Аргентина опозорилась на чемпионате мира. Такого себе даже Россия не позволила. Видео

Роман Толокнов 22 ноября 2022 15:00

Лионель Месси приехал в Катар за трофеем, но его Аргентина провалилась в первом же матче.

Аргентина - Саудовская Аравия
Все видео матча

Матч сборной Аргентины, пожалуй, самое ожидаемое событие первого тура чемпионата мира по футболу для нейтральных болельщиков. Легендарный нападающий Лионель Месси уже объявил, что проводит свой заключительный ЧМ, так что для него это последний шанс взять самый престижный трофей.

По этой причине латиноамериканская команда называется экспертами главным фаворитом турнира, а стартовую игру против Саудовской Аравии все рассматривали как легкую тренировку. Если помнить разгром арабской сборной четыре года назад нашими игроками, победа Аргентины не вызывала вопросов.

Однако Месси и партнеры умудрились пропустить два гола за 5 минут. Такого провала никто не ожидал.

Феноменальный первый тайм

36 матчей без поражений — с такой великолепной серией, начавшейся летом 2019 года, подошла Аргентина к матчу против Саудовской Аравии. Месси и партнеры вышли на игру максимально заряженные и очень быстро открыли счет, реализовав достаточно спорный пенальти.

Лионель забил гол на своем четвертом чемпионате мира, став первым аргентинским футболистом с подобным достижением. «Альбиселесте» продолжили давление, и через несколько минут Месси забил еще раз, но арбитр зафиксировал офсайд.

Игра латиноамериканцам давалась, они продолжали находить опасные моменты и забивать голы, но счет на табло не менялся. Система VAR трудилась в поте лица, так что саудиты сохраняли мизерные шансы на возможность спасения. По ходу первого тайма таким образом было отменено три гола «бело-голубых», а впечатление от игры фаворитов чемпионата мира вдохновляло. Они творили на поле все, что им было угодно

Невероятный провал

Казалось, что перерыв мало что может изменить в расстановке сил в этом матче — всё-таки класс соперников слишком разный. Но абсолютно все, кто так думал, ошиблись. Уже через три минуты после возобновления игры Саудовская Аравия сравняла счет.

Салех Аль-Шихри идеально пробил в дальний нижний угол, так что предъявить претензии вратарю невозможно. Хладнокровие футболиста арабской команды вызывает уважение и одновременно шок в головах болельщиков Аргентины.

Сразу после этого момента заведомый аутсайдер группы С буквально набросился на ворота Мартинеса. Непрерывные атаки создавали такое давление, с которым латиноамериканские защитники просто не смогли справиться. Никто, даже сам Месси, не мог успокоить партнеров и вселить в их действия надежность.

Через пять минут после первого гола аргентинцы пропустили еще раз. Салем Аль-Давсари долго возился с мячом на углу штрафной площади, но затем пробил так здорово, что Эмилиано Мартинес сделать ничего не смог.

Два пропущенных мяча за 5 минут второго тайма, шоковое состояние и необходимость срочно отыгрываться в матче, где, по мнению всех болельщиков, результат был предрешен. Такого бездарного выступления не могла позволить даже часто критикуемая сборная России. Четыре года назад наши футболисты разгромили саудовскую команду со счетом 5:0.