У «Спартака» отняли победу над «Зенитом». Опять вопросы к судьям?

Драма на последних минутах дерби двух столиц.

С турнирной точки зрения матч «Спартака» и «Зенита» в 29-м туре РПЛ ничего не решал. Первые застряли в середине таблицы, а вторые давно обеспечили себе золото. Однако перед игрой большинство экспертов сходились во мнении: встреча всё ещё очень важна для обоих клубов.

Для «Спартака» она была и вовсе принципиальной. «Красно-белым» нужно было реабилитироваться за 1:7 в первом круге, а также готовиться к грядущему финалу Кубка России. Учитывая, как команда Паоло Ваноли любит выезжать на кураже, ей просто необходимы были очки в матче с принципиальным конкурентом. Всё для того, чтобы следующие недели чувствовать себя на гребне волны.

«Спартак» почти добился победы, но её отняли на последних минутах. Нового судейского скандала не избежать?

Где Бакаев?

Первый тайм ожиданий от игры не оправдал. Команды создали на двоих от силы полтора момента. Самым запоминающимся эпизодом стал, пожалуй, небольшой ляп Александра Селихова на первых минутах. Голкипер «Спартака» неудачно принял мяч, развернулся в сторону своих ворот и чуть было не оказался накрыт Иваном Сергеевым.

После этого игра шла неторопливо, и вопрос о мотивации обоих клубов снова встал ребром. «Зенит» уже всё доказал чемпионством, а «Спартак», похоже, берёг силы на Кубок России. Несколько опасных подходов команды создали, но до акцентированных ударов дело так и не довели. Оставалось лишь надеяться, что вторая половина встречи окажется более захватывающей. В конце концов, силы игроков вовсе не безграничны, а значит рано или поздно центр должен был вскрыться.

В перерыве эксперты «Матч ТВ» Никита Баженов и Андрей Аршавин выразили надежду, что Паоло Ваноли выпустит на поле Зелимхана Бакаева. Полузащитник в последних матчах демонстрирует великолепную форму, но на игру с «Зенитом» почему-то остался в запасе. 10-й номер «красно-белых» вполне мог бы добавить им куража в атаке.

Смелость Кукуяна

После перерыва всё изменилось. И даже не потребовалось никакого Бакаева. Михаил Игнатов принял мяч на левом фланге от Виктора Мозеса и сделал навес в штрафную. Там Александр Соболев великолепно воспользовался неопытностью обороны «Зенита»: опередил Нурали Алипа и пробил Даниила Одоевского в ближнем углу. Спартаковцы побежали праздновать, но тут возникла заминка. Оказалось, судьи проверяют правомерность забитого мяча.

Увидев, что арбитр Павел Кукуян отправляется к монитору, Соболев взбесился и немедленно получил жёлтую карточку за разговоры. Впрочем, понять реакцию форварда можно: у футболистов «Спартака» с судьями особые отношения. К тому же, казалось, всё идёт к тому, что гол будет отменён.

На повторе, который видеоассистенты продемонстрировали Кукуяну, видно, что Даниил Хлусевич бьёт соперника по ноге — и с этого начинается голевая атака «Спартака». Однако перед этим защитник сыграл в мяч и только потом попал по оппоненту. Несколько раз в этом сезоне за подобное давали красные карточки — в том числе в матчах «красно-белых». Но на этот раз арбитр рассудил эпизод по логике. Хлусевич никуда не мог деть свою ногу после удара по мячу, а футбол — игра контактная. Кукуян засчитал гол, чем вызвал ликование на трибунах «Открытие Арены». А ведь в нынешних обстоятельствах далеко не каждый рефери рискнёт пойти против ВАР!

Академичный «Зенит»

Гости из Петербурга сразу же завладели мячом. Только вот все их действия в атаке были чересчур академичными и немного ленивыми. Не помогал даже Артём Дзюба, вышедший на замену. Конечно, зачем чемпионам рвать жилы? А вот «красно-белые» великолепно пользовались свободным пространством на половине соперника и выбегали в контратаки. В такой игре команда Ваноли чувствует себя превосходно: Мозес, Хлусевич, Промес — все они обожают вертикальный футбол.

Впоследствии Ваноли выпустил ещё и Шамара Николсона, который немедленно взялся за дело. Несколько раз ямаец здорово продавливал питерских защитников и выбегал практически один на один. Увы, ни одна попытка форварда не завершилась успехом. Да и назвать его моменты стопроцентными язык не повернётся — слишком сильным каждый раз было сопротивление соперников.

Кукуян снова в деле

На последних минутах «Спартак» встал у своей штрафной всем составом. Не было сомнений, что это добром не кончится. Так и получилось. После очередного заброса в штрафную (более сложных комбинаций «Зенит» сегодня не предлагал), возникла неразбериха, в результате которой Селихов заплёл ноги Александру Ерохину. Малком переправил отскочивший к нему мяч в ворота, но уже прозвучал свисток, и гол не был засчитан.

Некоторое время никто не понимал, что именно произошло. Показалось, что кто-то из футболистов «Зенита» сфолил на ком-то из спартаковцев. Но затем всё стало очевидно: мяч на точке. Андрей Мостовой не нервничал и спокойно переиграл Селихова. Безусловно, у «красно-белых» будут вопросы к судьям — момент не самый однозначный. Тем обиднее ничья в этом матче — матче, в котором «Спартак» смотрелся очень организованно и цельно, но прервать свою серию без побед в дерби двух столиц снова не сумел.