Хаби Алонсо. Подарок к юбилею

Свой сотый матч в составе сборной испанский хавбек отметил парой забитых мячей, которые открыли его команде дорогу в полуфинал Евро-2012. Приветствуя юбиляра, Sportbox.ru вспоминает десять эпизодов его биографии, навеянных мотивами прошедшего четвертьфинала.
1. Украина. В его жизни это особая страна. И не только потому, что сейчас на её территории он впервые сделал дубль в официальных матчах сборной. Когда-то свой первый гол за национальную команду он забил именно в ворота «жовто-блакитных». Случилось это на чемпионате мира 2006 года.
2. Тотальный футбол. После прошедшего матча Висенте Дель Боске назвал его практически совершенным игроком. И действительно, на поле он умеет всё – отнять, отдать, забить. Не исключено, что первые уроки тотального футбола он получил в семье: когда его отец Перико Алонсо в 1985 году выигрывал чемпионат Испании в составе «Барселоны», она уже была пропитана философией Йохана Кройфа.
3. За шиворот. О том, как он видит поляну, в своё время были отлично осведомлены вратари АПЛ. Например, Стив Харпер из «Ньюкасла» или Стивен Байуотер из «Дерби Каунти», которым он забивал чуть ли не с центра поля. Повторить свой фокус он попытался на 8-й минуте матча против Франции, когда, отобрав мяч у центральной линии, тут же нанёс удар по воротам – Юго Ллорис, впрочем, был бдителен и мяч поймал.
4. Валерий Карпин. После субботней победы он сказал, что не помнит, когда в последний раз отправлял мяч в сетку головой. Возможно, это случилось 30 сентября 2003 года: в тот день победный гол клуба «Реал Сосьедад» в лигочемпионском матче на поле «Галатасарая» он забил как раз со второго этажа. А подавал из углового сектора тогда нынешний генеральный директор «Спартака».
5. Ассистент. Первый из двух своих голов в ворота французов он исполнил после выверенной передачи Хорди Альба. Хотя не менее привычно для него и обратное распределение ролей. Как-то пару лет назад после его паса отличился другой латераль испанской сборной Альваро Арбелоа. Вообще-то забивающий в среднем раз в два года защитник и несколько дней спустя всё повторял: «До сих пор спрашиваю себя, как я это сделал. Думаю, все похвалы заслужил Хаби Алонсо, отдавший филигранную передачу. Мой гол стал лишним доказательством того, что Хаби – один из лучших ассистентов в мире».
6. Магомед Оздоев. Железнодорожник, в котором многие видят будущее сборной России, говорит, что с детских лет следит за ним, полагая его образцом опорного хавбека. Если так, то среди прочего юноше стоит поучиться и искусству обороны, в чём он пока не очень силён. В прошедшем матче четырнадцатый номер Испании дал предметный урок и на эту тему, эпизодами пресекая французские атаки даже в позиции центрального защитника.
7. Пенальти. Удар с точки, означавший второй гол «красной фурии», он выполнил блестяще, отправив вратаря в один угол, а мяч – в другой. Туда же, кстати, он бил пенальти в эпическом финале Лиги чемпионов-2005 «Милан» – «Ливерпуль», когда Дида потащил его удар, но он первым успел к отскоку и сравнял счёт. Так что с 11-метровой отметкой связаны воспоминания о самом драматичном и самом ярком матче его жизни.
8. Франция. Накануне Евро-2012 он немного неожиданно назвал «трёхцветных» в ряду фаворитов предстоящего турнира: мало кто оценивал потенциал этой команды столь высоко. Возможно, он просто слишком хорошо знал возможности Карима Бензема и Франка Рибери, с одним из которых партнёрствует в клубе, а с другим только что безуспешно соперничал в Лиге чемпионов. Именно эту пару он и обезвреживал чаще всего по ходу субботнего четвертьфинала. Успехами на этой – и не только – ниве он наверняка ещё более повысил свой рейтинг в глазах Лорана Блана, который три недели назад признавался, что мечтает об игроке типажа Хаби Алонсо: «Было бы здорово иметь такой мозговой центр, который быстро анализирует игру и решает, что делать дальше».
9. История. За те полвека, что разыгрываются чемпионаты Европы, никакой сборной не удавалось взять трофей дважды подряд. И вот теперь его дубль приблизил дубль Испании. Не стоит сомневаться, что он и его партнёры значимость момента сознают в полной мере. Встречая нынешний год, он назвал его годом вызовов и испытаний, и заявил прямо: «Мы хотим продолжать творить историю».
10. Криштиану Роналду. В «Реал» они пришли вместе – сразу после того, как Флорентино Перес взялся за создание новой редакции «галактикос». Однажды он назвал португальца футболистом, вместе с которым хочется играть. Однако теперь, три дня спустя, ему придётся сыграть против. И от того, насколько успешно он это сделает, не в последнюю очередь зависит, какой станет новая страница футбольной истории.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Илья Садыгов заявил, что может уйти из «Химок» из‑за нехватки игрового времени
- «Реал» в серии пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Захарян прилетит на матч с «Манчестер Юнайтед» в день игры — пресс-служба клуба
- «Арсенал» и «Астон Вилла» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- В Санкт‑Петербурге оформили 300 тысяч карт болельщика
- Пропавший в Африке родственник экс‑футболиста «Локомотива» нашелся
- Захарян пока не прилетел в Англию на матч с «Манчестер Юнайтед» из‑за проблем с визой — СМИ
- «Химки» должны занять любое место в турнирной таблице, которое обеспечит прописку в РПЛ» — Илья Садыгов
- Форвард ЦСКА положил чудо-гол в Кубке России. Можно наслаждаться вечно. Видео
- Корнаухов: «Если бы на месте молодых ребят в ЦСКА были братья Березуцкие, то Маухубу открутили бы голову»
- Тренер «Динамо» Личка: «Рассчитываю на Глебова в матче с «Локомотивом», но не хочу говорить, что уверен на 100%»
- ЦСКА - Динамо. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024 - 2025 гг. Футбол
- Полузащитник ЦСКА Кисляк заявил, что равняется на футболиста «Ливерпуля» Гравенберха
- Дортмундская «Боруссия» вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, где сыграет с «Барселоной»
- «Локомотив» сыграет с «Ахматом» в полуфинале Пути регионов Кубка России, «Спартак» встретится с «Уралом»
- ЦСКА в большинстве обыграл «Динамо» в первом полуфинальном матче Кубка России
- FONBET Кубок России. Жеребьевка
- ЦСКА - Динамо. 2:1. Гол Матвея Кисляка (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024 - 2025 гг. Футбол
- ЦСКА - Динамо. Маухуб получил прямую красную (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024 - 2025 гг. Футбол
- «Зенит» не пропускает после рестарта. И побеждает даже вторым составом!
- ЦСКА — «Динамо» — 2:1. Кисляк вывел армейцев вперед на 63‑й минуте матча Кубка России. Видео
- ЦСКА — «Динамо» — 1:1. Форвард гостей Маухуб получил красную карточку на 61‑й минуте за фол на Торопе в матче Кубка России. Видео
- ЦСКА - Динамо. 1:1. Гол Дмитрия Скопинцева (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024 - 2025 гг. Футбол
- ЦСКА — «Динамо» — 1:1. Игрок гостей Скопинцев сравнял счет на 58‑й минуте матча Кубка России. Видео
- ЦСКА - Динамо. 1:0. Гол Секу Койта (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024 - 2025 гг. Футбол
- ЦСКА — «Динамо» — 1:0. Койта открыл счет на 50‑й минуте матча Кубка России. Видео
- ЦСКА и «Динамо» не открыли счет в первом тайме матча Кубка России
- «Трудная победа «Зенита» над «Ростовом» в Кубке. Соперники показали примерно равную игру» — Непомнящий
- Тренер «Ростова» Альба — о поражении от «Зенита»: «Шансы были у обеих команд, все решится во второй игре»
- Тренер «Зенита» Семак рассказал, чем его удивил «Ростов» под руководством нового тренера
- «Все латиноамериканские футболисты эмоциональные. Ему обидно, он переживает» — тренер «Зенита» Семак — о ситуации с Венделом
- Полузащитник «Ростова» Сутормин: «Будем стараться реализовать свои шансы в ответном матче с «Зенитом»
- Ростов - Зенит. Гол и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2024 - 2025 гг. Футбол
- Тренер Альба — о поражении от «Зенита» в Кубке России: «Понравилось, что игроки «Ростова» сражались до последнего»
- Семак: «У нас получилась хорошая комбинация, после которой мы забили. Трудная, тяжелая победа над «Ростовом»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru