеста, Торрес, Мойя и Рейес (2002); Рамос, Рауль Альбиоль, Давид Сильва и Сольдадо (2004); Пике, Марио Суарес, Хуан Мата, Хави Гарсия (2006), Аспиликуэта и Хави Мартинес (2007), Карвахаль и Мората (2011).
В последнем на сегодняшний день европейском триумфе юношеской «Красной фурии» в 2012 году поучаствовали Хуан Бернат, Хавьер Манкильо, Сусо, Хесе Родригес, Сауль Ньигес, Оливер Торрес, а Херард Деулофеу, Пако Алькасер и Хуанми стали двукратными победителями Евро.
О некоторых игроках команды нынешнего созыва мы непременно услышим через пару лет, пока же они только подбираются к основе клубов примеры либо уже перешли в разряд стартовых игроков сегунды (Марко Асенсио в «Майорке», Борха в «Расинге», Хесус Вальехо в «Сарагосе» и другие).
Текущий турнир подопечные Луиса-де ла Фуэнте начали с крупной победы над Германией (3:0), но затем, ведя в счёте, уступили России (на гол форварда «Реала» Майораля ответили Баринов, Гасилин и Шейдаев — 1:3), и лишь ничья с голландцами (1:1) позволила им пройти в плей-офф. В полуфинале многие специалисты отдавали предпочтение французам, однако дубль Асенсио в концовке встречи расставил всё по местам. Асенсио и Майораль являются лучшими бомбардирами команды, забив по 2 гола каждый.
Россия
Дмитрий Хомуха руководил юниорской командой U-17, которая сенсационно выиграла Евро-2013. Большая часть игроков осталась в сборной, их опыт и позволил российской сборной до 19 лет впервые в истории не только преодолеть групповой этап, но и как минимум дойти до финала. Антон Митрюшкин, Александр Лихачев, Александр Зуев («Спартак»), Дмитрий Баринов, Сергей Макаров, Рифат Жемалетдинов («Локомотив»), Джамалдин Ходжаниязов, Алексей Гасилин, Рамиль Шейдаев («Зенит»), Александр Головин (ЦСКА), Денис Якуба («Кубань»), — все они два года назад добыли вместе с Хомухой золото в Словакии.
Сборная России в упорной борьбе выиграла свой отборочный квартет во многом благодаря победе над Испанией. До этого россияне уступили Нидерландам (0:1), а после — сыграли вничью с Германией (2:2). Во всех трёх матчах наша команда пропускала первой, но смогла в итоге набрать проходные в данном случае 4 очка.
А во втором тайме полуфинала подопечные Хомухи камня на камне не оставили от хозяев турнира греков, забив им 4 безответных гола, автором двух из которых стал центральный защитник ЦСКА Никита Чернов. Столько же забили на турнире питерские форварды Гасилин и Шейдаев. Последний, реализовав пенальти в ворота Греции, установил бомбардирский рекорд чемпионатов Европы U-19 — 12 мячей (10 из них в квалификации).
До исторического успеха остался всего шаг. Уставшая от неудач главной сборной страна ждёт.
Прямая речь
Дмитрий Хомуха, главный тренер сборной России (U-19):
«Все прекрасно знают силу испанского футбола, в том числе и в этой возрастной категории. Испанцы играют в яркий, атакующий, красивый комбинационный футбол, обладают рядом индивидуально сильных игроков. Нам предстоит очень тяжелая игра, но мы готовы к этому».
Антон Митрюшкин, вратарь сборной России (U-19):
«Испанские игроки, пожалуй, самые техничные и быстрые из тех, кому мы противостояли здесь. Это их основные черты. Ничего страшного, будем играть и выигрывать».
Луис де ла Фуэнте, главный тренер сборной Испании (U-19):
«Мы сознавали, что Россия сильнее Греции, потому крупный счёт полуфинала не стал откровением. Мы знаем, что у россиян мощная физически, скоростная команда. Отмечу также командный дух и боевитость».
Николай Никифоров, Sportbox.ru
Чемпионат Европы U-19
Финал
21:00 Россия — Испания — текстовая трансляция
- Реал Сосьедад - Осасуна. 2:0. Гол Браиса Мендеса (видео). Кубок Испании. Футбол
- Реал Сосьедад - Осасуна. 1:0. Гол Андера Барренечеа (видео). Кубок Испании. Футбол
- Кубок Испании. 1/4 финала. Реал Сосьедад - Осасуна
- Захарян остался в запасе «Реал Сосьедад» на матч Кубка Испании с «Осасуной»
- Президент махачкалинского «Динамо» Гаджиев заявил, что защитник команды Пальцев останется в клубе до конца сезона
- «Если в MLS играют Месси, Суарес и Миранчук, почему бы не попробовать и Сулейманову?» — Тарханов
- Суд на 8 апреля назначил предварительное заседание по иску «РТ‑Капитал» к «Крыльям Советов»
- Колыванов: «Я возлагал большие надежды на Сулейманова, когда он только начинал играть»
- «Оренбург» сыграл вничью с КАМАЗом в товарищеском матче, «Факел» обыграл «Торпедо»
- Дмитрий Черышев считает, что Криштиану Роналду имеет право называть себя лучшим футболистом в истории
- «Сейчас ЦСКА не хватает такого футболиста, как Вагнер Лав» — Чанов
- «Уход Роши станет большой потерей для ЦСКА. Вокруг него крепнет молодежь» — Карсаков
- В Нью‑Йорке установили статую Криштиану Роналду в честь 40‑летия португальца
- «Уже хорошо, что Захарян оправился от травмы. Но никто не знает, как он проведет следующий отрезок» — Гришин
- «После MLS у Сулейманова есть шанс вернуться в Европу» — Радченко
- Тренер «Зенита» Тимощук: «В этом году у нашего клуба юбилей. Наверное, каждый соперник настроен огорчить нас именно в этом сезоне»
- «Никогда не говори никогда». Вице‑президент «Ахмата» ответил на вопрос о возможности возвращения Черчесова
- «От денег поехала крыша». Безумная карьера забросила российского футболиста… в Африку!
- «Россия — отличная страна, чтобы жить в ней и развиваться» — игрок «Пари НН» Стаматов
- Тренер «Зенита» Тимощук: «Надеюсь, к официальным матчам Луис Энрике подойдет с лучшими креативными качествами»
- Чепчугов: «Слава богу, что мне довелось встретиться с Криштиану Роналду»
- Губерниев — о штрафе в 250 тысяч рублей Дзюбе за интервью: «Артем не обеднеет. Он богатый человек»
- «Все футболисты плакали, когда играли против Роналду, это очень тяжело» — Булыкин
- Тренер «Зенита» Тимощук назвал Вендела самым сильным футболистом команды
- Футболист «Пари НН» Стаматов рассказал, что хотел бы привезти бабушку в Россию
- Гендиректор «Рубина»: «У клуба нет целенаправленного акцента на балканский рынок»
- Тренер «Зенита» Тимощук рассказал, как в команде будут справляться с потерей Караваева
- «Иван Игнатьев неординарный человек, удивляться его переезду в Алжир не приходится» — Таранов
- Тренер «Зенита» Тимощук объяснил, как изменилась игра Глушенкова после перехода из «Локомотива»
- Стаматов оценил результаты «Пари НН» в первой части сезона РПЛ
- Футболист «Пари НН» Стаматов сравнил качество футбола в России и в Болгарии
- Гришин: «Рошу нельзя продавать, если ЦСКА хочет за что‑то бороться в этом сезоне»
- Тренер «Зенита» Тимощук назвал «единственный большой минус» первой части сезона для команды
- Футболист «Пари НН» Стаматов заявил, что на данный момент определенности с его будущим нет
- «Уровень, которого достиг «Спартак» в последние два месяца перед перерывом, просто невероятный» — игрок «Пари НН» Стаматов
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 18 | 11/6/1 | 34-12 | 39 |
2 | Зенит | 18 | 12/3/3 | 37-12 | 39 |
3 | Спартак М | 18 | 11/4/3 | 36-14 | 37 |
4 | Динамо М | 18 | 10/5/3 | 37-20 | 35 |
5 | Локомотив | 18 | 11/2/5 | 33-26 | 35 |
6 | ЦСКА | 18 | 9/4/5 | 28-14 | 31 |
7 | Ростов | 18 | 7/5/6 | 29-28 | 26 |
8 | Рубин | 18 | 7/5/6 | 25-26 | 26 |
9 | Акрон | 18 | 6/4/8 | 22-34 | 22 |
10 | Крылья Советов | 18 | 5/3/10 | 19-29 | 18 |
11 | Динамо Мх | 18 | 3/8/7 | 11-17 | 17 |
12 | Пари НН | 18 | 4/4/10 | 15-34 | 16 |
13 | Химки | 18 | 3/7/8 | 22-35 | 16 |
14 | Факел | 18 | 2/8/8 | 11-25 | 14 |
15 | Ахмат | 18 | 2/7/9 | 16-32 | 13 |
16 | Оренбург | 18 | 1/5/12 | 16-33 | 8 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru