Град мячей в Бремене вывел «Валенсию» в четвертьфинал

18 марта 2010 23:07

«Валенсия» вышла в четвертьфинал Лиги Европы, на выезде сыграв вничью в ответном матче 1/8 финала с бременским «Вердером».

Результативная ничья в первой встрече (1:1) поставила перед «летучими мышами» задачу обязательно забивать на «Везерштадионе». И валенсийцы прекрасно с ней справились: уже к 17-й минуте усилиями Давида Вильи и Хуана Маты они уже выигрывали со счётом 2:0.

Спустя десять минут «музыканты» отыграли один мяч (отличился Угу Алмейда), однако на исходе первого тайма Вилья оформил дубль и на перерыв команды ушли при счёте 1:3.

Начало второго тайма стало полной противоположностью первой 45-минутки: Торстен Фрингс и Марко Марин точными ударами восстановили равновесие в матче. Почти сразу же Давид Вилья, записав на своё счёт хет-трик, вновь вывел свою команду вперёд.

Тем не менее, сдаваться хозяева и не думали. На 84-й минуте Клаудио Писсаро возродил надежду, подарив болельщиков валидольную концовку. В последние минуты бременцы имели не одну верную возможность вырвать победу, но удача была на стороне испанской команды.

Ещё один неожиданный результат принёс поединок в Лондоне, где «Фулхэм» принимал «Ювентус». Первыми забили туринцы: уже на второй минуте отличился Трезеге. Тем не менее, в одной из последующих атак «дачники» восстановили равновесие. А в середине первой половины встречи произошёл, пожалуй, ключевой момент встречи: за фол последней надежды с поля был удалён оплот обороны чёрно-белых Фабио Каннаваро. Хозяева продолжили атаковать и за несколько минут до перерыва вышли вперёд.

Во второй половине встречи натиск «Фулхэма» только возрастал, что и вылилось в ещё два забитых мяча, которые и вывели подопечных Роя Ходжсона в четветьфинал турнира. Особенно красивым получился победный гол в исполнии вышедшего на замену америанца Клинта Демпси, который изящным «парашютиком» забросил мяч точно в дальнюю «девятку» ворот «Юве».

«Бенфика» на выезде одержала волевую победу над «Марселем». А «Стандард» из Бельгии с минимальным счётом выиграл у греческого «Панатинаикоса».

Лига Европы. 1/8 финала.

Ответные матчи.

«Вердер» (Германия) — «Валенсия» (Испания) — 4:4 (3:1)

Голы: Алмейда, 26. Фрингс, 57 (с пенальти). Марин, 62. Писарро — Вилья, 3, 45, 66. Мата, 15.

Первый матч: 1:1

«Фулхэм» (Лондон) — «Ювентус» (Италия) — 4:1 (2:1)

Голы: Замора, 9. Гера, 39. 49. Демпси, 82 — Трезеге, 2.

Первый матч 1:3

«Марсель» (Франция) — «Бенфика» (Португалия) — 1:2 (0:0)

Голы: Ньянг, 70 — Перейра, 75. Кардек, 90.

«Стандард» (Бельгия) — «Панатинаикос» (Греция) — 1:0 (1:0)

Гол: Мбокани, 45.