Статистика Валерия Ведерникова. ЛЕ. Соперники «Спартака», «Зенита» и «Рубина»

24 февраля 2011 12:05

Представители Швейцарии шесть раз выигрывали двухматчевые очные дуэли у российских клубов, а в текущем еврокубковом сезоне «Твенте» дома еще не одержал ни одной победы. Об этом и другом — в обзоре Sportbox.ru.

Шесть раз команды Швейцарии останавливали россиян в еврокубковых турнирах:

1970. КЧ. 1/16 финала. «Спартак» — «Базель» — 3:2, 1:2
1989. КК. 1/8 финала. «Торпедо» — «Грассхопперс» — 1:1, 0:3
2000. КУ. 1/64 финала. «Лозанна» — «Торпедо» — 3:2, 2:0
2002. КУ. 1/64 финала. «Грассхопперс» — «Зенит» — 3:1, 1:2
2004. КУ. 1/64 финала. «Терек» — «Базель» — 1:1, 0:2
2010. ЛЕ. Плей-офф. «Лозанна» — «Локомотив» — 1:1, 1:1 (пен. 4:3)

Любопытно, что во времена СССР представители других советских республик вышли победителями в четырех дуэлях из пяти со швейцарцами:

1972. КУ. 1/8 финала. «Грассхопперс» — «Арарат» (Ереван) — 1:3, 2:4
1977. КУ. 1/8 финала. «Динамо» (Тбилиси) — «Грассхопперс» — 1:0, 0:4
1982. КЧ. 1/16 финала. «Грассхопперс» — «Динамо» (Киев) — 0:1, 0:3
1983. КЧ. 1/16 финала. «Динамо» (Минск) — «Грассхопперс» — 1:0, 2:2
1983. КК. 1/8 финала. «Шахтер» (Донецк) — «Серветт» — 1:0, 2:1

В активе российских команд всего три победы по сумме двух встреч. В последний раз россияне выбили швейцарцев из плей-офф еще в прошлом веке - «Спартак» в переигровке разгромил «Сьон»:

1986. КУ. 1/32 финала. «Спартак» — «Люцерн» — 0:0, 1:0
1987. КУ. 1/32 финала. «Грассхопперс» — «Динамо» — 0:4, 0:1
1997. КУ. 1/32 финала. «Сьон» — «Спартак» — 0:1, 1:5

«Базель» обижал «Спартак» не только в 1970-м, восемь лет назад красно-белые проиграли красно-синим два матча в Лиге чемпионов с одинаковым счетом — 0:2. Примечательно, что подопечные Торстена Финка за последние полтора года одержали в еврокубках шесть гостевых побед и все - со счетом, устраивающим команду в противоборстве с москвичами и сейчас:

23.07.2009. «Санта-Колома» (Андорра) — «Базель» — 1:4
20.08.2009. «Динамо» Бк (Азербайджан) — «Базель» — 1:3
22.10.2009. ЦСКА (Болгария) — «Базель» — 0:2
28.07.2010. «Дебрецен» (Венгрия) — «Базель» — 0:2
24.08.2010. «Шериф» (Молдова) — «Базель» — 0:3
19.10.2010. «Рома» (Италия) — «Базель» — 1:3

Тем не менее, стоит также отметить, что после домашних поражений красно-синие всегда выбывали из розыгрышей евротурниров.

Соперник «Зенита» — «Янг Бойз» в гостях не так грозен. Вот последние результаты команды на выезде:

25.08.2010. «Тоттенхем» (Англия) — «Янг Бойз» — 4:0
16.09.2010. «Штутгарт» (Германия) — «Янг Бойз» — 3:0
04.11.2010. «Оденсе» — «Янг Бойз» — 2:0
16.12.2010. «Хетафе» (Испания) — «Янг Бойз» — 1:0

В последний раз «Твенте» проигрывал дома с разницей в два мяча 1 ноября 2008 года («Твенте» — «Аякс» — 0:2), а с крупным счетом не уступал с 11 марта 2007 года («Твенте» — «Аякс» — 1:4).

В последних трех домашних еврокубковых играх «Твенте» делил очки с гостями:

14.09.2010. «Твенте» — «Интер» (Италия) — 2:2
20.10.2010. «Твенте» — «Вердер» (Германия) — 1:1
07.12.2010. «Твенте» — «Тоттенхем» (Англия) — 3:3

В матчах с итальянцами и англичанами подопечные Мишеля Прюдомма пропускали голы первыми. Рецепт побед в Стране тюльпанов известен только «Спартаку» и ЦСКА:

1993. КК. ¼ финала. «Фейеноорд» — «Спартак» — 0:1
1998. КУ. ¼ финала. «Аякс» — «Спартак» — 1:3
1999. ЛЧ. Группа. «Виллем II» — «Спартак» — 1:3
2008. КУ. Группа. «Фейеноорд» — ЦСКА — 1:3

АРБИТРЫ

«Спартак» — «Базель». Павел Балай (Румыния)

Балай был профессиональным футболистом, выступал в первом и втором дивизионах Румынии. Он известен своей строгостью, особенно по отношению к постсоветским командам. Румын не останавливает игру из-за мелких нарушений и дает футболистам возможность играть в силовой футбол. Дважды в карьере Балай совершал грубые ошибки в еврокубковых поединках, что подпортило его авторитет, но человеческие качества арбитра не подвергались сомнению. Например, 10 мая 2007 Балай, после матча УТА — «Пандури», узнав, что сын защитника хозяев Космина Пашковича страдает от опухоли мозга, пожертвовал на лечение 20 тысяч евро, полученные за обслуживание матча.

Балай судил матч «Спартака» 15 октября 2003 год. В датском городе Орхус в рамках Кубка УЕФА москвичи сыграли вничью с местным клубом «Эсбьерг» — 1:1, а Роман Павлюченко был удален с поля на 64 минуте

«Зенит» — «Янг Бойз». Кристин Якобсон (Исландия)

Судьба питерской команды доверена исландцу Кристину Якобсону. Команда с невских берегов уже встречалась с этим арбитром. В декабре 2007 года «Зенит» уступил в гостях английскому «Эвертону» — 0:1. На 30 минуте Якобсон грубо ошибся и якобы за «фол последней надежды» удалил Николаса Ломбертса, что в значительной степени повлияло на дальнейший ход поединка. Проигрывали при судействе исландца и «Спартак» и ЦСКА, причем, в Москве.

2005. КУ. Группа. ЦСКА — «Марсель» (Франция) — 1:2
2007. КУ. Группа. «Спартак» — «Байер» (Германия) — 2:1
2008. КУ. Группа. «Спартак» — «Удинезе» (Италия) — 1:2

«Твенте» — «Рубин». Марцин Борски (Польша)

Несмотря на серьезные ошибки в последних играх, поляку по-прежнему доверяют еврокубковые матчи. Кстати, его имя упоминалось еще в 2006 году в связи с коррупционным скандалом в польском футболе, но все подозрения с него позднее сняли. В сентябре 2010 года Борски добавил аж восемь минут к матчу «Стяуа» (Румыния) — «Наполи» (Италия), хотя первоначально было добавлено четыре минуты, и на восьмой дополнительной минуте итальянцы сравняли счет — 3:3.

Через месяц поляк работал на отборочном матче Евро-2012 Казахстан — Бельгия (0:2). В том матче пан Борски не наказал гостей за явную игру рукой в своей штрафной площади и не засчитал автогол «красных дьяволов». Руководство сборной Казахстана обвинило поляка в «предвзятости и неквалифицированном судействе» и пообещало добиться от УЕФА его дисквалификации, но через две недели Борски получил назначение на матч Лиги Европы «Вильярреал» (Испания) — ПАОК (Греция). А в декабре приезжал в Россию и работал на поединке «Зенит» — «Андерлехт» (3:1).