Клозе догнал Мюллера, Роналду обошел Эйсебио

07 сентября 2013 11:59

В ночь на субботу на разных континентах состоялись очередные отборочные матчи ЧМ-2014. Sportbox.ru внимательно следил за перипетиями игрового дня, отмечая его наиболее красочные эпизоды.

Наравне с бомбардиром нации

Немецкая машина продолжает неумолимое движение по направлению к Бразилии, практически не допуская потерь. В домашнем успехе бундестим в споре с не хватающей звезд с неба Австрией мало кто сомневался. И большинство не ошиблось — хозяева выиграли 3:0.

Автором первого мяча стал Мирослав Клозе, сыгравший в своей фирменной манере на опережение. Будничный, в сущности, гол 35-летнего форварда стал для него 68-м в составе национальной команды. Тем самым по результативности Клозе сравнялся с рекордсменом Германии — «бомбардиром нации» Гердом Мюллером. Несмотря на солидный возраст — нападающему «Лацио» 35 лет, — мало сомнений в том, что в скором времени нестареющий Клозе опередит легендарного соотечественника.

Украинский феникс

После безнадежного старта отборочного цикла сборная Украины зрелищно возродилась. Напомним, в первых трех матчах турнира наши соседи набрали всего два очка при одном забитом мяче, хотя дважды играли дома (в том числе с Молдавией). Перспективы украинцев в споре с Англией, Польшей и той же Черногорией виделись призрачными, в команде менялись главные тренеры. Однако постепенно им вновь удалось обрести ключи от собственной судьбы, а заодно одержать самую крупную победу в своей истории.

После гостевых успехов в противостоянии с прямыми конкурентами из Польши и Черногории (3:1 и 4:0 соответственно) в пятницу команда Михаила Фоменко на «Арене-Львов» провела девять безответных мячей в ворота Сан-Марино. Избиение футбольного «карлика» переоценивать не стоит, но столь впечатляющий результат должен стать хорошим психологическим подспорьем в преддверии, вероятно, главного матча кампании — с англичанами.

Дождь, слезы и хет-трик

Скромная, но гордая сборная Северной Ирландии, до середины августа не выигрывавшая на протяжении двух лет, провела перед своими болельщиками три с половиной волшебных тайма подряд. После россиян на грани нокаута в Белфасте оказались уступавшие в счете и оставшиеся в меньшинстве португальцы. Казалось, под проливным дождем от сумасшедшей жажды борьбы хозяев расплавится газон. И все складывалось для них благополучно до тех пор, пока «висевший на карточке» Крис Брант не прыгнул в ноги сопернику. Полузащитник североирландцев удаление почти не оспаривал, но, покидая поле, не мог сдержать слёз. Этот вечер должен был стать для Северной Ирландии триумфальным, но полузащитник перестарался, подвел команду и сознавал последствия.

А они не заставили себя ждать, явившись в форме первого в карьере Криштиану Роналду хет-трика в футболке сборной. Португальский уникум опередил в списке бомбардиров национальной команды самого Эйсебио (41). На счету Роналду теперь 43 мяча и до рекорда Педру Паулеты осталось всего четыре шага.

Американские сюрпризы

Удивительные события в сражении за путевки мирового первенства происходят в зоне КОНКАКАФ. Всегдашние фавориты Северной Америки США и Мексика в заключительном четвертом раунде отборочного цикла столкнулись с нешуточными трудностями. Американцы уступили первое место Коста-Рике, проиграв ей в гостях (1:3). Мексиканцы же дома были биты Гондурасом (1:2) и опустились на четвертое место, дающее право лишь на стыковые матчи с лучшей командой Океании. В оставшихся трех турах им предстоят матчи с лидерами в лице США и Коста-Рики, а также решающее, возможно, противостояние с Панамой, которая отстает от них в таблице всего на одно очко.

Характер викингов

Почти год миновал с вошедшего в историю фантастического поединка Германия — Швеция, в котором немцы, ведя по ходу второго тайма со счетом 4:0, не смогли удержать преимущества, пропустив четвертый мяч в компенсированное время. Готовившиеся встретить своих любимцев приветственными овациями трибуны берлинского «Олимпиаштадиона» в итоге разразились недовольным гулом.

Очень похожая история произошла в пятницу в Берне, где сборная Швейцарии по ходу второй половины встречи вела 4:1, но в концовке позволила отыграться Исландии. Четвертый гол островитяне забили уже в добавленное российским арбитром Сергеем Карасевым время. Сделал это главный герой встречи, 22-летний нападающий голландского АЗ Йоан Гудмундссон, оформивший хет-трик. Гол, принесший ничью его команде, стал и одним из самых красивых за весь игровой день: примерно с угла штрафной площади исландец мастерски по обводящей вратаря дуге отправил мяч в дальнюю «девятку».

Как и для немцев, для швейцарцев упущенная победа в турнирном плане опасности не представляет. Исландцы же, как и шведы, продолжают борьбу за второе место в группе.