Во вторник 15 ноября в 19.00 по московскому времени сборная России проведет в Грозном контрольный матч со сборной Румынии. После недавнего поражения от Катара (1:2) нашей команде крайне важно добиться положительного результата, но соперник у российских футболистов очень серьезный.
Россия - Румыния
Сборная России трижды встречалась с румынской командой, и так уж вышло, что соперники сыграли матчи на три результата.
В 1993 году в рамках Кубка Неру – международного турнира, организуемого Всеиндийской футбольной федерацией, была зафиксирована ничья: соперники забили друг другу всего по одному голу. В 2003 году Россия и Румыния сыграли товарищеский матч во время межсезонного турнира на Кипре. В той игре было назначено два 11-метровых. Россия под руководством Валерия Газзаева в итоге победила со счетом 4:2 благодаря голам Андрея Аршавина, Андрея Каряки, Ролана Гусева (с пенальти) и автоголу Флорина Шоавы. А в 2008 году, незадолго до ставшего для нее бронзовым чемпионата Европы, сборная России во главе с Гусом Хиддинком провела еще одну товарищескую игру с румынами. И она завершилась с удручающим для нас результатом: россияне уступили со счетом 0:3.
Четвертый в истории матч России и Румынии дает обеим командам шанс реабилитироваться за недавние неудачи. Российские болельщики надеются, что команда сделает правильные выводы после катастрофы в Катаре. Но как признался нападающий сборной Румынии Флорин Андоне, румынской команде тоже нужно исправить ошибки прошлой игры.
— Предстоящая встреча со сборной России - это не товарищеский матч для нас, а игра, в которой всё серьёзно, — отметил Андоне. — Мы хотим реабилитироваться за недавнее крупное поражение от Польши (0:3). Мы хотим вернуться в Россию в 2018 году и принять участие в чемпионате мира. Даже второе место в группе будет для нас хорошим результатом. И в предстоящем матче с российской командой мы сделаем всё возможное, чтобы победить.

Товарищеский матч. Россия - Румыния
В составе сборной Румынии нет суперзвезд, зато есть футболисты, выступающие за европейские клубы средней руки. Однако до Грозного доехали далеко не все: из-за травм, а также по разным причинам, связанным с клубами, расположение команды покинули ряд важных игроков: Александру Максим, Ромарио Бензар, Александру Кипчу, Андрей Иван, Николае Станчу, Чиприан Тэтэрушану, Влад Кирикеш и Овидиу Хобан. Зато в ней остались представители российской премьер-лиги: Андрей Препелицэ из «Ростова», Эрик Бикфалви из «Томи», а также Георге Грозав, который выступает за «Терек» и сыграет, можно сказать, дома.
Лучшими в истории сборной Румынии были 90-е годы. В 1994-м году команда дошла до четвертьфинала чемпионата мира. В 1998-м ей удалось решить более скромную задачу – всего лишь выйти в плей-офф. Но это достижение осталось в памяти болельщиков и не только румынских: игроки отметили его тем, что все как один покрасили волосы в желтый цвет.
В 2000 году команда стала открытием чемпионата Европы, запомнившись сумасшедшей самоотдачей и силой воли. Румыны тогда вышли из группы со второго места, не пустив в плей-офф Германию и Англию, но в четвертьфинале уступила сборной Италии - будущему финалисту Евро.
С тех пор сборная Румынии восемь лет не попадала в финальные стадии крупных турниров – вплоть до Евро-2016. Там, как мы помним, она не сумела выйти из группы, заняв в ней четвертое место. Впрочем, команду вновь вряд ли можно было упрекнуть в безволии, в особенности в самом первом ее матче со сборной Франции, когда румынам выпала честь открывать турнир. В итоге матч-открытие хозяева выиграли с немалым трудом (2:1). Отобрала Румыния очки и у сборной Швейцарии (1:1), а подвело команду минимальное поражение в матче со сборной Албании - главным конкурентом в борьбе за выход в плей-офф.
После неудачи на Евро-2016 пост покинул главный тренер команды Ангел Йордэнеску, и сейчас отборочные матчи чемпионата мира-2018 Румыния проводит уже под руководством Кристофа Даума. К него дела тоже пока идут не очень хорошо: сборная занимает четвертое место в группе. В в четырех матчах одержала победу над сборной Армении (5:0), уступила Польше (0:3) и сыграла вничью с Черногорией (1:1) и Казахстаном (0:0).
- «Ростов» и махачкалинское «Динамо» назвали стартовые составы на матч 13‑го тура РПЛ
- Спартак - Оренбург. Интервью Наиля Умярова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Спартак» и «Оренбург» завершили без забитых мячей первый тайм матча РПЛ
- Жирона - Овьедо. Чемпионат Испании. Тур 10
- Спартак - Оренбург. Отмененный гол Маркиньоса (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Кукуян верно удалил защитника «Спартака» Джику в матче с «Ростовом» — ЭСК РФС
- Судья ошибочно назначил пенальти в ворота московского «Динамо» в матче с «Ахматом» — ЭСК РФС
- Спартак - Оренбург. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 13
- «Спартак» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч 13‑го тура РПЛ
- «Наполи» — «Интер»: когда начало, где смотреть онлайн матч Серии А 25 октября
- ЦСКА — «Крылья Советов»: когда начало, где смотреть онлайн матч 13‑го тура РПЛ 25 октября
- «Ростов» — «Динамо» Махачкала: когда начало, где смотреть онлайн матч 13‑го тура РПЛ 25 октября
- Гасилин: «Зенит» должен уверенно обыграть «Динамо»
- Ташуев: «Дзюбе будет приятно лишний раз огорчить «Локомотив»
- «Спартак» — «Оренбург»: когда начало, где смотреть онлайн матч 13‑го тура РПЛ 25 октября
- «Интер Майами» победил «Нэшвилл» в матче плей‑офф, Месси оформил дубль
- Семшов: «Динамо» всегда удачно играет в Питере, ожидаю ничьей в матче с «Зенитом»
- Реал Сосьедад - Севилья. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Арсенал - Урал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Милан - Пиза. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Реал Сосьедад» победил «Севилью» в матче чемпионата Испании, Захарян вышел на замену
- Платини: «Спортивное правосудие — скандал. Швейцарская мафия, поскольку все находится в руках одних и тех же руководителей»
- Реал Сосьедад - Севилья. Захарян грубо сыграл против Маркао (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Реал Сосьедад - Севилья. Отличная скидка Захаряна на Оярсабаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Реал Сосьедад - Севилья. Захарян выходит на замену (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Милан» в добавленное время ушел от поражения в матче чемпионата Италии с «Пизой»
- Милан - Пиза. 2:2. Гол Закари Атекаме (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- КАМАЗ - Енисей. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Милан - Пиза. 1:2. Гол Мбалы Нзолы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Уэска - Лас-Пальмас. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Руслан Литвинов: «Не могу представить себя в футболке ни одной из команд, кроме «Спартака». Только с ромбиком на груди»
- Милан - Пиза. Удар Леау в перекладину (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Милан - Пиза. 1:1. Гол Хуан Куадрадо с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Реал Сосьедад - Севилья. 2:1. Гол Микеля Оярсабаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Реал Сосьедад - Севилья. 1:1. Гол Неманьи Гудель (видео). Чемпионат Испании. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте