
Сообщения о намерении ЦСКА приобрести двоих юных футболистов из Швеции побудили Sportbox.ru вспомнить о других молодых да ранних, которых вот уже более десяти лет отыскивает по всему свету армейская селекционная служба.
Станут ли этой зимой армейцами 18-летние нападающие юношеской сборной Швеции Карлос Страндберг и Алибек Алиев, еще не факт. Но даже если скандинавы — один, что примечательно, с мозамбикскими, другой с российскими корнями — в Ватутинки не попадут, интерес к ним полностью вписывается в кадровую политику чемпионов России.
В то время как у большинства ведущих российских клубов принципы селекции не всегда и выявишь, президент ЦСКА Евгений Гинер их для себя определил давно. Если иностранец, то молодой, способный и желательно недорогой, пусть и малоизвестный. Берем, обучаем, воспитываем. Растет — извлекаем пользу, а затем с выгодой продаем. Нет — избавляемся, по возможности тоже восполняя затраты. И так из года в год.
Заниматься этим Гинер начал на четвертый год своего президентства, в 2004-м, когда состав армейцев пополнили 20-летний бразилец Вагнер Лав, 21-летние нигериец Чиди Одиа, бразилец Даниэл Карвалью, аргентинец Осмар Феррейра и 19-летний серб Милош Красич. Попадание — почти стопроцентное: из этой пятерки не задержался в рядах москвичей только Феррейра. Все остальные стали по российским меркам звездами, заработав в ЦСКА вдоволь и титулов, и денег, и болельщицкой любви.
И пошло-поехало. Оставим за скобками тех, кто приезжал в ЦСКА уже достаточно сложившимися футбольными личностями — таких, как Иржи Ярошик, Ивица Олич или Марк Гонсалес. Вспомним о тинейджерах из разных стран, получавших в армейском клубе первый серьезный контракт и первый шанс попасть в большой футбол.
Удалось это не всем. Помните, был в ЦСКА такой Рамон? Приехал в неполные 19 с репутацией суперталанта, удостоенного сравнений с Кака и уже попавшего на карандаш к селекционерам «Арсенала» и «Милана». Три года спустя, намучившись с бразильским дарованием, Гинер махнул на него рукой, предсказав, что закончит оно «у пивного ларька». Ларек не ларек, но ныне 26-летний Рамон затерялся где-то в недрах четвертого бразильского дивизиона. Как и еще один залетный тинейджер из Бразилии Ратинью, промелькнувший в рядах красно-синих в том же 2007-м.
2007-й был вообще не самым удачным годом для армейских селекционеров. Летом в ЦСКА пришел 19-летний польский нападающий Давид Янчик, блеснувший на юношеском чемпионате мира. Увы, в чемпионате России на поле он за полтора сезона появился всего 14 раз, ни одной игры не провел полностью и забил лишь один гол. Правда, какой! Спасший армейцев от поражения на последней минуте матча со «Спартаком» (1:1) и позволивший Валерию Газзаеву после игры произнести знаменитое: «Им еще работать и работать, чтобы нас обыграть…»
Не лучшим образом сложилась армейская карьера и еще у одного призывника-2007, турка Джанера, тоже пришедшего в ЦСКА 19-летним. Что, впрочем, не помешало ему впоследствии найти себя в «Фенербахче» и стать постоянным игроком сборной Турции.
А вот у бразильца Жо, наоборот, в ЦСКА все складывалось прекрасно: в 2005-м — блестящий дебют в 18 лет, 30 забитых мячей в чемпионатах России, первый вызов в сборную Бразилии… Зато в дальнейшем карьера развивалась неоднозначно: «Манчестер Сити», аренда в «Эвертон» и «Галатасарай», возвращение на родину и в сборную, участие в ЧМ-2014 — и в ноябре минувшего года разрыв с «Атлетико Минейро», после которого 27-летний форвард остался безработным. Будем надеяться, ненадолго.
Были в новейшей истории ЦСКА еще и чешский полузащитник Любош Калоуда (пришел в 18 лет, ушел, сыграв в премьер-лиге 5 матчей), и сербский защитник Урош Чосич (пришел в 16, выше молодежного состава так и не поднялся), и даже нигерийский нападающий Ганью Осени (появился в 17 лет, поиграл за дубль — и все; ныне выступает во Вьетнаме).
Но был и есть нигериец Ахмед Муса, приехавший в Россию в 19 лет и заставляющий армейских болельщиков хвататься за сердце то нелепыми промахами, то блестящими голами. Остаются на контрактах в ЦСКА и чех Томаш Нецид с либерийцем Секу Олисе, тоже ставшие красно-синими в 19 лет. Правда, до уровня армейских требований оба так и не дотянули, но к провалам селекции их все же не отнесешь: кое-какую пользу они принести успели, да и в других командах, куда отправились в аренду, не затерялись.
Верит Гинер, по его словам, и в последнего из приобретенных им вундеркиндов — Витиньо. Бразилец, правда, в отличие от большинства сверстников обошелся ЦСКА недешево — в 10 миллионов евро. Затраты на сегодняшний день не окупились никак, но о «пивном ларьке» президент ЦСКА пока не говорит.
Кто следующий — упомянутая пара из Швеции? Или их ровесники из более далеких и экзотических стран? В любом случае кого-то подобного мы в ЦСКА еще увидим, не сомневайтесь. Если уж в «тучные годы» гоняться за звездами Гинер себе не позволял, то уж теперь сама жизнь не позволит. А то, что иные вундеркинды, взрослея, «сдуваются», так это давно известно. Рамоны ли новые появятся в Ватутинках или Вагнеры, зависит от прозорливости армейских селекционеров и тренерского умения Леонида Слуцкого.
- Нападающий «Крыльев Советов» Раков признан лучшим игроком матча РПЛ против «Пари НН»
- Крылья Советов - Пари НН. 2:0. Гол Фернандо Костанцы (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Крылья Советов» победили «Пари НН» в стартовом матче второго тура РПЛ
- «Крылья Советов» — «Пари НН» — 2:0. Костанца удвоил преимущество хозяев на 90+7‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Крылья Советов - Пари НН. 1:0. Гол Вадима Ракова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Крылья Советов» — «Пари НН» — 1:0. Раков вывел хозяев вперед на 90+1‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Футболист «Пари НН» вышел на замену с запиской во время матча с «Крыльями Советов»
- Крылья Советов - Пари НН. Интервью Владимира Хубулова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Месси дисквалифицирован на одну игру MLS из‑за пропуска Матча всех звезд
- Крылья Советов - Пари НН. Интервью Владислава Карапузова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- ЭСК РФС поддержала пять решений Казарцева в матче РПЛ «Спартак» — «Динамо» Мх
- «Крылья Советов» и «Пари НН» играют вничью после первого тайма матча РПЛ
- Крылья Советов - Пари НН. Раков сотрясает перекладину (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Зенит» уступил «Пари НН» в матче Молодежной футбольной лиги
- Защитник «Серик Беледиеспор» Тихий рассказал, как в Турции встретили россиян
- Крылья Советов - Пари НН. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 2
- Бывший футболист «Зенита» Александр Коваленко перешел из «Оренбурга» в «Сочи»
- Два победных гола на последних спасли футбольный лайв-экспресс клиента BetBoom с кф 150! Купон принес 750 000 рублей выигрыша
- Тренер сборной России Писарев дал совет футболисту Сергею Пиняеву
- «Крылья Советов» и «Пари НН» объявили стартовые составы на матч РПЛ
- «Дзюба пригодился бы «Спартаку», если они искали опытного игрока» — Валерий Непомнящий
- Осипенко тремя словами охарактеризовал Карпина
- Гендиректор «Пари НН» Мелик‑Гусейнов: «С Олусегуном договорились в последний момент»
- Белоус: «Если Пиняев будет играть на том же уровне, то достигнет многого и перейдет уже не в ЦСКА, а в хороший западноевропейский клуб»
- Кобелев: «Балтика» смогла противопоставить «Динамо» агрессивную игру. Пока москвичи не умеют действовать под давлением»
- Александр Мостовой: «При своей стоимости в €150 млн Виртц должен прийти в «Ливерпуль» и 50 мячей забить. Но он никогда так не сделает»
- РФС вынес наказание футболистам «Спартака» за оскорбления ЦСКА после матча в МФЛ
- РФС оштрафовал «Спартак» за поведение Станковича, Сасо, Бривио и болельщиков по итогам матча с «Динамо» Мх
- Футболист Мендель сравнил «Балтику» с чемпионским «Лестером»: «С нами может случиться та же история»
- Защитник Альберто Коста перешел из «Ювентуса» в «Порту»
- «Балтика» арендовала 19‑летнего защитника Обонина у «Зенита» с правом выкупа
- Андреа Пирло назначен на пост главного тренера «Юнайтед» из ОАЭ
- «Крылья Советов» — «Пари НН»: когда начало, где смотреть матч 2‑го тура РПЛ, 25 июля
- Жувентуде – Сан-Паулу. Победный гол (видео). Чемпионат Бразилии
- Болельщики «Александрии» скандировали «Убей серба» на матче с «Партизаном»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru