Безумие в Кубке России. Команда спасла мёртвый матч за четыре минуты! Видео

Дмитрий Панов 02 августа 2023 19:20

Старейший клуб страны показал железный характер.

Ранние стадии ФОНБЕТ Кубка России по футболу часто радуют непредсказуемостью и локальными сенсациями. Но иногда команды выдают по-настоящему безумные матчи. Один из таких в первом раунде Пути регионов провели московское «Строгино» и подмосковное «Знамя Труда».

Всё перевернулось с ног на голову буквально за четыре минуты!

Два мяча в первом тайме

Обе команды играют во Второй лиге в дивизионе Б. Старт сезона у них сложился по-разному. Если «Знамя Труда» в двух матчах группы 2 набрало четыре очка, то москвичи в своей третьей группе потерпели два поражения кряду.

Очная встреча поначалу складывалась под диктовку столичной команды. Ближе к концу первого тайма «Строгино» открыло счёт: 17-летний Кирилл Кроль красиво накрутил двоих защитников в штрафной и сильным ударом пробил в верхний угол.

Второй мяч зрители увидели практически сразу после перерыва. 18-летнего игрока «Строгино» Владислава Аляпина сбили около чужих ворот, а его ровесник Никита Никифоров уверенно реализовал пенальти.

Счёт 2:0, казалось, был приговором для «Знамени». Но подмосковная команда считала иначе.

Камбэк за четыре минуты

Парни из Орехово-Зуево отчаянно пытались отыграться. До поры до времени «Строгино» отбивалось и даже могло увеличить отрыв — на 74-й минуте Аляпин попал в штангу. Но потом гостей прорвало.

Начало камбэку положил Ян Шанин. Форвард на 75-й минуте пробежал полполя с мячом и классно ударил под левую штангу.

Интрига в матче была возрождена, но «знаменцы» не успокоились и буквально через минуту сравняли счёт. Абдурахман Ахильгов принял мяч в 25 метрах от ворот и вторым касанием закинул его за шиворот вратарю «Строгино» Андрею Мельнику. Гол был настолько красивым и неожиданным, что некоторые игроки «Знамени» даже схватились за голову, не поверив в удачу одноклубника!

Но их ожидало ещё более приятное потрясение. На 79-й минуте Шанин оторвался от двух защитников и невероятным ударом издали снова заставил капитулировать Мельника. Строгинцы были в шоке, в то время как их соперники бурно отмечали взятие ворот. Комментатор Роман Пасека назвал происходящее «парадом пушек».

Второй тайм прошёл при тотальном преимуществе «Знамени». Во многом на это повлияли замены: после перерыва на поле вышли сразу четыре свежих футболиста. В их числе были Ян Шанин и Абдурахман Ахильгов, голы которых перевернули игру. Молодой состав «Строгино» не смог справиться с давлением и поплыл в конце встречи.

Как итог — 3:2 в пользу «Знамени Труда».

Новый виток в истории

Очень может быть, что это ярчайший эпизод в истории «Знамени». Команда из Орехово-Зуево считается старейшей в России. Она образовалась в 1909 году, хотя название у нее тогда было другое — просто «Орехово». За 114 лет своего существования клуб лишь однажды громко заявил о себе, сыграв в финале Кубка СССР в 1962-м. В высшем дивизионе отечественного футбола «знаменцы» не выступали, а с 2007 года обосновались на последних строчках Второй лиги.

Во втором раунде Пути регионов Кубка России «Знамя Труда» в подмосковном дерби сыграет с красногорским «Зорким». Теперь есть повод внимательнее следить за дерзкими ребятами с берегов Клязьмы.

***

Матчи ФОНБЕТ Кубка России смотрите на телеканале «Матч ТВ» и на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.