«Локомотив» стал новым кошмаром «Спортинга»

17 сентября 2015 23:57

Московский «Локомотив» на выезде нанес поражение «Спортингу» в стартовом матче группового этапа Лиги Европы.

После четырёхлетней паузы «Локомотив» вернулся в основную сетку еврокубков, где в первом для себя групповом матче встретился на выезде со «Спортингом». Лиссабонцы были в шаге от попадания в Лигу чемпионов, но в упорнейшей борьбе уступили путёвку другому московскому клубу ЦСКА.

Согласно новому лимиту чемпионата России Игорь Черевченко не может выпустить на поле одновременно больше шести иностранных игроков. Зато на «Жозе Алваладе» в старте вышли сразу восемь легионеров и в частности Мануэл Фернандеш, для которого эта встреча стала первой в новом сезоне. Возможно, их оказалось бы на одного меньше, восстановись окончательно после повреждения Алан Касаев.

Дебютировал в официальной части сезона и центральный защитник «Спортинга» Тобьяш Фигейреду, который вполне мог завершить встречу ещё в первом тайме за грубый подкат против Дельвина Ндинга. Главный арбитр Роберт Шергенхофер ограничился предупреждением. По сравнению с дуэлью с ЦСКА Жорже Жезуш внёс несколько корректировок. В основе помимо Фигейреду появились также не имеющие постоянного места в составе атакующий полузащитник Желсон Мартинш и нападающий Фреди Монтеро. Ислам Слимани и Брайан Руис до поры оставались в резерве.

Португальцы по традиции домашних матчей сразу взяли мяч под контроль, но вместе с тем грешили неточностями в передачах. «Локомотив» действовал внимательно, надёжно перекрывая подходы к штрафной. Более того, уже в начале красно-зелёные наказали соперника за погрешности. Александр Самедов перехватил мяч в центре, вывел на ворота Умара Ниассе, который не смог пробить Руя Патрисиу, но сам же Самедов головой добил мяч в сетку – 0:1.

«Спортинг» - «Локомотив». 0:1. Самедов пробежал все поле и боднул мяч в ворота!

Гол никак не сказался на характере матча. События продолжали развиваться своим чередом: «Спортинг» искал пути к штрафной гостей, причём делал это, мягко говоря, не слишком изобретательно. Если не выходило прорваться по флангам – не выходило никак. «Локомотив» при обороне не был эталоном безгрешности и спокойствия, тем не менее особых проблем до перерыва не испытал.

Самый острый момент у «Спортинга» в первом тайме возник после подачи углового: Фигерейду не смог воспользоваться промашкой Гильерме на выходе. «Локомотив» же, поведя в счёте, крайне редко оказывался у границ чужой штрафной.

В перерыве Жезуш явно провёл с подопечными разъяснительную беседу: со свистком арбитра к возобновлению встречи они сломя голову понеслись вперёд, и это сработало. Позабытый в штрафной Монтеро с близкой дистанции вонзил «снаряд» в ближний верхний угол.

«Спортинг» - «Локомотив». 1:1. Фреди Монтеро – пушечный выстрел в девятку!

По такой игре, казалось, ничья – тоже не худший результат на чужом поле. Однако следующая же акцентированная контратака железнодорожников привела к взятию ворот – вновь сработала связка Ниассе – Самедов. На сей раз сенегалец ассистировал россиянину в центр штрафной, и тот в касание пробил в противоход Патрисиу.

«Спортинг» – «Локомотив». 1:2. Александр Самедов – играючи!

Игра вернулась было в привычное русло. Гутьеррес дальним ударом проверил на прочность Гильерме, Жезуш бросил в бой Слимани и Руиса. Но спустя 9 минут «Локомотив» увеличил преимущество. В эпизоде с третьим голом Ниассе сделал всё сам, в блестящей манере оставив не у дел сразу нескольких оппонентов – 1:3.

«Спортинг» – «Локомотив». 1:3. Сольный номер Байе Ниассе!

Это уже была очень весомая заявка на победу, практически приговор. Благо для «Спортинга» Патрисиу отразил очередной опаснейший удар Ниассе.

До конца матча «Спортинг» мог сократить отставание, но в целом атака португальского клуба выглядела беззубо. Когда же у неё выходило что-то путное, блестяще действовал Гильерме. В результате «Локомотив», очень эффективно использовавший свои моменты, одержал заслуженную гостевую победу в противостоянии с одним из главных конкурентов по квартету.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Лига Европы. Групповой турнир. 1-й тур. Группа Н

«Спортинг» (Португалия) — «Локомотив» (Россия) — 1:3 (0:1)

Голы: Монтеро, 50 (ВИДЕО) — Самедов, 12 (ВИДЕО), 56 (ВИДЕО). Ниассе, 65 (ВИДЕО).

«Скендербеу» (Албания) — «Бешикташ» (Турция) — 0:1 (0:1)

Гол: Соса, 30.